Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Техника, которая поможет понять, чего вы хотите на самом деле
19 марта 2015 18 629 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Мы уже неоднократно рассказывали вам о том, какие чудеса творит книга «Мечтать не вредно» с теми, кто ищет свое предназначение. Сегодня мы хотим поделиться с вами еще одной взрывной техникой из книги, которая поможет понять, что для вас важно и расставить приоритеты. Поехали!

Мой идеальный день

Возьмите ручку и достаточное количество бумаги (или диктофон, если вам приятнее мечтать вслух), совершите неторопливую прогулку по идеальному дню вашей обычной жизни. Это должен быть не день отпуска, не день с вынужденными занятиями, а такая повседневность, какой бы вы хотели ее видеть.

Проживите этот день в настоящем времени и во всех подробностях, от утреннего пробуждения до отхода ко сну вечером. Что вы делаете в первую очередь, проснувшись? Что едите на завтрак? Вы готовите его сами или вам его приносят в постель с розой и утренней газетой? Вы долго принимаете горячую ванну? Или предпочитаете бодрящий холодный душ? Какую одежду вы надеваете? Как проводите утро? День? В разные отрезки этого дня вы дома или на улице? Спокойны или активны? В одиночестве или в компании?

Неспешно проживая воображаемый день, держите в уме три существенные категории: что, где и кто. Что вы делаете? Какой работой заняты, какой игрой? Вообразите себя в расцвете своих возможностей. Если хотите петь или управлять кораблем, но не знаете, как это делается, то в этой фантазии вы умеете все.

Где? В каком месте, пространстве, обстановке? В квартире в городе, на в деревне, в Лос-Анджелесе, в Лондоне, в оборудованной всем необходимым мастерской, в элегантном номере отеля, в плавучем доме?

идеальный день1
Источник

С кем вы работаете, едите, смеетесь и разговариваете, спите? Вы, несомненно, захотите вписать в фантазию близких вам реальных людей. Можете также включить в нее тех, кого хотели бы видеть рядом: писателей, музыкантов, детей, людей вашего возраста, людей всех возрастов, спортсменов, французов, финансистов, простых сельских жителей, знаменитостей.

Раскрепостите свое воображение так же, как делали в упражнении с идеальным окружением. Не пишите то, что кажется вам возможным! Описывайте день, который бы проживали, будь у вас абсолютная свобода, неограниченные средства и все силы и умения, о которых вы только мечтали.

Вот, например, как описывает свой идеальный день Мэри, 32 года, писательница: «Встаю в шесть утра. Я живу в маленьком городке в Испании, в прохладном просторном доме из необожженного кирпича, с навахскими коврами на полу и свисающими с потолочных балок гирляндами красного перца. Вылезаю из кровати, не побеспокоив ни мужа, ни трех кошек, которые еще спят на нем и около него. Иду в конюшню. Вокруг меня бегают две прекрасные персидские борзые салюки. Я задаю корм арабской лошади и выпускаю ее на выгон. Потом у меня пробежка на свежем утреннем воздухе.

Возвращаюсь, пью кофе и завтракаю вместе с мужем. В семь утра иду в свой рабочий кабинет с большим письменным столом из дерева, с широкой столешницей и кучей ящиков. Передо мной большое окно с видом на горы. Я пишу до полудня, иногда на два-три часа дольше, если захочу. Пишу то, что сама хочу, — никаких дедлайнов, ограничений по объему и требований редактора. С этим покончено. У меня хорошая репутация и скромный капитал, на который банк начисляет проценты. У меня есть свой участок земли с огородом. Я пишу для себя и для друзей, а если кто-то захочет это опубликовать, будет замечательно.

пишет1
Источник

Мне очень важно получать множество писем от друзей со всей страны и даже со всего мира! В обед я встречаюсь с подругой в городе, где-то час провожу в книжном магазине. Во второй половине дня я практикуюсь в игре на гитаре и пишу песни. Или на стареньком ручном печатном прессе набираю книгу моего друга, пока в печи допекается хлеб, а из колонок звучит Бах. Перед закатом катаюсь на лошади, только очень осторожно, ведь я жду ребенка!

Друзья — писатели, плотники, учителя, гончары, фермеры и их дети — приходят к нам на ужин, который приготовил мой муж. После ужина я играю на гитаре, мы поем, смеемся и болтаем у камина. Когда гости уйдут, мы пару часов читаем, гуляем с собаками при свете звезд и ложимся спать».

