Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Выбор всегда за тобой: 101 возможность стать счастливее
16 июня 2015 8 560 просмотров

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Случайности не случаются. Каждую секунду мы делаем выбор, который в конечном счете определяет нашу судьбу. Что делать, как и о чем думать — все это напрямую влияет на то, что мы чувствуем.

Тал Бен-Шахар — профессор психологии и автор самого популярного курса в Гарварде. И он точно знает, что стоит за каждым нашим выбором.  Его новая книга «Что ты выберешь?» — это 101 урок, который поможет каждый день осознанно выбирать счастливую жизнь.

Здесь и сейчас

Хелен Келлер в раннем детстве лишилась слуха и зрения. Она вспоминает разговор со своим другом, который вернулся с прогулки по лесу. «Что ты видел?», — спросила его Хелен. «Ничего особенного», — ответил он. Хелен была поражена: как можно целый час ходить по лесу и не заметить ничего интересного?

в лесу

«Счастье не в том, что мы имеем, а в том, чем наслаждаемся». Чарльз Сперджен — Источник

«Я, будучи слепа, могу дать один совет, точнее, предостеречь всех, кто может пользоваться своим даром видеть: каждый день используйте свое зрение так, будто завтра вас поразит слепота. Слушайте звуки голосов, птичье пение так, будто завтра вы оглохнете навсегда. Вдыхайте аромат цветов, наслаждайтесь вкусом пищи так, будто завтра вы потеряете обоняние и все для вас станет пресным».

Не оставаться равнодушным

Психолог Соня Любомирски провела эксперимент, в котором просила людей в течение одного дня совершить пять добрых дел. Подходило любое дело: испечь печенье и угостить им соседа, пожертвовать деньги, помочь другу в решении проблемы или сдать кровь.

Любомирски обнаружила, что независимо от того, каким было доброе дело, оно заметно меняло качество жизни тех, кто его совершал. И не только в тот момент, когда они творили добро, но и значительно дольше.

Заплати другому

Подобная теория была подробно рассказана в фильме «Заплати другому», — Источник

Часто лучший способ помочь себе — это помогать другим. Щедро отдавая и охотно принимая, мы создаем взаимовыгодные отношения, в которых оказание помощи и принятие помощи формируют взаимовыручку и эмпатию. Где нужна ваша помощь? Какой вклад вы можете внести в жизнь других людей?

Ошибки — это катастрофа?

В одной из презентаций проекта Pop!Tech дирижер и педагог Бенджамин Цандер продемонстрировал зрителям, что значит быть свободным от страха неудачи.

В этой презентации Цандер работает с пятнадцатилетним виолончелистом, помогая ему реализовать своей потенциал. Во время исполнения пьесы Баха в какой-то момент молодой виолончелист делает ошибку и явно расстроен этим. Когда он заканчивает играть, Цандер предлагает ему перестать мучиться из-за ошибки, а вместо этого сказать: «Как интересно получилось!»

Зандер

«Как интересно получилось!», — Источник

И юноша, и зрители с облегчением смеются и больше не зацикливаются на неудачах. Затем Цандер продолжает прорабатывать с юношей этот отрывок и, когда тот снова делает ошибку, Цандер ликующе восклицает: «Как интересно получилось!»

После пятнадцати минут освобождения от страха перед неудачей игра виолончелиста становится заметно легче, свободнее, радостнее. Вот так же и вся наша жизнь — и как целое, и в каждый отдельный момент — может измениться, если мы сумеем научиться воспринимать неудачи как интереснейшую обратную связь.

Ценить окружающих и учиться у них

Учась ценить людей, которые нас раздражают, мы развиваем способность во всем находить что-то полезное и сопереживать. Медитация «любящей доброты» — практика, которая существует на Востоке уже тысячи лет. В ее основе лежит простая идея — направлять доброту, сочувствие, щедрость, доброжелательность и позитивные эмоции на себя и на других людей.

Начать можно с тех «объектов», на которые легко направить добрые чувства. Например, можно начать думать о своем ребенке и сначала направлять свою любовь и доброту на него. Затем, прочувствовав это состояние, можно поразмышлять о ком-то другом, не настолько близком, и направлять свои добрые чувства и на него тоже. Постепенно можно распространять энергию любящей доброты даже на тех людей, к которым сейчас есть какие-то негативные чувства.

