Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Удивительные факты о воде: как улучшить работу мозга и излечиться от депрессии
4 мая 2015 11 635 просмотров

Ирина Балманжи
Ирина Балманжи

Большинство агентов по недвижимости скажут вам, что «с видом на океан» — самая дорогостоящая фраза в мире. Люди готовы заплатить за дом на полмиллиона долларов больше, если из окон видно воду. И это не случайно: исследования показали, что вода не просто привлекает людей, а действительно делает их намного счастливее и здоровее. Как именно это происходит? Об удивительных открытиях врачей, психологов и других исследователей рассказывает морской биолог Уоллес Николс.

Отдых у воды тонизирует и повышает настроение

Рассказы серферов, пловцов, ученых-исследователей, рыбаков, яхтсменов подтверждают: у воды или в воде человек чувствует себя счастливее. Раз за разом исследователи убеждаются в том, что близость к воде усиливает позитивное влияние окружающей среды на душевное состояние человека.

В 2010 году ученые одного из британских институтов провели эксперимент среди сорока взрослых людей. Респонденты должны были поставить оценки сотне снимков разнообразных пейзажей, как городских, так и природных. Не сговариваясь, участники исследования наиболее высоко оценили те фотографии, на которых были водоемы. Эти пейзажи казались людям более позитивными, тонизирующими и поднимающими настроение.  Другие опросы показали, что люди, чьи дома располагаются возле водоемов, более удовлетворены своей жизнью, чем остальные.

Эволюция и биофилия

Существует версия, что предпочтение пейзажей определенного типа обусловлено эволюцией. В 1984 году биолог, натуралист и энтомолог из Гарвардского университета Эдвард Уилсон предложил новую научную гипотезу, которую обозначил термином «биофилия». Ее суть сводилась к тому, что в гены человека буквально «встроена» на уровне инстинкта связь с природой и живыми организмами, с которыми мы вместе населяем планету.

Уилсон предположил, что поскольку большую часть эволюции люди провели в лоне дикой природы, значит, они должны любить естественную среду с рождения. Особенно это относится к воде — источнику жизни.

Отдых для мозга

Существует два вида внимания: произвольное, на которое мозг тратит много энергии и сосредоточенности, и непроизвольное, не требующее умственных усилий. Большинство современных людей использует лишь произвольное внимание, а в результате испытывает сильное переутомление и хронический стресс. Эффективность интеллектуальной деятельности в этом случае снижается.

Поэтому человеку необходимо периодически включать непроизвольное внимание. Как это сделать? Усталый мозг получает шанс на самовосстановление в условиях дикой природы, а особенно рядом с водой. Водная среда, будь то море, река, озеро или фонтан, создает идеальный «сонный» фон, который позволяет мозгу отдыхать.

Чем грозит обезвоживание

Тело человека на 78 процентов состоит из воды, а мозг еще более «водянистый» (вода составляет до 80 процентов его объема). Неудивительно, что потребление достаточного количества воды — одно из основных условий нормального функционирования мозга.

Даже незначительное обезвоживание может крайне негативно повлиять на его структуры, ответственные за внимание, психомоторные и регулирующие функции, а также мышление, память и восприятие.

Если вы просто будете пить воду в необходимых количествах, то заметно повысите эффективность выполнения задач, требующих включения зрительной памяти, запоминания, высокой скорости обработки информации и хорошей реакции.

Ванна как лекарство от тревожности

Известный психолог Брюс Левин исследовал влияние горячей ванны на состояние четырнадцати пациентов с диагнозом «тревожное расстройство». Чтобы избежать эффекта плацебо, больным сказали, что исследование проводится только для оценки уровня их тревожности. После пятнадцатиминутного сеанса гидротерапии буквально у всех испытуемых наблюдалось заметное снижение степени тревоги и ослабление мышечного напряжения.

Согласно целому ряду наблюдений, погружение в теплую воду на ранних стадиях предродовых схваток позволяет успокоиться, снизить концентрацию кортизола, а также способствует расслаблению рожениц. Еще одно исследование, проведенное примерно в то же время, показало, что уровень тревоги снижает и пятиминутный горячий душ.

Способ избавиться от зависимостей

Исследователям известно много историй, когда люди, открывшие для себя экстремальное плавание, спуск на байдарках по горным рекам, парусный спорт или серфинг, отказывались от наркотиков и алкоголя.

