Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
100 способов изменить жизнь
2 из 100: Заплати вперед, или зачем дракону нужны девственницы?
24 июня 2015 19 207 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Привет, друзья!

Первый пост из рубрики «100 способов изменить свою жизнь» за неделю прочитало больше 20 000 человек. Спасибо за искренний интерес. И сегодня — вторая история рубрики.

Пару месяцев назад я встретилась со своим другом Славой. За два часа чаепития я с удивлением заметила, что он ни разу не выбежал покурить. А Слава, надо сказать, уже лет 15 почти безостановочно смолил.

Интересно, что это за чудесный метод?  Пластыри? Аллен Карр? Чудо-грибы? Или, может, вообще то знаменитое пособие «Лечение пельменями», которое взорвало интернет? 🙂

Оказывается, Слава уже давно пользуется такой штукой, которую для себя называет «Заплати вперед». Суть ее проста: для того, чтобы что-то получить потом, нужно обязательно чем-то «заплатить» сейчас. Причем, та «жертва», которую ты приносишь, не обязательно будет связана напрямую с тем, что ты хочешь.

«Я готовлюсь к самому важному в моей жизни тендеру. И я спросил себя: «А какую жертву я готов принести, чтобы выиграть этот тендер?». И решил, что справлюсь со своей самой вредной привычкой. Я уверен, что это работает: для меня это как заявление миру о том, что тендер для меня очень важен и я готов ради него на многое», — сказал Слава.

…А на днях позвонил Слава и сказал, что он выиграл-таки тендер.

Как это работает?

С одной стороны, это может показаться странным: «Как связаны курение и тендер?». Но на самом деле ничего удивительного тут нет. Я могу назвать как минимум три причины, почему эта техника сработала.

1. Во-первых, когда человек справляется с собой и одолевает своих «демонов», он гарантированно что-то получит от Вселенной. Нет, не потому что кто-то наверху сидит, мониторит, как мы себя ведем, а потом говорит: «Вау, Славик, красаууучик! На-ка тебе тендер!».

Но  вот почему:  человек, который одерживает большую победу над собой, резко увеличивает свою самооценку. Каждая победа заставляет нас чувствовать себя более уверенно. А внутренняя уверенность всегда притягивает в нашу жизнь более качественные возможности и события.

может все

Источник, — Каждая победа вдохновляет человека

2.    Чем больше мы «платим» за что-то, чем более ценным это становится для нас. Это, знаете, как некоторые вкладывают в свой старенький мотоцикл столько усилий, что потом они не готовы продать его даже за 100 000 долларов, хотя красная цена за него 10 000 рублей.

3.  Ну и самая простая причина такая: возможно, у Славы просто освободилась куча времени, и он стал его вкладывать в тендер.

Кто не жертвует — тот не пьет шампанское

Во всех сферах нашей жизни максимальных успехов достигают только те, кто готов дороже всех «заплатить». Мне часто пишут с вопросом: «Как ты похудела почти на 30 килограммов? Расскажи! Мы будем делать то же самое».

Я начинаю рассказывать о том, что за это пришлось «дорого» заплатить. Моя жертва была в полном изменении отношения к жизни, привычек питания, движения и так далее. Причем фишка в том, что эту жертву нужно принести заранее, еще до того, как у тебя появились результаты.

После этого люди говорят примерно следующее: «Ой, это еще делать что-то надо что ли? Ну я думала как-то полегче будет»… Можно, конечно, проще, но и результаты тогда у вас будут проще раз в 100.

Дракон и девственницы

Есть много сказок про разные жертвы. Например, про злого Дракона, которому нужно приносить шесть девственниц каждую неделю. Жуткая история: зачем дракону девственницы? Девственницы и нам в быту пригодятся.

дракоша

Источник, — Зачем дракону девственницы?

Или всякие исторические сюжеты, когда в жертву просили принести сына, или младенцев. В общем, не будем сильно углубляться. Конечно, с одной стороны можно покрутить пальцем у виска и сказать немного по-гоповски: «Девственницы, сын, младенцы? Вы че там все траванулись что ли?».

Но для меня лично все эти истории об одном. О том, что для того, чтобы получить то, что ты хочешь в грандиозных масштабах, нужно отдать самое «дорогое» — наши усилия, время, деньги, отдать наши страхи, нашу лень, наши вредные привычки.  Причем сначала отдать, а потом получить.

У одной моей знакомой была мечта — она мечтала написать сборник рассказов. Но вот незадача. У нее не оставалось времени на это, потому что была вторая работа. Вторая работа была ей нужна, потому что она приносила деньги на женские радости типа норковой шубы. Причем, шуба несколько лет перевешивала сборник рассказов. И вот в какой-то момент знакомая осознала, что время идет, а ей даже оставить нечего после себя. Разве что норковую шубку. Печаль.

В общем, вторая работа, шуба и всякие дороги SPA-процедуры были принесены в жертву ради сборника рассказов. Зато когда он был готов, ее счастью не было предела. А чем готовы жертвовать вы?

Итак, гугл. Простые вопросы для тех, кто не любит длинное чтиво:

Ок, ты хочешь стать как Стив Джобс? А какие жертвы ты приносишь каждый день для этого? Сколько часов ты тратишь, как преодолеваешь себя?

Ок, ты хочешь идеальное тело? От чего ты готова/а отказаться? Что будем вкладывать? Время, деньги, усилия?

Поверьте, размер вашей «жертвы» прямо пропорционален вашему успеху. Запишите прямо сейчас, чем вы готовы пожертвовать ради достижение желаемого и just do it -)

Вы можете рассказать мне о том, как вы изменили себя или предложить свой способ изменить жизнь. До встречи через неделю!

upd: Книга «100 способов изменить жизнь» уже в продаже! В ней —  еще больше мотивации и вдохновения. Под обложкой — новые неопубликованные «способы», концентрат из 1000 книг по саморазвитию и десятки реальных историй. Мечтай. Делай. Меняйся.

 

Похожие статьи