Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
In vino veritas, а дальше?.. Секреты здоровой и счастливой жизни тех, кому немного за 100 лет
17 июня 2015 9 760 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Знаменитое крылатое выражение имеет продолжение. In vino veritas, in aqua sanitas: истина — в вине, здоровье — в воде. Но не только, как показывает исследование долгожителей Дэна Бюттнера, автора книги «Голубые зоны».

Самые старые люди на планете живут не только дольше, но и лучше. Они связаны тесными узами с семьей и друзьями. Ведут активный образ жизни и наслаждаются моментом. Среди них нет нытиков. Все они безмятежны. Просыпаются с утра, окрыленные своей целью, и мир помогает им идти вперед. Получается, рецепт счастья существует?

Удивительные костариканцы

Рафаэль Энджел Леон, 100 лет, жил в начале извилистой дороги в горах над полустровом Никоя, Коста-Рика. За деревянным фермерским домом он разбил огород, выращивал кукурузу и бобы, а также держал кое-какой домашний скот. Играл на гитаре, обладал превосходным голосом и считал себя дамским угодником. До того как в 94 года женился на индианке на сорок лет его моложе, у него было несколько любовниц.

Офелия Гомез, проживавшая вместе с дочерью, зятем и двумя внуками, в возрасте 102 лет читала наизусть стихотворения Пабло Неруды.

Франческа Кастилло (Панчита), 99 лет, проживала одна за границами деревни Оханча, сама рубила дрова и два раза в неделю отправлялась почти за два километра в город (один раз на воскресную мессу, а второй раз — на рынок).

Что такое «голубые зоны»

На Земле есть места с самыми высокими показателями долголетия, которые Дэн Бюттнер и его команда окрестили «голубыми зонами». В этих районах люди доживают до 100 лет значительно чаще и проживают более долгую и здоровую жизнь.

В чем причина экстраординарного долголетия? Поиском ответов и занялись ученые. Они не только беседовали с долгожителями, но и изучали культуру и уклад их жизни. Итог — факторы, которые могли бы объяснить столь необычную продолжительность жизни.

Причина просыпаться по утрам

Сохраняющие активность пожилые люди имеют общие черты. У них есть острая потребность помогать другим или заботиться о своей семье. И как только она утрачивается, жизнь в них словно гаснет. Если они не чувствуют себя нужными, то очень быстро умирают.

В самом деле, в каждой «голубой зоне» долгожители имели какой-то смысл жизни. На Окинаве это икигай — причина просыпаться по утрам. Костариканцы говорят о plan de vida, цели жизни.

В Японии особенно это заметно среди учителей и полицейских, которые после ухода с работы умирают очень быстро. Они имеют высокий статус и осознают свою роль в жизни. Стоит им уволиться с работы, они лишаются обоих атрибутов и быстро угасают.

Не без шуток

Долгожители много смеются и шутят. Закаленное в житейских трудностях чувство юмора, которое посторонним кажется едким и язвительным, помогает разряжать остановку и избавляться от стресса, соответственно. А заодно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Жители Сарднии ежедневно выходят на улицу и подшучивают друг над другом. А бывший банкир Фумиясу Ямакава каждое утро встречался с другими окинавскими старожилами: они все вместе становились в круг и смеялись. Зачем? Он пояснил, что это витамин У.

Ты улыбаешься с утра, и улыбка придает сил на целый день.

Вино для здоровья

Пожилые сардинцы ежедневно выпивают один-два стакана красного вина «Каннонау». Виноград «Каннонау» выдерживает беспощадное сардинское солнце благодаря большому количеству красного пигмента, защищающего его от УФ-лучей. Также его дольше настаивают. В результате оно содержит в два-три раза больше прочищающих артерии флавоноидов, чем другие сорта вин.

Флавоноиды содержатся не только в сардинском красном вине. Ярко окрашенные фрукты и овощи, а также темный шоколад также служат источниками флавоноидов.

Рацион с богатым содержанием флавоноидов снижает риск развития рака и сердечных заболеваний.

Чтобы не было беды

Первое исследование адвентистов, в рамках которого изучали жизнь примерно 34 тысяч калифорнийских адвентистов на протяжении 25 лет (с 1974 по 1988 год), принесло интересное, но и спорное открытие. У мужчин, выпивавших по пять-шесть стаканов воды в день, значительно ниже риск сердечного приступа со смертельным исходом — на 60–70% — по сравнению с теми, кто пил гораздо меньше воды. Для женщин разница не так очевидна.

Тем не менее потребление большого количества сладких газированных напитков, кофе, какао вредит здоровью и повышает риск сердечного приступа.

При умеренной физической нагрузке следует пить воды на один-два стакана больше. Напряженные физические упражнения (продолжительностью 1 час или дольше) увеличивают количество выпиваемой воды на два-три стакана на каждый час тренировок.

Хара Хати Бу

Существует ли особая диета, способствующая долголетию? И да, и нет. Но одно можно сказать точно: разумное питание более чем оправданно. Вы наверняка слышали о людях, которые питаются зеленым салатом и совсем не едят мяса. Возможно, в этом нет ничего плохого. Но вряд ли такой рацион необходим.

Главное, потреблять достаточно калорий, белков, жиров и углеводов. Интересна привычка пожилых японцев с острова Окинава. Перед каждым приемом пищи они произносят «хара хати бу». Это помогает им меньше есть.

Хара Хати Бу — древнее конфуцианское изречение. Оно означает «ешь, пока не начнет исчезать чувство голода». Это происходит, когда человек сыт на 80%. Возможно, легкое недоедание замедляет метаболизм, поэтому вырабатывается меньше вредных оксидантов — веществ, разрушающих организм изнутри.

Искусственное долголетие

Городок Лома-Линда расположен в задымленной орбите Большого Лос-Анджелеса. И все же там много долгожителей. Все они — адвентисты Седьмого Дня. Они исповедуют веру, которая категорическим образом не поощряет курение, употребление алкоголя и пищи, называемой в Библии нечистой (к примеру, свинины).

Самые консервативные не ходят в кино и театры и вообще отказываются от любых видов популярной культуры. Все они занимаются спортом и ревностно следят за своим здоровьем. Это краеугольный камень философии адвентистов.

Именно эти принципы помогли превратить Лома-Линда в оазис долголетия прямо в центре второго по величине города Америки.

Все в ваших руках

Научные исследования, в частности известные исследования датских близнецов, свидетельствуют, что лишь на 25% причина долгой жизни заложена в генах. Оставшиеся 75% обусловлены условиями и образом жизни.

Со временем наши кости размягчаются, а артерии твердеют, слух притупляется, а зрение теряет остроту. Мы замедляем шаг. Наконец, наше тело окончательно разрушается и мы умираем.

Но вот чем будет сопровождаться старение, зависит от нас. Старость предлагает два варианта: мы можем прожить короткую жизнь и долго мучиться или прожить долгую жизнь, постаравшись свести физические страдания к минимуму.

Что выберете вы?

Рубрика
Интересное
Похожие статьи