Медитация

После того, как вы полюбовались красотой леса, можно в нем же помедитировать. — Источник

Сосредоточиться на том, что важно

В фильме «Клик» главный герой Майкл Ньюман живет в состоянии вечной гонки. Его заботит только карьерный рост. Однажды ему в руки попадает волшебный пульт управления, который позволяет включать «ускоренную перемотку» жизни. С помощью пульта Майкл перематывает свою жизнь вперед — до момента повышения в должности. Он оставляет позади всю тяжелую работу, все проблемы и сложности и все повседневные радости (даже секс с женой), так как они мешают ему достичь вожделенной цели. Он избегает всех событий и переживаний, которые кажутся ему препятствием на пути к счастью.

И только в старости он вдруг осознает, какую чудовищную ошибку совершил. Он «перемотал» все драгоценные минуты, ради которых только и стоило жить. Майклу, конечно же, дается второй шанс. На этот раз он проживает жизнь полноценно и в итоге гораздо лучше реализует себя и становится более счастливым человеком.

klik

Задумайтесь, не перематываете ли вы ценные моменты своей жизни? Почему бы не посвятить свою жизнь тому, что действительно для вас важно? — Источник

Не бороться, а наблюдать

У народов Африки есть сказка о гиппопотаме, который переходил через реку и потерял один глаз. Он искал его позади, впереди, сбоку, снизу, но все безрезультатно. Сидящие на берегу птицы и другие животные предложили бегемоту немного перевести дух и прийти в себя, но он отказался, опасаясь, что так он никогда не найдет свой глаз. Гиппопотам продолжал свои безуспешные поиски до тех пор, пока не выдохся настолько, что ему пришлось все же сделать перерыв.

Как только он перестал двигаться, река тоже успокоилась. Грязь, которую он поднял, осела на дно, вода стала прозрачной. И тогда на дне реки он увидел свой потерянный глаз.

бегемот

Вы можете бороться со стихией, но существует и другой путь — просто наблюдать. Есть ли в вашей жизни такое место, где вы можете спокойно понаблюдать за происходящим? — Источник

Условия для роста

Хасидский раввин Симха-Буним говорил, что мы должны повсюду носить с собой две бумажки: одну со словами «Мир был создан для меня», а другую: «Я прах и пепел». Обе эти фразы, сложенные вместе, помогают достичь эмоционального равновесия. Когда у нас плохое настроение, первая бумажка напоминает о том, как мы на самом деле важны. А если мы чувствуем себя слишком самоуверенными и неуязвимыми, вторая бумажка напоминает нам о нашем скромном происхождении и неизбежном конце.

Эти два напоминания необходимы человеку, чтобы реализовать свой потенциал для личностного и общественного развития, поскольку как избыток самонадеянности, так и недостаток уверенности мешает нам расти.

монах

«Легко жить тому, что нахален, как ворона, дерзок, навязчив, безрассуден, испорчен. Но трудно жить тому, кто скромен, кто всегда ищет чистое, кто беспристрастен, хладнокровен, прозорлив, чья жизнь чиста». Будда Шакьямуни — Источник

101 альтернатива

Тал Бен-Шахар предлагает 101 урок для того, чтобы развить свои осознание и внимательность. Чтобы научиться слышать свое сердце и включать голову. И делать тот выбор, который поможет стать счастливее.

Выбирайте:

  • Пренебрегать осанкой или держать себя уверенно и с достоинством;
  • Страдать от однообразия или находить необычное в обыденном
  • Затаить обиду или прощать;
  • Смириться с тем, кем себя считаешь, или стать тем, кем хочешь быть

Эти маленькие решения не кажутся значительными, но если сложить их вместе — это те самые шаги, из которых складывается наш жизненный путь.

Мастерство пилота и его стремление выжить проявляются только тогда, когда автопилот выключен. Поэтому попробуйте взять штурвал и поуправлять своей жизнью. Так намного интереснее.

Похожие статьи