Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
«Спокойных и жизнерадостных людей должно быть больше»: 18 способов успокоиться и поднять себе настроение
24 августа 2015 11 024 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Хотим поделиться с вами суперклассной подоркой нашей читательницы Камиллы Линдер. Камилла собрала книги и упражнения, которые помогают ей спасаться от стресса. Так сложилось, что в нашей жизни тревог слишком много, поэтому нужно уметь с ними бороться.

Итак, слово автору. «Решила собрать полезности пост, особенно для тех, кто сейчас в России и кому сильно неуютно узнавать из новостей, как страна катится черт знает куда, поезд в огне и сходит с рельс, а мы внутри. Давайте поболтаем про психологическую гигиену. У меня за последние сильно стрессовых полтора года сформировался небольшой список чтения и практических упражнений, чтобы поддерживать себя на плаву максимально прочно и долго».

Книги

1. «Осознанность», Марк Уильямс, Дэнни Пенман: книга с упражнениями по восстановлению внимания и смягчению тревожности, будь то депрессия или перегруз на работе. Рекомендована британским министерством здравоохранения.

2. «Как победить страх», Ольга Соломатина: написана специально для русских в России с нынешними проблемами и переживаниями. Как не паниковать от роста валютного курса, пищевых санкций и найти лично для себя способ двигаться дальше максимально ровно вне зависимости от того, эмигрируете вы или остаетесь.

3. «Я слышу вас насквозь», Марк Гоулстон: Гоулстон — психиатр, создавший курс подготовки переговорщиков в ФБР и лично убедивший энное количество террористов и суицидников не убивать людей и не убиваться самим. Я надеюсь, это умение вам не понадобится, но в книге описана еще куча бытовых ситуаций с пошаговым объяснением, что происходит в голове у разъяренного или подавленного человека и как все уладить мирно.

4. «Соматика: возрождение контроля ума над движением, гибкостью и здоровьем», Томас Ханна: самоучитель по расслаблению мышечных зажимов, от которых болит поясница, перекашивает спину и прочее. Наше тело рефлекторно сжимается от внешних стресс-факторов, полезно и хорошо уметь сбрасывать эти зажимы самим.

5. «Важные годы», Мэг Джей: отличная книжка-путеводитель по личным кризисам от 20 до 30 лет. Работа, самоощущение — если есть тревожные мысли внутри и неуверенность, что делать дальше, то вам сюда. Еще можно посмотреть лекцию Джей на TED.

Полухудожка

6. «Письма Баламута», Клайв Стейплз Льюис: тонкая книжка на примерно тридцать страниц в виде писем старшего демона младшему о кризисе человеческой души в период Первой Мировой. Здесь нет ничего про биологию страха, но есть масса мудрейших мыслей, которые стоит себе напоминать в темные моменты жизни.

7. «Желтый Мир», Альберт Эспиноса: книга еще не вышла на русском, но я лично отказалась ее переводить этим летом, поэтому знаю и очень рада, что она таки скоро придет к русскому читателю. Это маленькая повесть о самом Альберте – как в 13 у него обнаружили рак, потом еще рак, потом еще, и как к 24 годам его вылечили, пролечив химиотерапией 83 раза, ампутировав ногу, легкое и кусок печени. Анамнез чудовищный, и при этом книга — не пересказывание ужасов, а очень яркие и светлые 23 зарисовки о том, как можно облегчить ощущение боли, смерти, страха, и даже после самых страшных событий не забыть умение улыбаться. Моя любимая книга вообще-вообще.

Упражнения и техники восстановления

8. Проверять себя на то, как себя ведет тело, по общим правилам (расслаблять плечи, не давать себе скрючиваться) и по позам, о которых говорит Эми Кадди в своем выступлении на TED.

9. Дневник улыбок (взято из «Желтого Мира»): в конце каждого дня (или в течение дня, на ваш вкус) записать события, вызвавшие у вас улыбку. Эндорфины вырабатываются не только от хороших событий, но и о воспоминаний о них, а дурные события по древней эволюционной логике помнятся дольше. Помогите себе помнить хорошее.

10. Планерка по неделям: через каждые семь дней задавать себе двадцать вопросов, которые помогут не потеряться в реальности (см. ниже).

11. Хотя бы минут двадцать в день выгуливать себя и менять маршруты, которыми вы ходите в обычной жизни (взято из «Осознанности»). Часто проблема не в том, что хорошие вещи не происходят, а в том, что внимание взял на себя ваш автопилот.

12. Приложение iCBT для телефона — возможность вписать здесь и сейчас тревоги и успеть их разложить по полочкам, пока они вас не съели.

13. Любая физическая активность круто возвращает в «сейчас» и добавляет гормонов счастья. Сейчас еще осталось две недели Йоги в Парках, если вам рано подниматься или никак не можете дойти, то вот тут дают очень милые воркауты по йоге, или поглядите gmb.io — здесь тренировки по общей физической подготовке.

14. 750words.com — не только утренняя практика для тех, кто хочет развить таланты писателя, но и отличный способ выгрузить голову. Писать 750 слов надо с утра и потоком обо всем, что придет в голову. Так вы выходите в новый день с чистой головой. И да, через пару недель из текстов отлично вырисовывается, что можно и полезно поменять в жизни.

Еще рекомендации

15. «Человек в поисках смысла», Виктор Франкл
16. «Свобода ума», Игорь Берхин
17. «Медитация и осознанность», Энди Паддикомб
18. Вот еще кое-что интересное:

  • медитации Ошо,
  • упражнения для поз и привычек движения,
  • «The Power of Now. Практика», Экхарт Толле,
  • «Релаксация Кум нье», Тартанг Тулку,
  • «Говорит Сет. Вечная реальность души», Робертс Джейн.

20 вопросов, которые нужно задавать себе каждую неделю

1. Что вы изучили на прошедшей неделе?
2. Ваше самое большое достижение за прошедшую неделю?
3. Какой момент прошедшей недели был самым незабываемым и почему?
4. Какова цель №1, которую вы хотите достигнуть на будущей неделе?
5. Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы следующая неделя была менее напряженной?
6. Что из того, с чем вы боролись в прошлом, может затронуть наступающая неделя?
7. На что вы потратили время впустую на прошлой неделе?
8. Несете ли вы с собой в следующую неделю какой-либо лишний багаж?
9. Что из того, что вы избегаете, необходимо сделать?
10. Какие возможности лежат на поверхности?
11. Есть ли кто-нибудь, с кем вы хотите поговорить?
12. Есть ли кто-нибудь, кому вы должны сказать «большое спасибо»?
13. Есть ли кто-нибудь, кому вы хотите помочь?
14. Каковы ваши главные 3 цели на ближайшие 3 года?
15. Какое из ваших недавних действий продвинуло вас ближе к вашей цели?
16. Каков ваш следующий шаг для достижения цели?
17. Чего вы с нетерпением ждете в наступающей неделе?
18. Каковы ваши страхи?
19. За что вы наиболее благодарны?
20. Если бы следующая неделя была последней в вашей жизни, как бы вы провели её?

Поддерживаем Камиллу, которая призывает делиться своими любимыми и полезными источники успокоения и считает, что спокойных и жизнерадостных людей должно быть больше. Давайте помогать друг другу!

Источник: facebook
Обложка поста: flickr

 

Похожие статьи