Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Плюшевая мама, тайны памяти и тело, растворяющееся в воздухе
2 июля 2015 12 832 просмотра

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Зачем нужно знать основы психологии? Все легко. Чтобы лучше понимать самих себя!

Как появляется любовь и что лечат гипнозом, почему мы сплетничаем и что такое когнитивный диссонанс, откуда берется талант и что нужно, чтобы посадить самолет? В книге «Психология», которую написал блогер и сценарист (да-да, не удивляйтесь) Пол Клейнман, нет скучной статистики и громоздких теорий. Только живая наука, увлекательные опыты и замечательные люди.

Старина Фрейд и подсознательное

Зигмунд Фрейд — основатель психоанализа — пожалуй, самый известный представитель психологии. По его мнению, наши чувства, убеждения, импульсы и лежащие в их основе эмоции спрятаны в бессознательном и недоступны сознанию. Чтобы лучше понять эту теорию, представьте себе айсберг. Вот такой:

Снимок экрана 2015-07-02 в 11.50.37

Верхушка айсберга, или сознание, — лишь малая часть личности; а поскольку это единственная часть нашего «Я», с которой мы хорошо знакомы, то, по сути, мы очень мало знаем, что же делает нас такими, каковы мы есть.

Поэтому так важно знать основы психологии — чтобы лучше понимать самих себя и свои желания.

Все начинается с любви

Психолог Гарри Харлоу хотел опровергнуть популярную в начале XX века теорию привязанности, согласно которой любовь зарождается в младенце к матери, потому что она кормит его грудью. Так появился эксперимент с проволочной и плюшевой «мамой».

Лишение матери наносит ребенку непоправимый эмоциональный ущерб, — источник.

Лишение матери наносит ребенку непоправимый эмоциональный ущерб, — источник.

Харлоу изготовил двух суррогатных «мам» для детенышей макак-резус. Этих малышей он забрал у настоящих обезьян через пару часов после рождения и сразу подсадил к искусственным. Одни были сделаны из мягкого плюша, но покормить детеныша не могли, а ко вторым, смотанным из проволок, были приделаны бутылочки с молоком.

Малыши проводили с проволочной «мамой» ровно столько времени, сколько требовалось для насыщения. А все остальное время сидели, прижавшись к приятной на ощупь, теплой и плюшевой «маме».

Такое поведение однозначно доказывало: физиологические потребности — не самое главное.

А если меня нет?..

Синдром деперсонализации-дереализации возникает из-за пережитой психологической травмы. Человек испытывает ощущение отчужденности, разъединенности со своим «Я» или собственным телом. Тело кажется ему нереальным.

Иногда у человека возникает чувство деперсонализации. Но это еще не означает, что он страдает психическим расстройством,— источник.

Иногда у человека возникает чувство деперсонализации. Но это еще не означает, что он страдает психическим расстройством, — источник.

Больные жалуются на то, что будто их тело растворяется в воздухе либо видоизменяется. Человек больной как будто наблюдает за своей жизнью со стороны. Иногда ему кажется, что он парит под потолком и смотрит сверху на самого себя. Или он чувствует себя машиной или роботом.

Эффект деперсонализации встречается и у здоровых людей, например: при лишении сна или переживании эмоционально драматических событий, при использовании анестезирующих средств и в экстремальных условиях (невесомость).

Особенные люди

Социофобия — не дурной характер и не капризы, а один из самых распространенных типов тревожного расстройства; его симптомы в какой-то момент возникают почти у 13% населения земного шара. Одаренные люди часто бывают социофобами.

Замкнутый круг: социофобы волнуются из-за того, что окружающие заметят их встревоженность, и беспокойство становится сильнее, — источник.

Замкнутый круг: социофобы волнуются из-за того, что окружающие заметят их встревоженность, и беспокойство становится сильнее, — источник.

Человека, страдающего социофобией, постоянно беспокоит, как его воспринимают окружающие.

Не путайте социофобию с чрезмерной застенчивостью, так как первая сопровождается весьма серьезными симптомами: дрожь, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, сильная нервозность при общении с незнакомцами.

