Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Майндсайт как седьмое чувство
7 апреля 2015 13 448 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Слышите? Вы слышите, как внутри вас живет море? Иногда это море спокойное, а иногда в нем поднимается шторм. «Море внутри» — так называет наши чувства, мысли и эмоции доктор Дэниел Сигел — клинический профессор психиатрии в Калифорнийском университете и руководитель Исследовательского центра осознанности.

Доктор Сигел разработал новую концепцию в нейробиологии, которую назвал «Майндсайт». Навык майндсайта помогает изменить жизнь к лучшему, избавляет от плохого настроения, депрессии и ментальных ловушек. Подробнее об этом — в книге «Майндсайт», самые любопытные мысли из которой прямо сейчас.

Седьмое чувство

Наши пять чувств направлены на внешний мир. И есть еще два чувства, которые направлены внутрь. Шестое чувство — это интероцепция, или способность воспринимать свои внутренние телесные ощущения. И, самое важное, седьмое чувство — способность осознавать свои мысли и чувства, а также чувства и мысли других людей. Это и называется «майндсайт».

Слово «майндсайт» составлено из mind (сознание, ум) и insight (инсайт, озарение). Майндсайт — чувство, позволяющее нам осознавать и наблюдать работу нашего ума, понимать эмоции и мысли других людей.

Майндсайт в деле

Сравните две фразы: «Мне грустно» и «Я испытываю грусть». На первый взгляд они похожи, но на самом деле между ними есть огромное различие. Фраза «Мне грустно» — это ограничивающее самоопределение, тогда как формулировка «Я испытываю грусть» предполагает способность определить и признать чувство и не поддаться ему целиком.

Умение концентрировать внимание — неотъемлемая часть майндсайта — дает возможность увидеть то, что находится внутри нас, принять, отпустить и, наконец, изменить это.

На все случаи жизни

Один из инструментов, который поможет овладеть майндсайтом — это медитация. Медитация помогает увеличить и усилить участки мозга, регулирующие настроение. Согласно недавним исследованиям, хронические рецидивные эпизоды депрессии предотвращаются благодаря терапии, построенной на древней технике осознанной медитации.

Контролируемые клинические исследования показали, что осознанность — важная составляющая успешного лечения многих заболеваний, включая тревожное расстройство, наркозависимость и пограничное расстройство личности.

Ящик Пандоры

Когда в детстве нас не любят родители или не уделяют достаточно времени, у нас возникает подсознательный стыд. Когда мы вырастаем, очень часто мы стремимся достигнуть успеха: это попытка доказать, что мы хорошие и достойные уважения и обожания других. Однако заложенное в далеком детстве ощущение ущербности обычно всплывает на поверхность при любом намеке на стресс или неудачу, и мы реагируем слишком болезненно, пытаясь тем самым держать окружающих на расстоянии. Мы стараемся сделать все, чтобы ни другие, ни мы сами не догадались о темном прошлом и о скрытой правде нашего гнилого характера.

Из-за этого мы избегаем близости в личной жизни: чем ближе другой человек подберется к нашему настоящему «я», прикрывающемуся маской публичного образа, тем сильнее окажутся наши переживания, что наша ущербность выйдет на поверхность.

Якоря из прошлого

Наше сознание запоминает наши «состояния» и может их воспроизвести. Например, если вы играете в теннис, то каждый раз, когда вы надеваете шорты, кроссовки, берете в руки ракетку и выходите на корт, ваш мозг активно создает «теннисное состояние сознания». В нем вы уже подготовлены к использованию двигательных навыков, соревновательных стратегий и даже воспоминаний о прошлых играх.

Точно так, же когда мы, например, натыкаемся на какую-то вещь «из прошлого», которая напоминает нам о неприятных моментах нашей жизни, срабатывает «якорная» реакция, и мы снова это все переживаем. Именно поэтому если вдруг вы решили овладеть навыком майндсайта и начать новую жизнь, очень важно избавить от всего (в разумных пределах, разумеется), что может вас вернуть в прошлую жизнь.

Внутренний объектив

Майндсайт — это что-то вроде специального объектива, через который мы видим собственное сознание намного четче, чем привыкли. Такой объектив может заполучить каждый, и как только он у нас будет, мы нырнем во внутреннее море исследовать себя и других.

ма3

Майндсайт — способность, позволяющая подробно и предельно глубоко рассмотреть процессы, определяющие наши мысли, чувства и поведение, — источник.

За счет майндсайта мы видоизменяем и перенаправляем свой внутренний опыт, чтобы стать более свободными в повседневной жизни, активнее контролировать будущее и быть «кузнецами своего счастья».

Навык майндсайта — очень нужна штука для любого человека. И, самое главное, что этот навык можно развить. Хотите знать как?

 

Рубрика
Интересное
Похожие статьи