Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
5 советов, которые помогут обрести душевную гармонию
25 декабря 2014 11 991 просмотр

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Совсем скоро Новый год. Самое время остановиться, поразмышлять о самом важном в жизни, ведь это путь к душевной гармонии.

Наши советы помогут вам обрести душевное равновесие.

Избегайте споров

«В споре рождается истина», — эти слова приписывают Сократу. Ничего подобного. Всё наоборот: в споре рождается война. В споре рождается конфликт. В споре… ох, как много бед приносят эти вечные споры! «Это моя территория» — «Нет, моя!» — «Моя!» — «Нет, моя!» — «Нет, моя!» Бах! Убили одного человека. «Вы у нас одного, мы у вас — двух!» — «Вы у нас — двух, мы у вас — четырёх!» — «Вы — четырёх…» Война! Страшно!

спор2

В споре не рождается истина. Я знаю людей, которые всегда со всем не согласны и постоянно спорят, о чём бы ты ни говорил:

— Какая хорошая погода. Солнце!

— Что? Жарко, солнце печёт, невозможно идти.

— Какая плохая погода. Дождь!

— Что? Дождь — хорошо, прекрасно! Думается лучше, ритм отбивается. Дождик!

Что бы вы ни говорили, ваш собеседник вечно спорит. Ой как устаёшь от этих споров! Как быть? Не спорить. Уходите от спора. Другое дело — отстаивать свою мысль. Продолжать отстаивать, даже если многие люди вас не понимают. Попробовать её изложить по-другому, более подробно, с доказательствами, аргументировать свои положения. Выслушивать разные точки зрения — это не спор, это дискуссия. Это сопоставление, это поиск решения для той или иной проблемы. Но спорить по пустякам и не по пустякам — зря тратить время и нервы.

Упражнение:

Стоит или не стоит со мной соглашаться? Только не спорьте, а подумайте на эту тему.

Прислушайтесь к разговорам своих коллег и знакомых: сколько времени они тратят зря на пустые, никому не нужные споры? Проявите мудрость: долой спор. Да здравствует воспитанность! Думаем на эту тему целый день!

 

Не обстоятельства должны управлять человеком, а человек обстоятельствами

Не обстоятельства должны управлять человеком, а каждый из нас должен управлять этими обстоятельствами.

спор3

А что делать, если обстоятельства давят? И однажды человек, опуская руки, говорит: «Я ненавижу эту жизнь. Мне плохо. У меня ничего не получается. Я не успеваю. У меня нет призвания ни к чему. Работа мне не нравится, дом раздражает, люди вызывают у меня возмущение или зависть. У всех всё получается, а у меня — нет. Не хочу так жить». Это страшно. Человек никогда не должен так себе говорить. Подумайте на эту тему. Не обстоятельства должны управлять человеком, а человек должен управлять обстоятельствами. Составьте список этих обстоятельств. Составьте список ваших желаний. Вы управляете обстоятельствами, и вам нужно принимать решения и доводить до конца начатое.

Упражнение:

Как же поступить? Составить список своих дел. Распланировать, научиться говорить «нет». Не подчиняться обстоятельствам. Не плыть по течению, а знать, что и зачем вы делаете сегодня, через неделю, через месяц, каким вы хотите себя видеть через год.

И тогда обстоятельства начнут вам подчиняться. Вы будете ими управлять. Вы перестанете быть рабами обстоятельств и заложниками в этой жизни. Вы почувствуете себя личностью.

 

Жизнь — это движение

Жизнь — это движение. Как только родился человек и его шлёпнули по мягкому месту, он сразу хоть чуть-чуть, но обязательно начинает шевелить ручками-ножками, головкой. У него ещё нет сил, а он кричит во всё горло: «Я жив, я пришёл в этот мир!» Ребёночка пеленают, а он хочет раскрыться и двигаться.

спор4

Когда мы становимся взрослыми, мы забываем об этом, о том, что жизнь  — это движение. Мы просыпаемся утром и думаем: «Не хочется идти на работу». Лениво встаём. Нет чтобы сделать короткую зарядку! Мы начинаем бегать по утрам и вскоре бросаем, записываемся в бассейн, но через неделю-другую у нас пропадает запал. Нам лень зимой лишний раз пройтись пешком по заснеженному парку или просто по улице. Мы бежим к автобусу, вместо того чтобы пройти две-три лишних остановки. Мы спускаемся и поднимаемся на лифте, хотя можем подняться и спуститься пешком по лестнице. Человек, если проходит в день хотя бы час пешком, проживает на год-два больше, чем люди, ведущие малоподвижный образ жизни. А если он каждый день в среднем полчаса играет в теннис, футбол, волейбол, занимается бегом, он проживёт на пять-шесть лет больше. Мы мало двигаемся. Гиподинамия нас губит.

