Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
100 дней рисования
24 июня 2015 38 132 просмотра

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Сколько не убегай от мечты, она все равно тебя настигнет. Я с детства мечтала уметь красиво рисовать, но всерьез научиться решила только сейчас. Это новый проект о том, как за 100 дней научиться рисовать в разных стилях и техниках: скетчноутинг, акварель, кардмейкинг и многое другое.

Боязнь рисовать

Когда я вижу чистый белый лист, он повергает меня в панику. Серьезно. Я даже думаю, что это генетическое. Да-да, я представляю, как моя пра-пра-1000раз-прабабушка боялась рисовать, но ее сделали главной по наскальной живописи в первобытной редколлегии. И все, травма сквозь тысячи лет для всех поколений.

Главное начать

В одной из книжек по рисованию говорилось о том, что умение рисовать — это навык. И точно так же, как чтение или вождение автомобиля, рисование со временем ста­новится навыком автоматическим. И я в это поверила.

Навык рисования состоит из умения воспринимать и создавать: края, пространство, соотношения, светотень, гештальт (целостность). И всему этому я буду уделять внимание в течение ста дней.

Зачем рисовать

Благодаря рисованию улучшаются восприятие, зрительная память, мелкая моторика. Оно помогает смотреть на вещи глубже, изучать предметы всесторонне. У каждого свои причины, чтобы заниматься рисованием:

  1. развить творческое полушарие;
  2. отвлечься от всего, медитировать, рисуя;
  3. выразить себя;
  4. прекрасный способ закрепить информацию;
  5. делать подарки своими руками;
  6. уметь четко и быстро визуализировать информацию;
  7. отличный способ заработка, если вы мастер;
  8. и даже вот зачем: чтобы быть счастливым и дарить миру добро и красоту;
  9. а еще это переход в другую реальность.

Всё, кроме седьмого пункта, для меня является причинами, почему я хочу научиться рисовать. Я буду учиться по российским и зарубежным самоучителям, искать видео в интернете, собирать картинки, иллюстрации и скетчи, которые зацепили мое внимание, записывать видео создания своих рисунков. Участвовать в курсах не планирую, но кто знает, может и на них побываю.

Неделя 1. «Визуальные заметки»

И вот я взяла ручку в руки. Сначала себя, потом ручку. Рисовать красками для меня это вообще магия 99-ого уровня. Поэтому, ручку. Акварельное джедайство ждет меня впереди. А начать я решила с пробы пера в скетчноутинге.

Скечто?

Скетчи — это визуальные заметки, состоящие из текста, рисунков, схем, стрелок, рамок и линий. Это способ рисования для всех, кто способен черкать ручкой по бумаге. Мозг использует всего два канала для обработки информации — вербальный (идеи как слова) и визуальный (идеи как изображения). Поэтому скетчноутинг — это идеальный способ, чтобы записывать меньше, но чтобы заметки при этом были лучше.

Осваивать скетчноутинг я начала с книгой «Визуальные заметки». Вот первые страницы моего блокнота с заметками и упражнениями из книги:

визуальные заметки

 

визуальные заметки визуальные заметки

Несколько советов из книги:

  1. Стало скучно на презентации? Делайте скетчи. Украшайте свои записи!
  2. Составляйте свою визуальную библиотеку.
  3. Оставляйте больше пространства в своих записях, чтобы дополнить их рисунками в паузах или после завершения семинара, лекции,  тренинга.
  4. Тренируйтесь пару минут в день, чтобы сделать свой почерк разборчивым и красивым. Потренируйтесь писать 3-4 разными шрифтами.
  5. Рисуйте по памяти разные объекты. Например, все предметы из кухни или из офиса.
  6. Визуализируйте метафоры.

