Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Самосбывающиеся пророчества, игры разума и дорога к себе
25 мая 2015 8 270 просмотров

Алена Лепилина
Алена Лепилина

Люди умеют мастерски разрушать сами себя. И подчас не замечают этого. Легкомыслие, застенчивость, неумение отдыхать и глупая гордость — такие же вредные привычки, как курение, склонность к риску, хроническая дезорганизация и неумение обращаться с деньгами. Понять, почему и зачем мы создаем барьеры на пути к успеху, любви и счастью, помогает книга известного психотерапевта Ричарда О’Коннора «Психология вредных привычек».

Игры разума

Внутри нас словно живут могущественные силы, которые противятся переменам. И в самом деле, есть две области сознания. Если коротко: одна — вдумчивое и размышляющее Я. Вторая — «непроизвольное Я», которое делает свою работу, не привлекая нашего внимания. Оно управляет поведением, особенно спонтанными действиями.

«Непроизвольное Я» заставляет жадно поедать чипсы, пока «сознательное» занято чем-то другим. Дело в том, что «сознательное Я» одномоментно фокусируется только на одной вещи. Тем временем мы принимаем множество решений, на радость себе и на горе.

Правда заключается в том, что сознание обладает гораздо меньшим контролем над нашими действиями, чем хотелось бы верить.

Самосбывающиеся пророчества

У каждого есть жизненный фильтр, образ мыслей, схема, парадигма — назвать можно как угодно. Как сквозь призму, мы смотрим на мир через свои убеждения. Парадигма «не любит» меняться и становится самосбывающимся пророчеством.

С возрастом мы сближаемся с людьми, чьи суждения совпадают с нашими, и отдаляемся от тех, кто придерживается другой точки зрения. Обычно друзья разделяют наши взгляды на политику, религию, спорт и на других людей. Мы выбираем работу, которая не противоречит нашим ожиданиям. Мы читаем газеты и журналы, слушаем радиостанции, которые поддерживают наши предубеждения.

С вредными привычками все точно так же. Если наше саморазрушающее поведение выражается в неумеренном пьянстве, лености ума, пустой трате времени или переедании, мы вряд ли станем сохранять дружбу с людьми, не одобряющими всего этого. И наоборот, склонны находить тех, кто нас поддерживает.

Здоровый оптимизм

Убеждения влияют на наш организм. Они сказываются в изменении мозга и других систем: эндокринной, желудочно-кишечной и костно-мышечной. Новые технологии позволяют «заглянуть за кулисы» нервной системы.

Источник

Мы реагируем на плацебо (подслащенные пилюли или «пустое» лечение), потому что верим в их действие, — источник

Люди с позитивным отношением к себе живут дольше. А еще у них реже случаются инфаркты, им требуется меньший наркоз при хирургических операциях. У оптимистов раны заживают быстрее, чем у пессимистов. Люди с положительным отношением к старению в среднем живут на 7,5 лет дольше, чем люди с негативным взглядом на старость.

Убеди себя сам

Нам всегда кажется, что мы немного лучше остальных. Мы правдивые, более воспитанные, справедливее других, мотивы наших поступков честнее. Мы лучшие водители и спиртное переносим тоже лучше. Мы верим, что наши слабости не выходят за пределы нормы. С другой стороны, наши сильные стороны уникальны и бесценны.

Это называется ошибкой эгоистичности. Мы уверены, что успех приходит благодаря нашим талантам, тогда как неудачи списываем на внешние обстоятельства. Мы лучше помним свои успехи, чем поражения.

Мы должны научиться смотреть на себя честнее и видеть, как работает этот механизм. Вредные привычки — это совсем не «то, что делают все без исключения».

Страх неуспеха

Распространенный метод защиты, к которому люди прибегают, борясь с бессознательным страхом, — иллюзия контроля. Нам нравится думать, что мы отвечаем за свою жизнь и за все, что в ней происходит, и мы чувствуем заметный дискомфорт, теряя этот контроль.

Уже в четырехмесячном возрасте дети предпочитают слушать мелодии, которые могут контролировать (звучащие игрушки в руках или подвешенные над ними), и начинают сердиться и злиться, если мелодия возникает случайно.

Здесь таится мотивация многих самодеструктивных действий, особенно любого избегания, например, промедления. Мы уклоняемся от работы, потому что поддерживаем иллюзию: «Я легко справлюсь, если понадобится».

Эффект усилий и затрат

Все, что требует много времени, усилий и затрат, обладает в наших глазах повышенной ценностью. Может быть, поэтому сосиски, приготовленные на костре, кажутся гораздо вкуснее, чем обычные домашние. Дорогое вино всегда вкуснее дешевого, даже если это одно и то же вино, разлитое в разные бутылки.

Когда мы приписываем чему-то ценность бόльшую, чем ее исходная величина, этот факт влияет на наши ожидания.

Ошибки планирования

Мы прекрасно умеем предвидеть поведение других, но при этом постоянно недооцениваем сроки, нужные нам для завершения проекта. Студентов попросили оценить, сколько им потребуется времени, чтобы закончить диплом, в лучшем и худшем случаях. Меньше половины студентов успели написать диплом, уложившись в «худший срок».

Ошибка планирования — одна из успокоительных иллюзий, которые нередко приводят к плачевным последствиям, — источник

Ошибка планирования — одна из успокоительных иллюзий, которые нередко приводят к плачевным последствиям, — источник

Каждый день работая над собой, вы становитесь лучше. Если вы оступились и прекратили диету, забросили гимнастику или практику осознанности, все, чего вы достигли до этого, не будет потеряно. Не останавливайтесь и не опускайте руки.

По материалам книги «Психология вредных привычек».

Главная картинка отсюда
 
Рубрика
Интересное
Похожие статьи