Вы хотите стать лучше? Движение! Движение — это путь вперёд. Это путь к улучшению собственного «я». Заведите собаку, гуляйте с ней. Гуляйте в выходные дни с детьми. Больше ходите пешком. На даче играйте, бегайте, прыгайте. Натяните сетку: даже вдвоём можно играть в волейбол. Утро начинайте с движения. И, если есть возможность, сделайте привычкой спокойную прогулку перед сном.

Упражнение:

Задание на неделю — проверьте, сколько времени (минут, часов) в день вы двигаетесь, а сколько — сидите. Стремитесь к показателям: 50% — сидеть или лежать, но 50% — двигаться. Тогда жизнь станет лучше. Постарайтесь так и прожить эту неделю — и, может быть, двигаться постоянно и жить активно, с интересом, вместе с семьёй, с друзьями, войдёт в вашу привычку. И тогда вы проживёте длинную и интересную жизнь.

 

Смехотерапия

Что делать, если всё валится из рук? Если на душе и так скверно, а тут ещё и снег, дождь, пасмурно? Ты пришёл на работу и столкнулся с непониманием начальника: он дал тебе массу поручений вдобавок ко вчерашним заданиям, не понимая, что со всем этим в назначенный срок справиться нельзя. Ты вернулся домой, а там — гора невымытой посуды, пыль. Когда стирать, убираться, мыть посуду? Завертелся-закрутился. И так тяжело и одиноко, и кажется, что никто не понимает.

спор5

Семь лет я помогал Юрию Никулину писать книгу «Почти серьёзно…». В ней есть рассказ, как на войне во время бомбёжки, когда казалось, что смерть неминуема, кто-нибудь вдруг возьмёт да и расскажет анекдот, и все засмеются. И становилось не так страшно. Иногда я смотрю на игрушку-клоуна, которого мне подарил Юрий Владимирович.

«Всё пройдет, всё уйдет», — свистит этот клоун, забавный, трогательный. Глядя на него, я думаю: а что если отнестись ко всему происходящему с иронией, с лёгкостью? Бывало же и хуже, и, может быть, будет ещё хуже. А я постараюсь себя развеселить.

Упражнение:

Что делать? Заняться смехотерапией. Да-да — взять сборник анекдотов или смешную книжку, найти и посмотреть старые кинокомедии. Или вспомнить что-нибудь смешное — из детства, из школьных или студенческих лет. Или начать собирать смешные, забавные, трогательные, ироничные фразы, которые произносят окружающие… Улыбнёшься — и мир станет лучше. И так каждый день — по 10 минут смехотерапии. Всю неделю. И она пройдёт весело.

 

Полчаса спокойной жизни

Вспомните, как вы проводите день? Встали — и понеслось! Тороплюсь: бегу, не успеваю. Надо сделать одно, второе, третье, четвёртое, пятое, десятое, двадцатое, сотое… Одному обещал, другого просил, третий звонит, четвёртому должен позвонить я, кому-то я должен деньги, кто-то должен мне, на работе — отчёт, дома — дети требуют заботы. Мы попадаем в круговерть. К вечеру мы возбуждаемся от событий дня, от музыки, от телевизора и его криминальных хроник, расстрелов, крови. А самим всё хочется и хочется острых ощущений. И вроде понимаем — не нужно, успокоиться бы. А потом мы ложимся спать и не можем уснуть.

спор6

Поэтому завтра… Нет, сегодня! Начинаем полчаса спокойной жизни! Лучше перед сном. Сядьте, скрестите руки, можно посмотреть на себя в зеркало — а можно и не смотреть. Прикройте глаза и подумайте: что вы сделали, что нужно сделать, обязательны ли дела, которыми вы заняты? Почему вы волнуетесь, торопитесь, постоянно бежите? Скажите себе: «Спокойно, я никуда не тороплюсь. Я вспоминаю прошедший день. Я планирую дела на завтра. Я даю себе полчаса спокойной жизни». И запланируйте себе полчаса спокойной жизни, когда вы никуда не торопитесь, когда вы отходите от проблем, которые вас тревожат и не дают заснуть. Не думайте о них, думайте только о хорошем. Пусть это будут воспоминания о детстве или о прочитанном, увиденном — но обязательно о том, что вызывает у вас положительные эмоции. Полчаса спокойной жизни, и день — и день следующий — пройдёт лучше.

Упражнение:

Попробуйте с сегодняшнего дня обязательно уделять полчаса спокойной жизни. Думайте о себе, о близких, о хорошем, о том, что доставляет вам удовольствие и приносит радостные ощущения. Если вы сможете так жить в течение недели, то увидите: то, о чём вы мечтаете, станет реальностью. То, чего вы ждёте, само найдет вас. Нет отчаянных ситуаций, есть отчаявшиеся люди. Если у вас будет полчаса спокойной жизни — отчаяние уйдёт. А придёт открытие. Я желаю вам этого. Удачи и радости.

По материалам книги «Гимнастика души».

 

Рубрика
Интересное
Похожие статьи