визуальные заметки

Скетчи задействуют сознание полностью и помогают лучше запоминать и восстанавливать информацию. Поэтому скетчинг будет полезен в конспектировании книжек. Мой скетч по книге «Повышение скорости чтения для школьников»:

визуальные заметки

визуальные заметки

Ресурсы

Если вас заинтересовал скетчноутинг, вот ресурсы, с которых можно начать:

  1. Книга «Визуальные заметки»
  2. Жду не дождусь продолжения «Визуальных заметок» «Скетчноутинг на практике»
  3. Книга «Скетчбук, который научит вас рисовать»
  4. Книга «Визуальное мышление»
  5. Книга «Скетчи. 50 креативных заданий для дизайнеров»
  6. Группа про скетчноутинг на flickr
  7. Скетчбуки в pinterest

Итоги первой недели

После одной недели тренировок текстовый материал моментально преобразуется в голове в картинки.

Начала формировать свою визуальную копилку иконок-картинок для визуализации идей и информации на своих тренингах: мозг, книга, нейрон, глаз и т.д.

Начала использовать скетчноутинг для фиксирования важных идей из книг.

Побочные эффекты: яркие музыкальные сны. И я их начала очень хорошо запоминать.

Предостережение

Не занимайтесь скетчноутингом на ночь. Потому что…

…ложишься спать — выключаешь свет  картинки картинки картинки в голове — включаешь свет — рисуешь — выключаешь свет — и так раз пять…

говорящая лошадь

лошадь

Что дальше

За эти 100 дней хочется попробовать многое:

  • продолжать совершенствовать навык визуальных заметок;
  • порисовать в стиле дзен-друдл и дзен-тангл;
  • артбуки и быстрые наброски в стиле путевого дневника художника;
  • рисовать левой рукой;
  • рисовать в парке, кафе, на улице;
  • рисовать обеими руками;
  • рисовать с фотографий;
  • изучить правила композиций;
  • поработать на профессиональном планшете для рисования;
  • рисование акварелью рассветов, неба, моря, цветов;
  • создание открыток, картин;
  • автопортрет в ситле cartoon;
  • экспрессивное рисование.

Я пока не знаю, что из этого я реально смогу освоить, но попробовать я хочу все.

ДЗ

ДЗ на две недели для тех, кто решил присоединиться:

  1. Заведите блокнот и рисуйте хотя бы по два рисунка в день: срисовывайте что-нибудь и придумывайте что-то свое. Тем самым вы будете набивать руку в правдоподобности своих изображений и формировать свой творческий стиль.
  2. Окружите себя рисунками, которые вам нравятся. Распечатайте повесьте на стену.
  3. Набейте руку в рисовании того, что вам необходимо рисовать постоянно. Если вы к примеру тренер, научитесь рисовать человечков, книги, схемы. Сделайте это 50 раз, чтобы в конечном итоге делать это красиво, быстро, аккуратно, ярко. Сформируйте свой стиль.
  4. Нарисуйте человечка. Придумайте 20 ситуаций, положений, эмоций, сценок, например, нарисуйте человека, который идет, бежит, танцует, грустит, выгуливает собаку, спит, идет на свидание, радуется.
  5. Замените человечка в предыдущем упражнении на свое любимое животное.
  6. Выберите 5-10 ваших любимых метафор. Визуализируйте их.
  7. Заставьте ваше правое полушарие танцевать: нарисуйте 20 несуществующих существ. Раскрасьте их.

Напоследок

Говорят, привычка вырабатывается за 21 день. Но уже спустя 7 дней, я не могу прожить и дня, чтобы что-нибудь не нарисовать. Я верю, что в каждом человеке есть способность видеть слонов в удавах, а не просто шляпы. И у меня тоже. И у вас. Через две недели опишу свой опыт выполнения ДЗ и перейду к рисункам акварелью.

И да, освободите место в своем телефоне для фотографий, после нескольких дней тренировок у вас будут получаться вполне симпатичные и креативные скетчи и рисунки, которыми вы захотите поделиться с друзьями. Самые забавные, творческие, яркие мы будем публиковать в следующих выпусках проекта. Используйте тег #100днейрисования.

Рубрика
Интересное
Похожие статьи