Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
5 секретов, как стать счастливее в будущем году
17 декабря 2014 12 613 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

До Нового года осталось всего две недели. Самое время остановиться и подумать, поразмышлять о самом главном, что у нас есть, — о собственной душе.

Все привыкли к утренней гимнастике. Даже если не делаем зарядку, знаем: это полезно. Согласитесь, не менее важна и гимнастика души.

«Гимнастика души» — это техника, которая сделает вашу жизнь ярче и насыщеннее, поможет самосовершенствоваться и стать лучше.

Если вас что-то не устраивает в жизни, это не повод опускать руки, а шанс для изменений к лучшему.

Не ждите Нового года. Начните прямо сейчас.

1. Доброе утро, просыпаемся!

г1

Как нужно просыпаться? Гимнастика души начинается с первых же секунд после пробуждения. Обычно мы недосыпаем. Спросите своих близких и знакомых, удаётся ли им выспаться, и услышите: «Ой, скорее бы суббота или воскресенье, чтобы можно было отоспаться всласть!»

А когда такой возможности нет — что происходит? Представьте: вы под одеялом, видите утренний тревожный сон и подсознательно приказываете себе: «Встать! Встать! Скоро зазвонит будильник!» Как правило, вы видите во сне что-то приятное… И вдруг из-за страха проспать пробуждаетесь недовольным жизнью и самим собой. А человек должен любить себя и быть собой довольным. Если он всё время себя ругает, лучше ему не станет, а хуже — может быть. Самое лучшее — просыпаться за пять минут до будильника.

Упражнение:

У каждого из нас есть внутренние часы. Перед сном скажите себе: мне надо проснуться, допустим, в семь пятьдесят две. Не получится с первого, второго, третьего, десятого раза — на пятнадцатый-двадцатый получится. Проснётесь. Когда вы только открыли глаза, резко вставать не надо. Лучше полежать полминуты с открытыми глазами. А затем — встать и спокойно отправиться в ванную. Планируйте мысленно свой день. Что вы будете делать? Думайте об этом с первых минут пробуждения, радуйтесь этому дню: ещё один день наступил — замечательно! Надеваем тапки, халат… и — здравствуй, новый день!

2. Ставьте планку высоко

г2

Мы часто стремимся понять других людей, говорим: «Пойми других, обращайся с другими так, как бы ты хотел, чтобы они обращались с тобой». Всё правильно. Но самое сложное, оказывается, — это понять самого себя. Некоторые люди, сталкиваясь с неприятностями, начинают нервничать, переживать, плакать, иногда даже закатывают истерики. И вдруг, оставшись один на один с собой, в тишине размышляют: «Ну почему я такой? Что происходит? Почему я не могу жить так, как хочу?»

Многие недовольны собой — они чувствуют, что ещё не реализовали свой потенциал. Свою планку надо поднимать высоко, тогда захочется и добиваться всё большего и большего. Это не так сложно, если правильно к себе относиться и не заниматься самообманом. На самом деле обмануть себя невозможно, но отогнать те или иные дурные мысли мы пытаемся, обманывая себя. «Ах, как плохо! Ничего не получается!» Выпил — уже легче. Или отправился в Интернет и завис там — а потом заснул за компьютерным столом от усталости. А мысли о том, что не очень удачно идут дела, никуда не исчезнут и время от времени будут о себе напоминать. И снова придёт одиночество и появится ощущение, что никто тебя не понимает.

Упражнение:

Самые простые инструменты самопознания — лист бумаги и ручка. Вам нужно лишь сесть и вести свой дневник — каждый день. Или на компьютере открыть файл «Мой дневник» и записывать, чем вы занимались, с кем встречались, о чём думали, что вас тревожит, чего хочется, какие планы. В психологии это называется вытеснением: вы «выплёскиваете» мысли и чувства. Не всем о себе расскажешь: очень много личного и сокровенного. Да и не надо рассказывать. А написать об этом можно. И чем больше человек будет писать о себе каждый день, тем лучше он становится: он же высказал всё, что на душе, посмотрел на себя со стороны. Каждый день ведь не будешь писать: «Я плохой, я ужасный, у меня ничего не получается, я сегодня ничего не делал»! А при вдумчивом самоанализе появятся увлечённость и организованность. Попробуйте каждый день проводить анализ собственной жизни. Побудьте сами у себя на исповеди, ведь себя обмануть невозможно. Не так ли?

