Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
История про миллион синих шариков
29 апреля 2015 12 885 просмотров

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Известный морской биолог, защитник океана и преподаватель Уоллес Николс в своей книге «Ближе к воде» рассказывает историю о том, как с помощью простого голубого стеклянного шарика он меняет отношение людей друг к другу и к нашей планете.

В 2009 году, почти через тридцать семь лет после того, как экипаж «Аполлон-17» сделал свою знаменитую фотографию, названную «Синий мрамор», Уоллес вручал голубые стеклянные шарики каждому, кто шел на его лекцию.

Люди спрашивали:

— А зачем это?

— Держите-держите, — отвечал он им. — Скоро узнаете.

Голубой шарик в руках каждого

После лекции про воду, океаны и защиту окружающей среды ученый предложил слушателям достать шарики, которые они получили при входе, и посмотреть на них с расстояния вытянутой руки. Так выглядит Земля на расстоянии более миллиона километров — небольшой голубой хрупкий шарик.

«Итак, подумайте о ком-то, кому вы благодарны. Возможно, это человек, который любит воду или помогает сохранять ее на нашей планете чистой, безопасной и полезной. Или просто кто-то, к кому вы испытываете благодарность. Когда вы в последний раз говорили ему, что цените его? И говорили ли вообще? Представьте себе, как было бы здорово, если бы в какой-то момент вы подарили ему такой вот голубой шарик — для того, чтобы выразить свою благодарность.»

Идея проекта

Уоллес предложил взять с собой этот “синий мрамор”, и, когда представится возможность, отдать его тому самому человеку, о котором вспоминали люди, в качестве напоминания о том, что все мы должны быть благодарны друг другу и нашему прекрасному миру.

Ученый создал организацию и сайт, где люди могли получить такие шарики, чтобы раздавать из друг другу. Количество «синего мрамора», переходящего от человека к человеку по всему миру, а также историй об этом, росло в геометрической прогрессии, напоминая людям о том, за что они должны были быть благодарны другим, и поощряя их произносить их эти слова.

Автор

Уоллес Николс — создатель проекта, автор книги «Ближе к воде»
Источник

Знаменитости в проекте

Проект «Синий мрамор» оказался вирусным. За полтора года почти миллион человек получили и передали шарики, чтобы выразить благодарность тем, чья работа приносит реальную пользу нашей планете. Джеймс Кэмерон брал с собой голубую кругляшку при погружении в самое глубокое место океана. «Синий мрамор» держали в своих руках Джейн Гудолл, Харрисон Форд, Эдвард Уилсон, далай-лама, Жан-Мишель Кусто, глава компании British Petroleum, Сьюзен Сарандон, мать Леонардо Ди Каприо и Лэнс Маккей — четырехкратный чемпион Iditarod, ежегодных гонок на собачьих упряжках на Аляске. (Лэнс брал голубой шарик с собой на гонку 2011 года.)

Джеймс Кэмерон

Джеймс Кэмерон Источник

Вовлечение детей

Однажды в 2010 году учительница из школы Rooftop в Сан-Франциско Энди Вонг после посещения презентации позвонила ученому с любопытным предложением. Она предложила реализовать проект «Синий мрамор» для школьников? В итоге была разработана программа с элементами изобразительных искусств, географии, биологии и экологии. Каждому ребенку дали синий «мраморный» шарик и попросили передать его человеку, который для него особенно дорог или которому он благодарен. Класс провел специальное расследование, и дети выбрали людей со всего света, которым они хотели отправить свой «мрамор».

Смастерив коробочки из старых географических карт, они положили туда свои шарики и записки с объяснением цели проекта, а затем разослали адресатам. Проект произвел потрясающий эффект. Очень многие из тех, кто получил шарики, позже связались с учениками, прислали свои фотографии с «синим мрамором» и рассказали о том, кому планируют передать их сами. «Мраморные» шарики отправились в Париж, Берлин, Рим, Сахару, Новую Зеландию и Боливию. Учитель пения увез шарик на Кубу, джазовый музыкант взял его с собой в Токио. Люди фотографировались со своим «мрамором» в музее-аквариуме Монтерей Бей, на вершине Эмпайр Стейт Билдинг, на решающей серии игр сезона Главной бейсбольной лиги. «Мрамор» получили дети в детских садах Китая, актер и ведущий Хью Джекман в Сан-Франциско, известный американский рэпер will.i.am в Нью-Йорке.

Далай Лама Источник

Каковы правила этой игры?

Первое правило: шарик должен быть голубым или синим.

Второе правило: вы должны передать свой «мрамор» другому человеку и поблагодарить его за то, что он делает ради пользы и здоровья нашей планеты.

И третье правило: отдавая свой шарик, рассказывайте свою, созданную лично вами историю «синего мрамора».

Вот и все! Это веселый, простой и на удивление вдохновляющий опыт, основанный на выражении личной благодарности. «Синий мрамор» наполняет движение за экологию Земли мягкой силой. Порой для того, чтобы человек понял, что символизирует маленькая голубая кругляшка, требуется несколько мгновений. Но когда до них это доходит, становится видно, как подарок переворачивает что-то в их душе. Они сразу начинают думать о том, кому хотели бы передать его сами.

Удивительный эффект

Что же в «синем мраморе» оказывает столь удивительный эффект? Если верить нейробиологам, людям нравится их цвет и форма, вес шарика (не слишком большой), температура, текстура (не грубая); они приятны на ощупь.

Если внимательно взглянуть в глаза человеку, которому вы с благодарностью и добрыми намерениями вручаете «синий мрамор», вы увидите, что сейчас для него это чуть ли не самый важный предмет в жизни. Благодарность невероятно сильное чувство: оно заставляет вырабатываться окситоцин, открывает душу и объединяет людей.

Каждый синий шарик напоминает нам о том, что мы связаны друг с другом как физические и духовные существа. Он также символизирует глубокие отношения между людьми и нашей планетой, которую астронавт Юджин Сернан описал так:

«самая красивая звезда в небесах — самая красивая потому, что она единственная, которую мы понимаем и знаем, потому что это наш дом, это люди, семья, любовь, жизнь; и помимо всего этого, наша планета еще и просто очень красивая».

С миром природы нас объединяет взаимозависимость, выходящая далеко за рамки экосистем, биологического разнообразия или экономических выгод: наши нейроны и вода просто не могут жить друг без друга. Прыгайте в воду! Гуляйте вдоль нее. Катайтесь. Ныряйте в ее глубины. Сидите рядом с ней. Слушайте ее. Прикасайтесь к ней. Закройте глаза и выпейте большой стакан воды.

Здоровья и счастья вам!

По материалам книги «Ближе к воде».

Рубрика
Интересное
Похожие статьи