Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Как получить то, что хочешь, не имея денег?
6 апреля 2015 16 103 просмотра

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Как часто многие из нас говорят: «Я не могу себе это позволить: у меня нет денег». Фраза «У меня нет денег» стала просто универсальной отговоркой, чтобы ничего не делать.

А что если один из лучших мотивационных спикеров мира, Гуру Предназначения, автор бестселлера «Мечтать не вредно» Барбара Шер расскажет вам, как добиться своего, не имея бюджета? Внимательно слушаем Барбару.

Ваша обычная личность — сама по себе роль, определенная для вас временем, пространством и культурой. Она не раскрывает весь ваш потенциал. Итак, допустим вы бьетесь над одной проблемой: вы совершить кругосветное путешествие на яхте, но у вас нет денег. Что делать?

Вам нужно взглянуть на эту проблему с другой стороны. Давайте устроим настоящий мозговой штурм и поймем, как добиться того, чего мы хотим!

Можете использовать членов вашей идеальной семьи как персонажей для ролевой игры и мозгового штурма или попробовать неожиданные и оригинальные образы, вроде таких.

1. Старый погонщик мулов.

2. Королева другой страны.

3. Сумасшедший гений.

4. Марсианин.

5. Дурак.

6. Президент огромной корпорации.

7. Рыбак с Самоа (охотник-эскимос, воин племени Ватузи и так далее).

8. Инженер, строящий мосты в Андах.

9. Нефтяник из Сибири.

10 . Пятилетняя девочка.

Чтобы войти в роль, просто закройте глаза и несколько минут представляйте себе жизнь, сознание и окружение этого человека. Затем взгляните на свою проблему его глазами и запишите все решения, которые придут вам в голову.

Например:

Альберт Эйнштейн: «Интеллигентная беседа — такая редкость в наше время. Может, какой-нибудь владелец яхты захочет взять вас на борт компании ради. Да, а не можете ли вы что-нибудь преподавать? Предположим, рассказывать о звездах, греческих островах или Галапагосе. Как насчет плавучего университета или семинара? Кто-нибудь обязательно предоставит для этого деньги и корабль».

Бетт Дэвис: «Черт возьми, я проберусь на борт тайком и потом всех очарую, они позволят мне остаться!»

Рыбак с Самоа: «Если нам что-то надо, мы делаем это сами. Конечно, выдолбить каноэ проще, чем построить одну из ваших странных и глупых лодок. Я их видел, они время от времени разбиваются на наших коралловых рифах. Можешь взять одну из них, если хочешь. Нам они без пользы. Но тебе придется ее починить».

В общем, вы получили идею.

Ролевая игра и мозговой штурм придут на помощь, когда в одиночку вы застрянете без идей. Но лучше придумывать их вместе — в компании настоящих людей! Можете пригласить гостей, поставить на стол вино, сыр и — вперед. Игра в идеи — лучшее занятие для вечеринки.

Правило только одно — на этом этапе игры нет никаких правил. Никаких запретов, безумные идеи только приветствуются. Как только обрисуете проблему, возьмите карандаш, сядьте и записывайте каждую идею. Ничего не пропускайте. Каждая идея может оказаться той, что вы ищете. После хорошего мозгового штурма (любого из трех типов) ваш список может выглядеть следующим образом:

Иметь яхту:

1. Украсть яхту.

2. Выйти замуж за владельца яхты.

3. Выиграть яхту на конкурсе.

4. Выиграть яхту в покер.

5. Купить долю в яхте совместно с группой людей.

6. Раздобыть старую развалину и починить.

Совершить кругосветное путешествие:

1. Тайно пробраться на борт.

2. Подружиться с кем-то, у кого есть яхта, и получить приглашение на борт.

3. Арендовать яхту.

4. Обменять яхту на что-то уже имеющееся (квартиру, дом в деревне).

5. Наняться на яхту: капитаном, механиком, членом экипажа, официантом, барменом, поваром, массажистом, компаньоном к пожилому или больному человеку, репетитором для детей, спасателем / учителем плавания, музыкантом, фокусником, певцом, комиком, придворным шутом и так далее — в зависимости от ваших способностей и того, что вы готовы делать.

6. Разработать индивидуальный образовательный тур для богачей.

7. Разработать рекламное путешествие для лодочной ком пании.

8. Организовать кругосветную миссию доброй воли в защиту экологии, мира или борьбы с голодом.

9. Организовать научную экспедицию или «плавучий» семинар: например, воспроизвести для туристической компании или группы путешествие Чарльза Дарвина на корабле «Бигль».

Если ваше заветное желание — это действительно кругосветное путешествие на яхте, то в списке найдется идея, которая придется вам по душе и ради которой не нужно становиться миллионером.

Видите? Бедность — не оправдание для отказа от желаний, какими бы смелыми они ни были.

Рубрика
Интересное
Похожие статьи