Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Как стать немного счастливее? Совета от эксперта по Науке Счастья
10 июня 2015 24 637 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Вы завязли в мучительных отношениях, разлюбили свою работу или устали от родного города? Не унывайте. В какой бы ситуации вы ни оказались, у вас всегда есть выбор. Даже самые незначительные решения могут полностью изменить вашу жизнь и сделать вас счастливее.

Прислушайтесь к советам из книги экс-преподавателя Гарварда, эксперта по позитивной психологии Тал Бен-Шахара «Что ты выберешь?»:

Будьте «здесь и сейчас»

Часто ли мы находим время на то, чтобы всмотреться в окружающие нас вещи, увидеть их красоту, комизм, таинственность и очарование? По дороге на работу смотрим ли мы без всякой цели в окно, разглядывая форму облаков? Способны ли мы заметить забавную собачку и невольно улыбнуться или ощутить сочувствие при виде старушки, осторожно спускающейся по лестнице?

Следуя привычным маршрутом, вполне естественно быть погруженным в собственные мысли или рассеянно смотреть в никуда. Но чем более внимательно мы относимся к вещам, которые происходят с нами в настоящий момент, тем более здоровыми и счастливыми становимся. Осознание и внимательность — это вопрос нашего выбора, и их можно тренировать. Во время прогулки или даже мытья посуды мы можем постараться обратить внимание на те удивительные вещи, которые нас окружают.

Действуйте

Часто, сталкиваясь с проблемой, мы начинаем без конца «жевать» ее в голове, играя и переигрывая один и тот же сценарий. Представьте, что у вас сложный период на работе. Вы не можете перестать волноваться о грядущем дедлайне и напряженных отношениях с начальником. Поэтому постепенно скатываетесь вниз по нисходящей спирали тревоги и беспомощности.

Но вместо того чтобы зацикливаться на безвыходности сложившейся ситуации (что в итоге окончательно заведет вас в тупик), можно сделать другой выбор — начать действовать. Для начала создайте новый файл на компьютере и занесите в него все свои мысли об этой ситуации. Процесс написания уже поможет вам повысить настроение, а после того, как вы приведете свои мысли в порядок, вы сможете увидеть, какие конкретные шаги нужно предпринять, чтобы все-таки сдать проект в срок, несмотря на все сложности и проблемы.

Поверьте в себя

Многие события в окружающем нас мире никак не зависят от усилий отдельных людей, и тем не менее мы сильно недооцениваем наши возможности менять мир к лучшему. Чувство беспомощности перед лицом глобальных проблем коренится в нашей вере в то, что вклад отдельного человека — это капля в море. Но если найти способ делать что-то хорошее и «заражать» этим других людей — пусть даже совсем немногих, — можно стать причиной значительных перемен.

В нашей «мировой деревне» социальные связи расширяются по экспоненте и каждое наше действие расходится кругами сквозь время и пространство. Измените мир к лучшему. Отплатите другим за то, что было сделано для вас, и вдохновите их сделать то же самое.

Развяжите эмоциональные узлы

Мы помним множество обид — и на других людей, и на самих себя, — которые вполне можно было бы простить. На санскрите прощать — значит «отвязывать, развязывать». Когда мы прощаем обиду, мы развязываем эмоциональный узел и прочищаем засор в системе наших эмоций. Мы позволяем потоку эмоций течь свободно, можем позволить себе чувствовать гнев, разочарование, страх, боль, сострадание и радость.

Лелеять свою обиду сродни затягиванию узлов — чем больше тянешь, тем они туже. Отпустив ситуацию, вы ослабите напряжение, и узел будет легче развязать. Прямо сейчас избавьтесь от ненужной ноши, которая давит вам на спину. Простите обиду и продолжайте идти вперед с легкостью, спокойствием и счастьем.

Найдите смысл в работе

Значительную часть своего времени мы посвящаем работе, и все-таки многие люди видят мало смысла в том, чем они занимаются по нескольку тысяч часов в год. Если вы не считаете свою работу значимой, у вас есть выбор из двух вариантов (кроме третьего — просто расстроиться по этому поводу): найти более осмысленную работу или найти смысл в имеющейся работе.

От вас зависит, на каких аспектах работы вы фокусируетесь. Например, можно напоминать себе, что эта работа важна для других людей, можно сосредоточиться на том, что считаешь интересным и увлекательным в рабочем процессе, или на тех возможностях, которые существуют для развития профессиональных навыков. Если же найти что-то стоящее совсем не получается, можно убедить себя, что работа приносит вам деньги и позволяет в свободное время заниматься тем, чем вам нравится.

Больше юмора

В трудные времена и в сложных обстоятельствах иногда полезно взглянуть на происходящее под другим углом, например увидеть забавные и более светлые стороны своих проблем. Конечно же, в некоторых случаях уместны сдержанность и торжественность, но гораздо чаще мы относимся к себе и к жизни слишком серьезно, упуская все комичное и веселое.

Если бы нам удалось вернуть себе ту искру смеха и элементы игры, которые вместе с детством остались в прошлом, жизнь стала бы куда веселее. Улучшилось бы наше психологическое и физическое здоровье, а мы стали бы более приятными в общении людьми. Добавьте к своим будням толику легкомыслия: смотрите любимые передачи, читайте анекдоты, встречайтесь с друзьями, которые заставляют вас смеяться.

Помните: все пройдет

Наша жизнь не свободна от горя и страданий. Даже самый счастливый человек в мире испытывает печаль, разочарование, гнев и горе. Разница между счастливыми и несчастными людьми не в присутствии в их жизни болезненных эмоций — их испытывают все, — а в отношении к этим эмоциям и интерпретации переживаний.

Те, кто несчастлив, как правило, считают, что болезненные эмоции никуда не денутся, — и, как правило, так все и происходит. Счастливые люди, напротив, знают, что страдания, как и все эмоции, преходящи, и эта уверенность помогает им быстрее избавиться от неприятных ощущений. Принимая решение воспринимать неприятные переживания как нечто временное и мимолетное, вы позволяете им протекать естественным образом. Ведь вы знаете, что как они пришли, так и уйдут.

Помогайте другим

На фоне постоянно растущих требований к нашему времени, энергии и ресурсам многие из нас чувствуют, что живут на пределе возможностей, едва успевая выполнять все обязательства. В результате мы упускаем шанс помочь другим людям. За наше равнодушие расплачиваются не только те, кто нуждается в помощи. Мы сами многое теряем, если не помогаем другим. Часто наилучший способ помочь себе — это помогать другим.

Психолог Соня Любомирски провела эксперимент, в котором просила людей в течение одного дня совершить пять добрых дел, которых они обычно не совершают. Подходило любое доброе дело: испечь печенье и угостить им соседа, пожертвовать деньги, помочь другу в решении проблемы или сдать кровь. Любомирски обнаружила, что независимо от того, каким было доброе дело, оно заметно меняло качество жизни тех, кто его совершал. И не только в тот момент, когда они творили добро, но и значительно дольше.

По материалам книги «Что ты выберешь?»

Рубрика
Интересное
Похожие статьи