Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Карман, полный океана. Мысли о счастье, воде, физиологии и творчестве
30 мая 2015 4 448 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Две молодые рыбки плыли себе вместе, а навстречу им — рыбка постарше. Приветственно кивнув им, она спросила: «Доброе утро, ребята. Как водичка?» Две молодые рыбки проплыли немного дальше, а потом одна из них посмотрела на другую и спросила: «Черт возьми, а что такое вода?»

В книге «Ближе к воде» с разных сторон рассматривается именно этот вопрос.
Что такое вода? Почему она приводит людей в такой восторг? И почему на такой
простой и важный вопрос сложно ответить вразумительно?

Поговорим о рыбках серьезно

Наблюдение за водой и рыбой в аквариумах понижает стресс и повышает настроение. В Национальном морском музее-аквариуме в Плимуте экспериментаторы отслеживали артериальное давление и частоту сердечных сокращений, а также меру расслабленности и настроение 112 испытуемых.

Люди 10 минут разглядывали аквариумы с тремя степенями биологического разнообразия: в первом вообще не было рыб, во втором присутствовало несколько разных видов, а в третьем морская подводная жизнь была представлена во всем ее великолепии.

Уже через пять минут стояния перед аквариумом наблюдалось снижение кровяного давления, но наиболее позитивные изменения произошли у тех, чьи аквариумы отличались наибольшим разнообразием.

Отсюда мы пришли

Люди связаны с морем на глубоком эмоциональном уровне. Океаны вдохновляют, дарят острые ощущения и успокаивают нас. Некоторые считают, что этим мы обязаны своему мудрому мозгу и огромной пользе, которую он приносил нашим предкам, чья жизнь была неразрывно связана с водой.

Наши отношения с морем уходят корнями гораздо глубже в прошлое, вплоть до зарождения жизни на Земле. Все мы вышли из океана.

Способность человека находить воду, чувствовать ее, потреблять ее плоды и селиться рядом с ней зародилась 375 миллионов лет назад благодаря первым живым организмам, которые освоили сушу, приспособившись к жизни рыбы, вытащенной из воды.

Удивительный мозг

Наш мозг не только в основном состоит из воды, но и находится как бы в воде — прозрачной, бесцветной спинномозговой жидкости. Она защищает мозг от травм и
поддерживает постоянное давление в черепной коробке.

Еще одна функция спинномозговой жидкости — обеспечение остаточной плавучести мозга для того, чтобы уменьшить его фактический вес (1400 граммов) до 25–50 граммов. Тем самым снижается давление мозга на его нижние части. Иначе их бы просто отрезало от системы кровоснабжения.

Счастье у воды

Рядом с водой мы чувствуем себя счастливее, здоровее и испытываем позитивные эмоции. В 2011 году экономисты и исследователи окружающей среды Джордж Мак-Керрон и Сусана Мурато разработали приложение для смартфонов Mappiness. С его помощью они опросили 22 тысячи англичан о субъективном ощущении благополучия.

Люди, скачавшие бесплатное приложение, в течение дня получали условные сигналы, после которых отвечали, насколько сейчас счастливы, где и с кем находятся и что делают. А ученые с помощью того же Mappiness и GPS отслеживали их точное местонахождение.

В результате было собрано 1,1 млн ответов — абсолютный рекорд для исследований подобного рода . Каков итог? На открытом воздухе, на природе, люди чувствовали себя счастливее, чем в условиях города любого типа.

Путешествие лучше нового гаджета

Ученые высчитали соотношение ценности материального имущества стоимостью более $100 к ценности приятного опыта, полученного за те же деньги (например, путешествия или посещения концерта любимого исполнителя). Именно поэтому отпуск у моря — лучшее, чем можно наградить себя за работу.

Оказалось, люди считали деньги, потраченные на опыт, более выгодным финансовым вложением и большим вкладом в свое счастье. Интересно, что степень удовлетворенности приобретенными вещами со временем снижалась. А вот удовлетворенность позитивным опытом только росла.

В вашей жизни наверняка найдется множество случаев, подтверждающих это — например, вы отлично помните поездку в парк аттракционов в раннем детстве, но совершенно не помните, какую одежду носили в ту пору.

Прозревшие

Благодаря нейропластичности мозга — способности создавать новые, изменять и разрушать старые нейронные сети — слепые люди могут «видеть». Мозг учится интерпретировать прикосновения или вибрацию как зрительные образы.

В 1960-х годах нейролог Пол Бак-и-Рита разработал поразительный прибор. На лбу слепого человека крепилась видеокамера, и картинка с нее преобразовывалась в слабую вибрацию в области спины. Уже через неделю незрячий человек мог «видеть» спиной. В другом исследовании потерявший зрение скалолаз научился «видеть» посредством решетки из 600 электродов, накладываемых на его язык.

Нейропластичность помогает нам воспринимать и познавать окружающий мир, в том числе и водную среду.

Стакан воды для творческой личности

Наши впечатления и решения зависят от сопутствующих тактильных ощущений: они меняются, когда мы держим в руках определенные предметы или дотрагиваемся до них.

Например, если в руках у менеджера был тяжелый предмет, претендент на вакантное место казался ему более перспективным; шершавая поверхность вещей усложняла бытовое общение, а твердые предметы повышали сложность переговорного процесса.

А что полностью противоположно шершавому и твердому? Конечно же, H2O в жидком состоянии. Что это может означать с точки зрения творческого мышления и поиска новых креативных решений? В некоторых случаях, чтобы добиться нужного ответа, нам не обойтись без воды.

Завораживающая бирюза

В Харпер Хилл, неподалеку от Бакстона, находится природный карьерный бассейн, который местные называют Голубой лагуной. На протяжении многих лет он привлекал пловцов своей потрясающе красивой бирюзовой водой.

И все вопреки расставленным по берегам предупреждения: «Внимание! Купание в этом водоеме может вызывать раздражение кожи и глаз, проблемы с желудком, грибковые инфекции и сыпь». Уровень pH в его воде сопоставим с аммиаком или хлорной известью, дно усыпано мусором и телами мертвых животных.

Люди перестали нырять в Голубую лагуну только после того, как местные власти перекрасили ее воду в черный цвет.

Спасительный синий

В Японии остро стоит проблема самоубийств, чаще всего люди кончают с жизнью, бросаясь под поезд. Несколько лет назад в особенно криминогенных зонах, а также на железнодорожных станциях по инициативе правительства страны были установлены синие фонари.

В итоге уровень преступности снизился на 9%, но самое важное — на станциях, освещенных синим светом, полностью прекратились попытки суицида. Причиной может быть как успокаивающее воздействие синего света, так и его способность повышать эффективность когнитивной функции человека.

Вы это чувствуете?

Нас окружают здания, машины и мосты, поэтому часто бывает трудно вспомнить, как тесно мы связаны с нашей прекрасной голубой планетой. Однако волшебство возникает за доли секунды, если мы замечаем, как великолепен мир природы: закат, от которого захватывает дух, шепот ветра в ветвях деревьев, свежий аромат капель дождя на траве или привкус соленого воздуха на берегу океана, ощущение песка или земли под босыми ногами.

Такие моменты воссоединяют нас не только с окружающей природой, но и со своей собственной, заставляя понять, что мы являемся частью чего-то неизмеримо большего, чем мы сами.

По материалам книги «Ближе к воде»

Главная картинка отсюда

 

 

Рубрика
Интересное
Похожие статьи