Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Теги
Short Story
Психология и саморазвитие
Как объехать весь мир, не будучи миллионером, и изменить свою жизнь: реальная история
27 февраля 2015 15 714 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Никогда не поздно выйти из зоны комфорта: это на своем отчаянном опыте доказали Линн и Тим Мартин — 70-летние супруги из Калифорнии.

В один прекрасный день они проснулись в своем доме и поняли, что не хотят доживать старость, как все, в привычных условиях. А мечтают совсем о другом — объехать весь мир. И тогда они… продали дом, закинули на плечи рюкзаки и с тех пор объехали полмира (и это не предел!).

Как им это удалось? Ответ в книге «Везде как дома».  И несколько цитат и советов от этих смельчаков — прямо сейчас.

С чего начать?

В 2010 супруги продали свой дом и отправились в долгое путешествие по свету. Спустя пару месяцев после того, как родилась идея, Тим и Линн уже стояли на борту теплохода, который должен был отвезти их в Европу. В руках у них было два небольших чемодана и пара ноутбуков.

линн3

Линн и Тим Мартин, — источник.

— Мы решили прекратить быть просто пенсионерами и найти способ путешествовать по всему миру, чтобы наконец увидеть то, что давно уже числилось в наших списках желаний. Я уже представляла, как мы идем по рядам с душистыми помидорами на итальянском рынке, как гуляем по темным и загадочным базарам Марракеша; я видела себя на французской ферме: я  взбиваю суфле, а Тим открывает бутылку местного белого вина с ярким свежим ароматом. Казалось, нам был дан шанс наверстать все, что мы упустили в жизни и стать совершенно свободными!

Бескрайнее плато между скукой и удовлетворенностью

Прежде чем начать нашу «бездомную» жизнь, мы оба с точки зрения эмоций жили в состоянии, которое писатель Джесс Уолтер называет «бескрайним плато между скукой и  удовлетворенностью». Мы не были несчастны, но нам было скучно.

Старость и опустошенность уютно устроились у дверей и под окнами. Нам ни разу не пришлось оказаться на этом плато, и мы никогда ни о чем не жалели. Мы здоровы, счастливы, живем полной жизнью и прекрасно осознаем себя — а это гораздо больше, чем мы могли мечтать. Скуку мы держим на коротком поводке.

Невероятная Мексика

Всякий раз, когда мы вот так же въезжали в этот городок и поворачивали за угол, у нас захватывало дух. Днем озеро, лежащее у подножия холмов, сияет на солнце, и ему вторит центральный городской собор — он сверкает, словно королевская корона. Вряд ли во всей Мексике найдется еще что-то подобное.

Мексика

Тот самый городок, — источник.

В 1920-х годах правительство Мексики объявило городок Сан-Мигель национальным достоянием, и с тех пор он находится под охраной. Здесь нет светофоров, неоновых вывесок, сетевых магазинов. В  центре города все выглядит точно так, как сто пятьдесят лет назад, и любезное поведение большинства жителей тоже напоминает те благословенные времена.

Здесь действует свод правил хорошего тона. К примеру, в начале разговора всегда спрашивают о здоровье членов семьи, мужчины всегда открывают дверь дамам и встают, когда те входят в комнату. И все это — часть жизни, протекающей в более медленном темпе. Всякий раз, приезжая в Сан-Мигель, нам приходится заново привыкать к этим правилам, и нам это очень нравится.

Дешевые перелеты, винтаж и ирландский особняк

Кочевой образ жизни учит экономить. При этом качество путешествий не страдает. Скорее наоборот. И вот почему:

— Есть способы сделать долгий перелет довольно комфортным, даже если не тратиться на первый класс. Постарайтесь забронировать места в самом первом ряду, сразу после бизнес-класса: здесь чуть больше места и не придется смотреть на  других пассажиров.

— Не стесняйтесь покупать не новую одежду. Во многих странах носить винтаж и поношенные вещи вообще считается особым шиком. По  мере смены времен года вы можете без особых затрат пополнять гардероб, а ненужные вещи сдавать в какое-нибудь благотворительное общество — тогда и лишнего багажа не будет, и заботу об окружающей среде проявите.

линн1

Голуэй, Ирландия, — источник.

— Когда будете выбирать жилье в аренду, внимательно читайте описания всех вариантов. Это же ваш шанс пожить какое-то время в квартире в настоящем ирландском особняке за умеренную плату.

Старые сумасшедшие

И сейчас мы время от  времени встречаем людей, которые, узнав о нашем образе жизни, принимают оборонительную позицию, как будто наши решения каким-то образом угрожают их привычному существованию: «Да я бы никогда не отказался от мебели, собаки, машины, своего…». Иногда приходится объяснять, что такая лишенная покоя жизнь, как наша, и правда годится не всем. Но именно сейчас и именно для нас она оказалась идеальной.

Мы рассказываем о своей необычной жизни не для того, чтобы кто-то вдруг решил радикально изменить свою. Мы просто хотим показать, как это здорово — расширить свой горизонт, какой бы способ вы для этого ни избрали.

Граждане мира

Самое замечательное в этой истории заключается в том, что нам нигде не нужно в быстром темпе осматривать достопримечательности. Устроив свою жизнь таким образом, мы получили самое ценное, что есть в мире, — время.  Мы освободились от своего дома, и теперь наше жилье там, где мы.

Мы научились принимать изменения, на  время меняться ролями, знакомиться с тысячами новых людей и помогать некоторым из них найти новое направление в жизни, и все это только подтверждает, как правильно уметь говорить «да».

По сей день мы убеждены, что ничего нельзя откладывать, ведь жизнь коротка и слишком хороша, чтобы не прожить ее в полную силу и так, как нам нравится.

Живите сейчас

Жить надо так, чтобы было не стыдно умирать. Эта фраза очень точно описывает то, что ты чувствуешь, когда выбираешь кочевой образ жизни. Ничто в мире не подарит вам столько незабываемых минут, феерических открытий и самых лучших встреч. Единственное, чего стоит опасаться: возможно, вы уже никогда не сможете жить тихой размеренной жизнью.

Жизнь, лишенная стабильности, учит быть гибким, она помогает говорить «да» всему, чего вы опасаетесь в обычной жизни. И самое главное — она делает вас мудрее. Вы начинаете понимать, что жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на стабильное, но скучное существование.

По материалам книги  «Везде как дома».

Теги
Short Story
Похожие статьи