Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Теги
Стихи
Интересное
Войско выходит из книжных полок и окружает его кольцом
15 июля 2015 6 869 просмотров

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Публикуем потрясающий стих Сергея Лачинова о жизни и о любви к книгам.

Вместо всех фанфиков мира, с благодарностью за всё.

В двадцать не жизнь, а сплошные схемы: куча намёток и чертежей. Вот ты плетешься домой со смены — вырастешь в Джеймса, пока что Джей. Куртка, наушник с плохим контактом, рваные кеды, огонь в глазах — осень на два отбивает такты и залезает к тебе в рюкзак. Кончилось лето — волшебный бисер, туго сплети, сбереги навек, память ступает проворной рысью, ждёт темноты в городской траве. Вроде не то чтобы зол и загнан — нервы стальные, пока щадят…

Но накрывает всегда внезапно — бомбой на скверах и площадях.

Мы научились различным трюкам — так, что не снилось и циркачам. Стерпим уход и врага и друга, небо попрём на своих плечах. Если ты сильный, пока ты молод — что тебе горе и нищета? Только когда настигает холод — Бог упаси не иметь щита. Это в кино всё легко и колко — помощь друзей, волшебство, гроза… Здесь на окне ледяная корка, и у метели твои глаза. Если бесцветно, темно и страшно, выход не виден и за версту…

…Те, кто однажды вступил на стражу, будут стоять на своем посту.

Старый трамвай тормозит со стоном, ярко искрятся во тьме рога. Сумку хватай и беги из дома, кто будет вправе тебя ругать? Мысли по ветру — легко и быстро, будто вовек не прибавят лет… Значит, шли к чёрту своих Магистров, быстро садись и бери билет. Небо — чужое, свои кумиры, кружит волшебной каймою стих… Даже пусть где-то ты центр Мира — сможет ли это тебя спасти? В Ехо дела не бывают плохи, беды — нестрашные мотыльки. Вот мне пятнадцать, и я в лоохи — кто еще помнит меня таким? Гибель моя обитает в птице, жизнь обращается к нам на “вы” — эй, а не хочешь ли прокатиться вниз по мерцающим мостовым? Орден за Орден, и брат за брата, только звенит в глубине струна — мысль о том, что пора обратно — и есть твоя Тёмная Сторона. Мантию снять и стянуть корону, скабой завесить дверной глазок; бросить монетку на дно Хурона, чтобы приснился еще разок.

В мире другом зацветает вереск, как не тасуй — наверху валет. Где бы ты ни был, я здесь надеюсь, что ты умеешь вставать на след.

Поезд летит, заедают дверцы, в Лондоне холодно в ноябре. Если еще не разбито сердце, так ли уж важно, кто здесь храбрей? Гул заголовков — “волна террора”, “происки Лорда”, “борьба за трон”… Только какая судьба, авроры, если семнадцать, и ты влюблен? Хитрость, мозги, доброта, отвага, страшно ли, мальчик? Ничуть, ничуть… Можно не быть с гриффиндорским флагом, чтобы сражаться плечом к плечу. Старая песня, тебе не знать ли: дружба — и воин, и проводник; самого сильного из заклятий нет ни в одной из запретных книг. Палочка, клетка, за плечи лямка, чуточку пороха брось в камин — глупо всю жизнь ждать письма из замка, нужно садиться писать самим. Здесь не заклятья — скорей патроны, маггловский кодекс, извечный рок… Где-то вдали стережёт Патронус зыбкие грани твоих миров. Старые сны накрывают шалью, чьи-то глаза сберегут от пуль — я замышляю одну лишь шалость, карта, скорей, укажи мне путь.

Раз уж пришёл — никуда не деться, строчки на стенах укажут путь. Волчья тропа охраняет детство — значит, мы справимся как-нибудь. Струйка из крана — заместо речки, зубы порою острей меча; ночь старых Сказок продлится вечно — или пока не решишь смолчать. Кто выделяется — тот опасен, лучше не знать ни о чём лихом… Но почему в надоевшем классе пахнет корою и влажным мхом? Но почему всё сильнее знаки, руки — прозрачнее и светлей? Странные песни поёт Табаки, древние травы бурлят в котле, пальцы Седого скользят небрежно, вяжет холщовый мешок тесьма… Если сумеешь найти надежду, то соберёшь её в талисман. Но почему всё сильнее знаки, ветер за окнами сер и тих; все коридоры ведут к Изнанке — хватит ли духа туда пойти? Пусть нелегко и пусты пороги, истина, в общем, совсем проста — здесь ты становишься тем в итоге, кем ты нашёл в себе силы стать. Строчки из книги — тоска, потеха, пусть тебе скажут, мол, что на том?…

Дом никогда не бросает тех, кто взял, и однажды поверил в Дом.

Знаю, ты скажешь — «всего лишь книги», я не дурак, отдаю отчет. Будут любимых родные лики, будет опорой в беде плечо. Будет несметная сотня плюсов, что в своё время пришлёт судьба; полную цену своих иллюзий я отложил в кладовые лба. Знаю, что скоро добью все цели, смело решится любой вопрос…

Ну а пока — кружит домик Элли, трубку в дыму набивает Холмс. Чай наливает, смеясь, Алиса, Хаку летит — за верстой верста, тихо шагают за дудкой крысы, робко подходит к звезде Тристан, Мортимер вслух оживляет строчки — эй, Сажерук, вот и твой черед!… Бильбо сбегает от эльфов в бочке, Герда бежит через колкий лёд. В детстве бежать при любой погоде с книжкой во двор — и пойди найди…

Вот вспоминаешь, и так выходит — ты никогда не бывал один.

Путь до окраин довольно долог; Джей задремал, опустив лицо.
Войско выходит из книжных полок и окружает его кольцом.

 

Фото превью — nevsepic.com.ua

P.S.: многие думают, что МИФ публикует только книги про бизнес, контент, маркетинг и рок-н-ролл саморазвитие. Но мы и стихи публикуем:

«Стихи с натуры» — стихи и скетчи про красоту и гармонию момента «здесь и сейчас».

«Поэзия обычных дней» — арт-дневник с лучшими стихами, песнями, авторскими заметками Леонида Агутина.

Теги
Стихи
Рубрика
Интересное
Похожие статьи