Анализ фантазии: возвращаемся к основам

А теперь давайте выясним, что из всего этого было самым важным. Давайте выясним, что же.

Вопрос № 1. Какие именно элементы идеального дня в каждом из разделов «что», «кто» и «где» необходимы для вашего счастья настолько, что их нельзя заменить ничем? Без чего вы будете всегда недовольны, по чему будете тосковать?

Вопрос № 2. Что необязательно, но все равно очень хотелось бы иметь?

Вопрос № 3. Что на самом деле просто баловство? Было бы хорошо это иметь, но вы можете и обойтись без этого?

Вот, как описала Мэри то, что ей, действительно, нужно:

Необходимо

Что: писать

слушать музыку

физическая активность

животные

Где: личный кабинет с большим столом

просторное место для житья

Кто: мой муж

множество друзей и рядом, и далеко

Необязательно, но желательно

Что: учиться играть на гитаре

Где: жить в прекрасной сельской местности недалеко от оживленного города с насыщенной культурной жизнью

Кто: ребенок (может странно прозвучать, но я буду довольна жизнью и без детей, хотя и хотела бы иметь одного!)

Баловство

Что: лошадь

печатный пресс

Где: собственный дом из необожженного кирпича

в маленьком городке в Испании

(Было бы здорово это все иметь, но мне и без этого будет неплохо.)

котята
Источник

Это не значит, что у вас не должно этого быть! Мы всего лишь расставляем приоритеты: то, без чего вы не можете жить, то, что вы должны принести в свою жизнь в первую очередь, чтобы заполучить источник энергии, который позволит вам добиться остального.

Мэри, например, определила, что для нее важнее всего писательство. Если у нее не будет времени и места, чтобы писать, никакая гитара ее не утешит. На самом деле ей даже не захочется играть. Но если с писательством и жизнью у нее все наладится, то силы и уверенность сами перетекут в категорию «необязательного, но желательного». Ее горизонты начнут расширяться, подобно кругам, которые расходятся от положенного в центре счастья.

И ваши тоже.

Вопрос № 4. Что изменится, если вы пройдетесь по отредактированному идеальному дню, состоящему только из необходимого?

С другой стороны, Мэри так описала новый вариант:

«Я живу в Атланте, там же, где и сейчас, но в большей квартире. Рано встаю, пью кофе с мужем, кормлю кошек и иду в свой кабинет — он в нескольких кварталах от нашего дома. Это снятая мной комната на верхнем этаже с окнами, выходящими на прелестный внутренний двор. Я пишу до полудня или дольше, если захочу. Потом просматриваю почту и отправляюсь в спортивный клуб, тренируюсь и плаваю. Оставшаяся часть дня, в принципе, без изменений: обедаю с подругой… провожу время в книжном магазине… пеку хлеб…слушаю музыку… ужинаю с друзьями. Просто на время уберем дом, лошадь, печатный пресс и гитару».

После того как подправите свой идеальный день, ответьте на три еще более важных вопроса.

Вопрос № 5. Какие из составляющих идеального дня у вас уже есть, если они есть?

Лишь немногие из нас полностью недовольны настоящим положением вещей. Некоторые ваши желания и мечты уже смогли пробраться в действительность. Этот вопрос прояснит, что в вашей жизни уже сложилось так, как надо. Вы поймете, какие источники удовлетворения уже у вас есть. Это станет надежной основой и источником энергии в начале вашего пути. Осознание того, что вы уже имеете, поможет выявить то, чем вы недовольны, — предмет следующего вопроса.

Вопрос № 6. Какие элементы идеального дня отсутствуют в вашей жизни? Используйте категории «что», «где», «кто», чтобы понять, чего именно не хватает.

Вопрос № 7. Что разделяет ваш завтрашний день и ваш откорректированный идеальный день? Что необходимо сделать, чтобы получить недостающие элементы? Какие трудности и препятствия не дают вам получить их прямо сейчас?

Вы обнаружили, что знаете, каким должен быть ваш идеальный день, так же отчетливо, как то, какую одежду хотите видеть в своем шкафу. Сейчас самое время приступить к превращению ваших фантазий и стиля в то, что вы на самом деле можете получить.

По материалам книги «Мечтать не вредно»

Рубрика
Интересное
Похожие статьи