К таким занятиям на открытом воздухе прибегают для того, чтобы помочь людям «заменить наркотический кайф эндорфинами, вырабатываемыми благодаря активным физическим упражнениям». Экстрим, совмещенный с созерцанием волн и погружением в воду, оказывается вдвойне полезным для борьбы с зависимостями и различными проблемами психического характера.

Оставьте аутизм на берегу

Некоторые чудеса воды нейробиологам и психологам еще предстоит объяснить. Одно из них — это позитивное влияние воды и водных упражнений на детей-аутистов.

Клиницисты, изучающие водные программы, разработанные для таких детей, выяснили, что этот подход не только укрепляет мускулатуру и улучшает вестибулярный аппарат маленьких пациентов, но еще и помогает детям спокойнее относиться к прикосновениям других людей, а также активнее инициировать и дольше поддерживать зрительный контакт.

В Тайване было проведено исследование, показавшее, что после десятинедельной программы по плаванию дети вели себя намного лучше, были более внимательными, сконцентрированными и общительными.

Купайтесь на здоровье

Плавание считается одной из лучших форм аэробики и миостимуляции. Поскольку давление воды снаружи тела больше, чем давление изнутри, вода способствует оттоку крови от конечностей к сердцу и легким. Сердце реагирует на это дополнительными усилиями, с каждым ударом более эффективно качая этот дополнительный объем крови.

В результате циркуляция крови по всему организму увеличивается на 30 процентов, а легкие трудятся примерно на 60 процентов усерднее, чем на суше. От этого выигрывают и мышцы, поскольку они получают больше крови, а значит, и кислорода.

Во время плавания наш организм ощущает себя как во время отдыха или медитации. Иными словами, само по себе пребывание в воде расслабляет, снижает уровень стресса и укрепляет физически.

Лодочная терапия

Сегодня по всему миру лодочный и парусный спорт применяют как реабилитационную терапию для людей с ограниченными физическими возможностями (в том числе страдающих параличом, слепотой, глухотой или с ампутированными конечностями); с отклонениями в развитии, такими как синдром дефицита внимания и гиперактивности, аутизм и синдром Дауна; пациентов с черепно-мозговыми и прочими травмами, а также переживших травмы психические.

Исследование показало, что в результате занятий парусным спортом люди становятся на 91 процент увереннее в себе и, по их собственным оценкам, на 90 процентов улучшают навыки командной работы. А целых 99 процентов респондентов утверждают, что благодаря занятиям они начали намного позитивнее относиться к жизни.

Укрепляем нервы с помощью рыбалки

Ученые из США и Австралии выяснили, что люди рыбачат не для того, чтобы наловить рыбы. Люди идут к реке с удочкой, чтобы отдохнуть, успокоиться, уйти от повседневности, побыть на свежем воздухе, испытать чувство свободы.

Во время рыбалки вы можете получить и несомненную пользу для здоровья, описанную одним австралийским исследованием. В нем, в частности, говорится, что процесс подготовки и сам поход на рыбалку (предпочтительно в компании с другими рыбаками) успокаивают, за счет снижения стресса укрепляется сердечно-сосудистая система и формируется общее ощущение хорошего самочувствия. Не удивительно, что рыбалка всех видов успешно используется в оздоровительной терапии.

Синий цвет успокаивает и улучшает память

Это любимый цвет большинства жителей нашей планеты. Психологи, проводя опрос по поводу ассоциаций с синим и голубым цветами, чаще всего слышали такие слова: «успокоение», «чистота», «сосредоточенность», «открытость», «глубина» и «мудрость». Синий и голубой ассоциируются также с доверием, уверенностью, надежностью и силой.

Успокаивающий эффект разных оттенков синего подтвержден исследованиями. Например, японские ученые сообщают, что у людей, сидящих во время видеоигр рядом с перегородкой синего цвета, наблюдается более ровное сердцебиение и меньшая усталость, чем у тех, кто играет рядом с красной или желтой перегородкой. А в недавно проведенном исследовании выяснилось, что, смотря на синий цвет, люди чувствуют боль меньше, чем когда смотрят на зеленый или красный. Кроме того, воздействие синего света укрепляет участки мозга, ответственные за организацию внимания и памяти.

С миром природы нас объединяет взаимозависимость, выходящая далеко за рамки экосистем, биологического разнообразия или экономических выгод: наши нейроны и вода просто не могут жить друг без друга. И вода может сделать нас сделать лучше, сильнее и счастливее. Хотите знать как?

По материалам книги «Ближе к воде».

 

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи