Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Грани безумия: психические расстройства, или когда дело не просто в нервах
22 июня 2015 22 446 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Душевные болезни — страшные и удивительные явления одновременно. Это не отрицательные черты характера или капризы, а особые состояния, которые сказываются на здоровье, трудоспособности и отношениях человека. По данным ВОЗ, Всемирной организации здравоохранения, расстройства психики и поведения наблюдаются у каждого 4-5 человека в мире.

Пол Клейнман, автор книги «Психология», знакомит читателей с самыми интересными нарушениями.

 Необъяснимые боли

Такие расстройства называют соматоформными. Человека мучают реальные физические боли, которые нельзя объяснить никакими органическими причинами. Иначе говоря, причин для них нет — организм в порядке. Однако болевой синдром налицо.

Диагноз ставят, если человек не уличен в аггравации (преувеличении симптомов) или симуляции из корыстных побуждений. Имеет значение и степень негативного влияния болей на профессиональную, социальную и бытовую жизнь.

 Диссоциативная фуга

Больной внезапно, никого не предупредив, оставляет привычную среду и уезжает в незнакомую местность, где забывает о том, кто он такой, и может даже вообразить себя новой личностью. Такие «уходы» могут продолжаться от нескольких часов до нескольких месяцев.

Случалось, что люди, страдающие диссоциативной фугой, удалялись от дома на много тысяч километров. В таком состоянии у человека наблюдаются симптомы амнезии: он не может объяснить, почему ушел из дома, и он с большим трудом вспоминает свое прошлое.

Это чрезвычайно редкое расстройство. Интересно, что больные внешне нормально себя ведут, устраиваются на работу и даже могут придумать себе новую биографию.

Синдром Брике

Истерическое расстройство проявляется в возрасте до 30 лет и чаще у женщин, чем у мужчин. Симптомы включают боль как минимум в четырех разных частях тела, а также проблемы с репродуктивной системой (эректильная дисфункция или отсутствие интереса к сексу). Добавляют масла в огонь проблемы с пищеварением (в том числе диарея и рвота) и псевдоневрологические проблемы, например слепота или обмороки.

Истерия известна с древности. Причем раньше считалось, что это совсем не болезнь, а одержимость бесами. Во время церковных обрядов больные кудахтали, лаяли и квакали. А нечувствительные к боли участки кожи, что встречается при истерии, только подтверждали связь с дьяволом.

Дисморфофобия

Больного дисморфофобией, или, как еще ее называют, телесной дисморфией, мучают навязчивые мысли о физическом недостатке какой-либо части тела — иногда реальном, иногда вымышленном.

Человек озабочен идеей своего физического дефекта, и это чрезвычайно портит ему жизнь — общественную, профессиональную и личную. Яркий пример телесного дисморфического расстройства — женщина, которая постоянно носит перчатки из-за крошечного шрама на руке. Зацикленная на незначительном дефекте, она думает, что всем он заметен, и чрезмерно преувеличивает его.

Пластические хирурги встречаются с больными дисморфофобией едва ли не чаще, чем психиатры. Их атакуют толпы женщин, которым мешает жить горбинка на носу или уши неправильной формы.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

Самый активный тип тревожного расстройства. Тревога возникает потому, что человек постоянно пребывает в навязчивом состоянии — например, его преследуют нежелательные мысли и идеи, от которых невозможно отделаться. Он старается уменьшить стресс посредством ритуалов, но со временем они превращаются в одержимость — и человек продолжает без необходимости раз за разом повторять уже новые действия.

Разновидность ОКР — одержимость заражением и загрязнением. Сопровождается компульсивными, т.е. навязчивыми, действиями — очищением или мытьем. Человек зацикливается на ощущении нечистоты и постоянно испытывает дискомфорт, вызванный тем, что он загрязнился. Чтобы хоть немного избавиться от этого навязчивого состояния, он иногда по несколько раз в час моет руки.

Еще один вид — одержимость тем, что ему будет нанесен ущерб либо, наоборот, он кому-нибудь навредит. Например, человек убежден, что у него в доме случится пожар. А потому он постоянно проверяет, выключен ли свет и электроприборы. И даже может сорваться с работы и помчаться домой, чтобы убедиться, что там всё в порядке.

Панические атаки

Это довольно мучительное заболевание. Проявляется в том, что у человека внезапно возникает чувство интенсивной тревоги, причем зачастую ничем не обоснованной. Сопровождается это целым рядом симптомов.

  • Сильное потоотделение
  • Боль в груди
  • Дрожь
  • Нехватка дыхания; чувство, что задыхаешься
  • Приступообразное ощущение жары или холода
  • Учащенное сердцебиение
  • Головокружение и обмороки
  • Покалывающие ощущения
  • Желудочные колики и другие проблемы органов пищеварения, например тошнота
  • Всепоглощающий страх смерти и потери контроля

Любопытно, что многие полагают, будто агорафобия — это боязнь открытых пространств. Однако это скорее страх оказаться в ситуации или местности (в том числе и в открытой), откуда невозможно быстро уйти и спрятаться в безопасном месте.

Человек зацикливается на том, что его может настичь приступ панического расстройства, поэтому отказывается выходить из дома или участвовать в новых для него видах деятельности. Около ⅓ больных паническим расстройством также страдают и агорафобией.

Депрессия

Женщины страдают депрессией чаще мужчин, и попытки самоубийства у них случаются чаще. Однако мужчины чаще достигают в этом, если можно так сказать, успеха.

Различают разнообразные виды депрессии.

  • Дистимия — умеренные и нетяжелые симптомы, которые наблюдаются два года и более.
  • Сезонное аффективное расстройство — симптомы возникают в определенное время года. Как правило, люди страдают от него зимой.
  • Психотическая депрессия — симптомы клинической депрессии сочетаются с галлюцинации и бредовыми идеями.
  • Послеродовая депрессия — это состояние объясняют резкой сменой гормонального уровня, недостатком сна, изменением пропорций тела и социального положения женщины в послеродовой период. Случается, что женщины хотят убить своего ребенка (и некоторые доводят намерение до конца).
  • Застывающая депрессия — нарушаются двигательные функции: человек либо долгое время не двигается, либо, напротив, двигается слишком активно или странно. Больные отказываются разговаривать, а иногда даже имитируют действия или речевые модели другого человека

Примечательно, что состоянии острой депрессии люди редко совершают самоубийство, поскольку в течение длительного депрессивного эпизода они чувствуют себя слишком апатичными и безучастными, чтобы разработать и осуществить соответствующий план.

Еще больше увлекательных фактов и научных тайн — в книге «Психология».

Рубрика
Интересное
Похожие статьи