Когда глаза врут

Существует оптическая иллюзия под названием «Куб Неккера». С ее помощью можно продемонстрировать, что неверная гипотеза ведет к ошибкам восприятия. Если долго и пристально смотреть на этот куб (не моргайте!), то можно увидеть, как расположение его граней меняется.

Мы не всегда правильно воспринимаем действительность, — источник.

Мы не всегда правильно воспринимаем действительность, — источник.

Иными словами, эта физическая модель нестабильна и создает два разных восприятия. То, что мы не можем определиться с внешним видом куба, объясняется так: на основе данных от органов чувств и предыдущего опыта мозг вырабатывает две гипотезы — одинаково достоверные и жизнеспособные. А потом не может решить, какую из них выбрать.

Из-за прошлого опыта при попытке прочесть неразборчивый почерк трудно понять конкретное слово, а не все предложение — как раз общий смысл мы улавливаем.

Как устроена память

По сей день остается загадкой, как именно организована информация. Однако ученые выяснили: воспоминания объединяются в группы в результате кластеризации.

Долговременная память — это хранилище воспоминаний. Совсем как в мультфильме «Головоломка». В случае необходимости мы извлекаем нужные и пользуемся ими при общении с людьми и решении проблем, — источник.

Долговременная память — это хранилище воспоминаний. Совсем как в мультфильме «Головоломка». В случае необходимости мы извлекаем нужные и пользуемся ими при общении с людьми и решении проблем, — источник.

Данные делятся на категории, благодаря чему намного проще запоминаются. Посмотрите на группу слов. А потом, не подглядывая, попробуйте записать слова из списка.

Зеленый
Стол
Земляника
Голубой
Стул
Банан
Персик
Оранжевый
Диван

Ваша память наверняка сгруппирует их в три разные категории: цвет, фрукты и мебель.

Уроки секты

Человек стремится к упорядоченному восприятию мира и избегает несоответствия ценностей, идей и предпочтений друг другу. Если в сознании возникают конфликтующие представления, люди испытывают дискомфорт. Леон Фестингер назвал это когнитивным диссонансом.

Фестингер изучал поведение членов религиозной секты. Эти люди верили, что планета обречена и скоро будет уничтожена мощным наводнением. Многие в ожидании катастрофы продали свои дома и уволились с работы. Но великое наводнение так и не произошло. Фестингер же внимательно наблюдал за их реакцией.

Некоторые признали, что были ослеплены, и ушли из секты. А самые ярые приверженцы предложили интерпретацию событий, которая подтверждала первоначальную идею: они утверждали, что Землю спасла их безграничная вера.

Деструктивное групповое мышление

Когда члены группы согласны по большинству вопросов, в ней возникает сильная тенденция подавлять несогласие на корню. Такая группа нацелена на гармонию, она ждет ее и предвкушает.

Если все со всеми соглашаются и всех всё удовлетворяет, никому не хочется слышать противоположное мнение, — источник.

Если все со всеми соглашаются и всех всё удовлетворяет, никому не хочется слышать противоположное мнение, — источник.

Этот феномен наносит огромный вред поиску новых идей и творчеству — люди отказываются выслушать другое мнение.

Чтобы избежать негативного эффекта группового мышления, поощряйте желание выражать несогласие и побуждайте людей откровенно высказывать противоположную точку зрения.

Цветок самоактуализации

Психолог Карл Рождерс считал, что каждый человек от природы внутренне прекрасен. Деструктивным и «скучным» он становится только в том случае, если появляются внешние ограничения или низкая самооценка.

Любой человек стремится к самоактуализации — полной реализации своего потенциала в работе, творчестве и жизни. Проще всего описать самоактуализацию, сравнив ее с цветком.

Люди развиваются в соответствии со своими личностными задатками и особенностями, — источник.

Люди развиваются в соответствии со своими личностными задатками и особенностями, — источник.

Цветок не свободен, он ограничен конкретной средой обитания. Только при определенных условиях он может вырасти и расцвести, в полной мере реализовав природный потенциал.

Только разобравшись в себе, мы можем самореализоваться.

В переводе с греческого психология — «наука о душе». С ее помощью мы изучаем и постигаем себя способами, о которых раньше и не подозревали. А вы готовы отправиться в путешествие к собственной душе?

По материалам книги «Психология»

Рубрика
Интересное
Похожие статьи