Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология
Что делать, если ребенок боится идти в школу
15 августа 2015 16 763 просмотра

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Что делать, если ваш ребенок боится идти в школу, никакие уговоры и рассказы о том, как здорово учиться, не помогают? Следует найти причину страха и попытаться устранить ее. Вот несколько полезных рекомендаций.

Верните маму и папу

Иногда малыш просто боится расстаться с родителями. Объясните ему, зачем нужно идти в школу. Скажите ребенку, что хотите, чтобы он умнел и развивался, чтобы ему было интересно жить и он познакомился с новыми друзьями. Расскажите малышу, как интересно было вам в школе, и что вы часто очень хотите туда вернуться.

ма5

Домашние уроки

Начните заниматься еще дома. Выберите такую систему обучения, которая поможет сформировать уверенность в своих силах, самостоятельность, усидчивость, внимательность. Для этого отлично подойдет легендарная серия японских тетрадей Kumon, по которой занимаются миллионы детей во всем мире. Сейчас вышла специальная линейка тетрадей для первоклассников «Готовимся к школе». Они помогут развить самые важные навыки до поступления в первый класс. А значит, в школе ребенок будет чувствовать себя гораздо увереннее.

IMG_0028

Готовь сани летом

Чтобы малышу было комфортно в школе, готовьте его психологически заранее. Не стоит думать, что все само собой образуется, и малыш привыкнет. Можно начинать готовиться с 3 лет. Читайте книги, учите малыша слушать взрослых и не отвлекаться, рассуждать на разные темы. Проводите все занятия в игре, решайте головоломки, собирайте пазлы, учите буквы и цифры в игровой форме.

Отличники хорошие, двоечники плохие

Часто дети боятся идти в школу, потому что чувствуют, как это может повлиять на отношение к ним, ведь школьников оценивают. Отличники — хорошие, двоечники — плохие. Негативные оценки со стороны взрослых приводят к тому, что у ребенка падает уверенность в себе, повышается тревожность. Чтобы этого не произошло, родители должны обеспечить ребенку ощущение успеха. Никогда не сравнивайте малыша с другими детьми или требованиями школьной программы. Хвалить ребенка можно только за одно: за улучшение его собственных результатов.

IMG_0294

Чтобы малыш стал увереннее перед школой, занимайтесь с ним по системе Kumon. Она разработана так, что формирует уверенность в своих силах у всех детей. Ребенку предлагаются однотипные задания, которые усложняются постепенно, едва заметно для ребенка. Двигаясь вперед маленькими шажками, малыш стопроцентно освоит тот или иной навык, станет умнее и обязательно почувствует себя успешнее и увереннее.

Школа — это весело!

Превратите подготовку к школе в приключение. Читайте книги по теме, смотрите мультфильмы, рассказывайте ему об атрибутах школьной жизни, познакомьтесь с первоклашками. Обязательно сходите на экскурсию в школу и купите ему школьную парту заранее. Пусть он рисует и читает за ней. Все это поможет успокоить тревожность малыша перед поступлением в первый класс и сформирует позитивный образ школы.

ма2

На равных

Проводите с ребенком побольше времени, разговаривайте с ним на самые разные темы, общайтесь с ним на равных. Тогда он почувствует себя достаточно взрослым, и ему будет легче пойти в школу одному.

ма3

Хвалить не перехвалить

Хвалите малыша даже за самые маленькие достижения, помогайте ему поверить в свои силы, используйте разные приемы мотивации. Поощряйте за достижения. Это достаточно легко сделать, ведь сегодня во многих пособиях предусмотрены сертификаты, подарочные наклейки или медальки, которые следует вручать, когда малыш справляется с заданиями.

Будьте внимательны к своему ребенку, решайте его проблемы вовремя и тогда малыш обязательно полюбит школу.

Фото отсюда.

Рубрика
Психология
Похожие статьи