Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Прочее
Быть лучшей версией себя: как научиться принимать верные решения
17 февраля 2015 5 178 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Вы, наверное, думаете, что знаете, как устроен мозг? В конце концов, вы пользуетесь им очень часто. Да, человеческий мозг представляет собой сложный компьютер, который воспринимает миллионы сигналов. Однако вы можете сильно удивиться, что эта машина регулярно принимает решения совершенно «необдуманно» на основе нескольких первичных инстинктов.

Противоречивый мозг

С момента появления человечества на Земле мозг не слишком изменился. Ученые строили сотни гипотез о механизме его работы, пока не появились передовые технологии (например, магнитно-резонансная томография) и не подтвердили, что наш мозг до сих пор остается примитивным. Он обрабатывает полученную информацию тремя основными способами:

Если информация скучна или предсказуема, мозг ее игнорирует.

Если информация слишком сложная, она существенно обобщается.

Если, по мнению мозга, поступают сигналы угрожающего характера, он включает реакцию борьбы или бегства.

Выходит, при восприятии и анализе поступившей из окружающей среды информации мозг выбирает один из этих вариантов действия автоматически.

Аналогичным образом мозг обрабатывает информацию о возможных боли и страхе. Вы оцениваете конкретную ситуацию как угрожающую, хотя на самом деле она совершенно безобидна. Может быть, вы видите только тени на стене?

Реакция: «Бей или беги»

Самый мощный ответ мозга на страх и боль — реакция «бей или беги». Даже малейший намек на неприятность или угрозу может перевозбудить нервную систему. В считанные доли секунды миндалевидное тело мозга подает электрические импульсы всей симпатической нервной системе, чтобы активировать надпочечники, которые выделяют в кровь адреналин.

В результате мгновенно учащается дыхание, повышается частота пульса и кровяное давление, а мышцы приводятся в полную готовность действовать в любую секунду. Кровеносные сосуды сужаются, чтобы уменьшить кровотечение в случае ранения.

Снижается слюноотделение (из-за чего становится сухо во рту), и замедляется пищеварение, чтобы сэкономить энергию. Этот механизм запускается автоматически, без ведома вашего сознания. И он всегда срабатывает.

Мозг постоянно сканирует окружающую среду в поисках опасности. Кроме того, база данных потенциально опасных для жизни ситуаций постоянно расширяется. Сюда включаются собеседование при приеме на работу, семейная ссора, критика в ваш адрес на совещании, возможность потерпеть неудачу и не добиться поставленных целей.

В современном мире нет саблезубых тигров, представляющих опасность для жизни. Теперь угрозы стали совсем другими. Но они по-прежнему нас страшат.

И настолько же реальны, как тигр, — по крайней мере, для вашего ума. В ответ на предполагаемые угрозы вы либо занимаете оборонительную и агрессивную позицию (боретесь), либо избегаете ситуации (убегаете). И этот механизм прекрасно работает, за исключением одного нюанса. Страх искажает ваше восприятие действительности.

Когда вас охватывает страх, это словно временное помешательство. Вы действуете нерационально. Эмоции выходят из-под контроля. Возможно, в данный момент ваши действия кажутся вам целесообразными, ведь они основаны на том, что вы якобы видите, то есть на вашем восприятии ситуации. Но как оно может быть обманчиво! На самом деле мало что в жизни на поверку оказывается таким, каким воспринял его ум.

Итак, запомните общее правило жизни: «Все всегда бывает не таким, каким кажется». Видимость обманчива. Ваше восприятие отличается от реальности. То, что вы видите, не стоит принимать за действительное. Ведь, обманываясь, вы неразумно реагируете на сигналы, анализируемые мозгом.

Контролируем мысли

Вы запутались и не знаете, что делать. Вы хотите избавиться от беспокойства, страха и неопределенности, но не знаете, как это сделать. Ответ достаточно прост: снимите «очки страха». Обезоружьте страх тем, что ищете правду.

Контролируйте свои мысли. Контроль над мыслями — труднейшая часть пути к успеху. Нет ничего сложнее этого. Это самое большое испытание. И честно говоря, самое важное. Надо признать, что путь к успеху суров и тяжел. На нем вы обязательно получите синяки и ссадины. Поэтому вам нужно быть психологически устойчивым. Что вы делаете, как далеко заходите, насколько вам все удается, чего вы достигаете — все это результаты вашей способности контролировать свой ум, свои мысли.

Как гласит простая истина: О чем вы чаще всего думаете, тем и становитесь. Сегодня вы тот, кем думали стать раньше. В будущем станете тем, кем вы думаете стать сейчас. Все в жизни — абсолютно все — начинается с мыслей.

Если вы позволите страху завладеть вашими мыслями, то никогда не совершите великих поступков, которые приведут вас к успеху.

На самом деле вы гораздо сильнее, чем позволяет думать страх, засевший в вашей голове. Используйте его, чтобы подталкивать себя к позитивной деятельности, в сторону творчества, страсти, целеустремленности. Если вы хотите превзойти других, контролируйте свои мысли.

По материалам книги Дэна Вальдшмидта  «Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися»

Рубрика
Прочее
Похожие статьи