Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
Пришло время включить голову и сердце на полную
23 февраля 2015 6 336 просмотров

Юлия Скрипник
Юлия Скрипник

Если найти себя и понять, куда двигаться дальше, можно не только достичь своей мечты, но и сделать при этом счастливыми тысячи людей. В этой статье вы найдете простые и понятные проверенные инструменты, которые помогут найти свое призвание и реализовать свою бизнес-мечту.

Из хобби своих создателей выросли WaltDisney, Louis Vuitton, MaryKay и многие другие бренды. Бренд — это гораздо больше, чем просто бизнес. Бренд — это те эмоции, которые возникают у клиента, когда он слышит название марки, видит ее логотип, пользуется продуктом.

Ниже описанные техники и упражнения помогут превратить свои таланты в настоящий бизнес и стать звездами фотоискусства, моды, кондитерского дела или, например, организации торжеств для VIP-персон.

Готовы активно помечтать, наметить план, выбрать приз, отпраздновать победу, и получать удовольствие от каждого мгновения?

Начнем с поиска призвания.

Мечтай! Люби! Твори! Дари!

Именно эта формула поможет в определении призвания — четыре компонента счастливой жизни:

  1. Сформулируй свои мечты, пойми, чего ты хочешь. Золотая рыбка в твоих руках дарит исполнение трех желаний. Твои — о чем? (Мечта).
  2. Найди любимое дело. За каким занятием время пролетает незаметно? Что ты любишь изучать? Что бы ты мог делать и без оплаты, а просто потому что нравится? (Любовь).
  3. Пойми, в чем твой талант и призвание. За что тебя хвалят? Что хорошо получается с детства? (Талант).
  4. Бесконечно дари свои таланты и время и благодари каждого, кто помогает тебе на твоем пути (Окружение).
4 компонента

Иллюстрация из книги

Матрица бренда

После того, как вы нашли призвание, чтобы бизнес стал узнаваемым и востребованным, его нужно развить и создать бренд.

«Создание творческого бренда, выросшего из ваших увлечений – приятная работа.»

У каждого бренда есть эмоциональная и функциональная стороны:

Функциональная сторона — это то, какую потребность удовлетворяет ваш бренд.

Начинать нужно с понимания трех вещей: Кто вы? Что представляет собой ваш продукт / ваша услуга? Кто ваш клиент?

Эмоциональная сторона — то, что думает/чувствует клиент, пользуясь вашим продуктом. В творческом бизнесе именно эмоциональная сторона дает гораздо бoльшую ценность, нежели функциональная. И чтобы развить эту сторону, вам поможет…

Драматургия в бизнесе

Режиссируйте общение — подумайте, как произвести неизгладимое впечатление при первой встрече, красиво напомнить о себе, эффектно продать и т. д. Подумайте, что чувствует человек, когда вы его забыли или наоборот, когда достали звонками и смсками. Как вы можете повлиять на эмоции и сделать их максимально положительными?

Вызовите радость, развлеките, дайте помечтать и погрустить, рассмешите, успокойте, заставьте думать, растрогайте… Произведите WOW-эффект, используйте новые зрелищные технологии. Придумайте легенду и установите с ее помощью контакт с залом.

Наполняйте элементами шоу каждое знакомство с публикой и представление ваших продуктов. Например, у Дарии есть брендированные летающие тарелки. В начале презентации дается легенда о том, что доказано, что поймавший тарелку ловит не только ее, но еще и удачу, которая будет сопутствовать во всем. Зал моментально включается в игру.

План покорения вселенной

Слушай внимательно, юный падаван, чтобы вселенную покорить, четыре вещи нужно сделать тебе:

1. Быть мастером своего дела

Мастерство — это понимание процессов изнутри.

Назовите что-то одно, что вы могли бы делать регулярно, но не делаете, то, что могло бы привести к потрясающим изменениям в вашей личной жизни или бизнесе? Делайте и будьте безупречны. Подумайте, что вы можете предложить клиенту, чтобы он стал абсолютно счастлив?

yoda

И да пребудет с вами Сила! Источник

2. Найти своего идеального клиента

Идеальный «свой» клиент — это та аудитория, для которой ваш бренд может принести максимум пользы А вы, в свою очередь, можете получить от нее максимальную прибыль.

Подумайте, кем являются ваши любимые клиентов за весь период творчества, независимо от бюджетов и других факторов? Кто те  персоны/компании, которых вы мечтаете заполучить себе в клиенты?

Не забудьте учесть пол, возраст, семейное положение, профессию, образование, годовой доход, хобби, любимые бренды, образ жизни.

«Инвестируйте время в изучение клиентов и партнеров. Когда вы знаете кого-то на 100%, нетрудно стать для него лучшим из лучших.»

3. Приоткрыть закулисье

Клиентам интересно, что происходит за занавесом. Делитесь успехами и кухней — это повышает доверие к марке, а также просто привлекает внимание людей к вашей компании:

  • Показывайте на сайте и в соцсетях дипломы и сертификаты о своем образовании и пройденных курсах.
  • Публично радуйтесь, когда вы или кто-то из ваших сотрудников достигает чего-то значительного. Любая победа делает ваш бренд сильнее.
  • Опишите, что значит для вас ваша профессия.
  • Рассказывайте истории о вас, ваших идеях, мечтах и форс-мажорах, с которыми сталкиваетесь. Клиентам интересны «живые» бренды.
  • Добавьте к цифрам эмоции, ощущения, истории. Количество часов/людей/цветов, задействованных при создании проекта. Сколько «спасибо» вы получили за этот месяц.
  • Расскажите о своих клиентах-брендах, с кем вам удалось поработать
  • Сохраняйте историю и делитесь воспоминаниями с клиентами о том, с чего вы начинали: первые визитки, первые коммерческие предложения, первый офис, первый проект.

Через 10–20 и более лет это будет бесценный архив, который покажет ваш рост, позволит улыбнуться и гордиться собой, командой, успехами.

4. Ускорить исполнение мечты

Подумайте, что вас отвлекает от исполнения мечты. Сделайте табличку «Не беспокоить! Творю шедевры!». Творите!

Начните уже сегодня улучшать качество своей жизни, своего бизнеса и мира вокруг себя — это та самая благородная миссия, о которой думают Личности с большой буквы.

В статье использованы материалы из книги «Включите сердце и мозги».

Еще в книге:

  • Как генерировать бизнес-мечты синтезируя свои любимые увлечения. Например, если вы любите чайные церемонии и неплохо фотографируете, можно организовать фотокафе — уютное место, где приятно провести время за дегустацией изысканных сортов чая и на память получить атмосферную фотосессию.
  • Тактильная, визуальная, звуковая встреча с брендом.
  • Десять законов бренда, которые станут очень хорошими помощниками в построении успешного и яркого бизнеса.
Похожие статьи