Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Пост о тебе, последнем из могикан, знающем, какой была жизнь до интернета
1 июня 2015 5 132 просмотра

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Мы — последние из могикан, знающих, какой была жизнь до интернета. Мы единственные переводчики с языка «до» интернета на язык «после». И единственное, кто заметил, как тишина и уединение ушли из нашей жизни.

Майкл Харрисон из наших — последнего поколения. И исследовал эту ситуацию со всех сторон. В его книге нет простых советов для счастливой цифровой жизни. Простые решения — для простых проблем. А что для серьезных? Надо экспериментировать. Попробуем?

«Дружище, ты жив или как?»

Большую часть жизни мы тратим на перемалывание электронного вздора, уставившись в светящийся экран. Вот реальная история из жизни автора:

«После редакционной летучки, я возвращаюсь в свою конуру и открываю окна на двух мониторах, постоянно светящихся на моем столе. Я начинаю писать маленькую заметку о «Цирк дю Солей», но ее размер тотчас уменьшают на семьдесят пять слов, прислав через iChat видео с Андерсоном Купером. Пока я смотрю ролик, открывается другое окно iChat. Это главный редактор требует, чтобы я открыл почтовый ящик и нашел какое-то старое письмо.

Тем временем на другой аккаунт пришло письмо от мамы. Она просит принести с собой ее любимый салат на ужин. И так далее. В течение десяти минут я поучаствовал в дюжине цифровых взаимодействий, но ни одно из них не было исчерпывающим. Появляется стажер-шутник с каким-то вопросом. Я отвечаю довольно сухо, потому что этот парень представляется мне очередным окном на мониторе, которое хочется поскорее закрыть. Я заставил себя отвлечься и посчитал количество окон, открытых на мониторах. Их оказалось четырнадцать. Пока я считал, запиликал телефон и выдал сообщение: “Дружище, ты жив или как?”»

Вынужденная утрата

Каждая революция в коммуникационных технологиях — от папируса и печатного станка до Twitter — не только возможность прийти к чему-то, но и вынужденная утрата чего-то. Нейрофизиологи, психологи, гуру технологий, профессора литературы и другие эксперты, шедшие по жизни своими путями, пересеклись, наконец, в одной точке под названием «конец уединению». Каждый носит в кармане устройство, способное донести до своего владельца все знание этого мира. Но мысль об уединении теперь звучит ностальгически.

Уединение

«Нам уже и не вспомнить, что так нравилось в уединении, мы даже не просим вернуть его.» Источник

Глобальный переезд…в интернет

К 2012 году человечество посылало запросы в Google более чем по триллиону раз в год (на 146 языках!). Каждый день люди отправляют друг другу 144 миллиарда электронных писем. В 2013 году мы ежедневно ставили лайки 4,5 миллиардам сообщений в Facebook. Каждую минуту мы загружали сто часов видео на YouTube. А каждую секунду — 637 фотографий в Instagram. По некоторым подсчетам, в сети сейчас находится до 40 процентов населения земного шара.

Если мы хотим избежать одиночества, но не желаем тратить силы на непосредственное общение, то идеальный компромисс — это цифровой вариант. Но не стоит забывать, что наши трогательные отношения с телефоном — это лишь карикатура на истинную привязанность.

Роскошь быть потерянным

Уделяя массу внимания технологиям, мы преднамеренно и целенаправленно выкладываем в интернет информацию — бесплатно и круглосуточно. Делая признание в сети, мы игнорируем феномен одиноких размышлений, который призван разгадать тайны бытия, не оглядываясь на требования бессердечной публики.

Джейрон Ланье писал, что «хорошей проверкой общества на гуманность является возможность без ущерба для себя на время выпасть из него». Истинное размышление — это всегда акт в двух действиях: мы выходим в мир посмотреть, что в нем происходит, а затем уединяемся, чтобы усвоить и осмыслить увиденное. Нельзя думать о толпе, находясь в ее гуще. Трезво судить о ней можно только со стороны.

«Только после того, как мы потеряемся или, другими словами, только после того, как мы потеряем мир, мы начинаем обретать себя, понимать, где наше истинное место, и осознавать всю бесконечность наших отношений». Генри Торо

Внешний мозг

Молодые люди в наше время рассматривают интернет как «внешний мозг». Выражаясь словами Сократа, мы говорим в данном случае о мнимом всезнании, о припоминании, а не о памяти.

Некоторые утверждают, что уже замечают у молодых людей ослабление способности концентрировать внимание, сохранять терпение и глубоко мыслить. Специалисты выражают озабоченность, что эта тенденция ведет в будущее, в котором большинство людей станут поверхностными потребителями информации, создающими опасность для общества.

Наедине с собой

Есть теория, согласно которой каждый час, проведенный в обществе других людей, человек должен «перекрывать» определенным количеством часов, проведенных наедине с собой. Причем соотношение должно быть существенно больше единицы.

Некоторые люди целенаправленно работают над сохранением возможности одиночества. В Японии существует клуб бездельников, пропагандирующий неспешный образ жизни. Заседания клуба проходят в кафе «Медлительность» при свечах. Программисты разрабатывают программы Freedom, Anti-Social и Pomodoro, призванные защитить пользователей от водоворота компьютерных отвлечений. Есть такие авторы, как Сьюзен Кейн, написавшая книгу «Интроверты», в которой размышляет о «силе интровертов в мире, который никак не может помолчать».

Счастье в книгах

Автор описывает свой опыт чтения Войны и мира. Вначале было не очень легко, но прочитайте к какому выводу он приходит:

«Сегодня утром я взял с полки «Войну и мир». Закладка по-прежнему лежит на пятидесятой странице. Роман лежит рядом с компьютером и смотрит на меня укоризненно. Я открываю и закрываю книгу. Меня обволакивает какая-то черная пелена. Почему мне так трудно? Я пытался вникнуть в книгу, по несколько раз перечитывал предложения и абзацы. Через каждые пару страниц я отвлекался и заглядывал в почту. Я продираюсь сквозь ее страницы. В какой-то момент я с головой окунулся в роман. На целых две страницы я буквально утонул в нем.

Все произошло без всякого насилия. Собственно, я сам не заметил как. Моменты тотального отлучения от компьютера начали повторяться все чаще, как и время полного погружения в повествование. Некоторые сцены просто ошеломляли меня. Все длиннее становились моменты, когда внешний мир исчезал и оставались только книга и я. Читая роман, я был по-настоящему живым и счастливым.»

Счастье

Один из самых простых способов стать счастливее — читать книги. Источник

Пространство нашей жизни, заполненное ныне технологиями, никогда не было бесплодной пустыней. В нем мы хранили волшебство наших душ, наши надежды и устремления. Спросите себя, как использовать ту тишину, которая обычно заполнена интернетом. Что случится, если вы объясните своему пятилетнему ребенку, что у интернета каникулы? Что будет, если то же самое вы скажете себе?

По материалам книги «Со всеми и ни с кем».

Рубрика
Интересное
Похожие статьи