3. Не торопитесь жить

г3

Как понять себя, как понять эту жизнь? Очень просто: попробуйте жить не торопясь.

Вспомните, как вы проводите свой день. Наверняка вам всегда не хватает времени. С детства многим говорили: «Торопись жить, не успеешь — тебе уже пять лет! Быстрее учись, лучше работай! Быстрее туда, быстрее сюда…» Быстрее к родным, друзьям, к начальникам на совещание, быстрее в кино — всё быстро. Так жить нельзя. «Жизнь коротка — потерпи немножко», — сказал один знаменитый сатирик.

Но если жизнь коротка, зачем же её проживать быстро? Жизнью надо наслаждаться. А это можно делать, только если не торопиться, действовать спокойно и ровно, с пониманием и с ощущением праздника этой жизни.

Лет пятнадцать-двадцать назад ходила такая поговорка: «Никогда не надо торопиться за автобусом, женщиной и новой реформой. Почему? А потому, что за ними всё время появляются новые». И это правильно: не надо торопиться. Куда торопиться — на тот свет? Зачем? Она же короткая, жизнь. И если её почувствовать, то всё будет хорошо.

Наша главная ошибка состоит в том, что мы растягиваем всё плохое — нам не хочется этого делать. Ну, скажем, кому-то не хочется мыть посуду, и он всё время это откладывает. Студенту — писать курсовую. Больному — делать процедуру или принимать лекарство. А всё доброе, хорошее, то, что нам нравится, мы делаем очень быстро. А надо поступать наоборот: всё плохое стараться сделать как можно быстрее, а всё хорошее — растягивать, не торопиться.

Упражнение:

Понаблюдайте, как вы разговариваете с интересными людьми: перебиваете их или не торопясь ведёте беседу? Как вы читаете интересную книгу: проглатываете или вчитываетесь? Как вы ведёте себя на прогулке: идёте быстро или шагаете, глубоко вдыхая воздух, успевая смотреть на деревья, снег, солнце, первую весеннюю траву? Попробуйте ощутить эту жизнь, и она станет лучше: вы быстрее достигнете успеха. И вы сами станете лучше. Не торопитесь

4. Призвание: как его найти

г6

«Я такой же, как все. И совершенно другой, как и все» — так может сказать о себе любой из нас. Каждый человек уникален. Беда в том, что мы хотим быть как все — не думаем о себе. И одна из самых главных проблем нашего общества — отсутствие у людей стремления работать по призванию.

Мало того, что человек не работает по своему призванию, — он и не ищет его. И что мы получаем в результате? «Я бы этим детям головы поотрывала! Шумят, беснуются, ругаются, бегают!» — так мне сказала одна учительница. Она неплохая женщина, но зря выбрала преподавание своей профессией. Это не её призвание: она не любит детей. Может ли такой учитель дать хорошее образование и воспитание детям? Вряд ли. И тут я вспоминаю великую фразу Джона Локка: «От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа».

Как найти призвание? Почему мы думаем о том, в какой институт лучше поступать, лишь когда становимся одиннадцатиклассниками? Ведь для того, чтобы подумать о призвании, у школьника есть одиннадцать лет. Одиннадцать лет! Увы — большинство людей трудятся не по призванию! Бухгалтер не любит счёты, арифмометры, компьютеры и программу для составления балансов и отчётов. Инженер мечтал быть художником, но поставил крест на своей мечте. Как найти своё призвание? Это не так-то просто. Не всегда тебя понимают. Юрий Никулин поступал во все театральные институты и всюду получил отказ.

Найти своё призвание никогда не поздно. Главное — бороться, достигать. Не бойтесь перемен. Сколько бы вам ни предстояло работать — пять, десять, двадцать, сорок лет, — лучше работать по призванию. Тогда, уходя на работу, вы будете радостны. Вы будете заниматься любимым делом.

Упражнение:

Подумайте: к чему больше лежит ваша душа? Чем вам хочется заниматься? Не бойтесь перемен. Ищите своё призвание. И пусть даже не так много платят, но если работа приносит радость и удовольствие, то окружающим от вашей работы станет лучше. А значит — и обществу в целом.

5. Любить, чувствовать, пленяться

г5

Нужно быть вежливым. Банально, но почему-то большинство людей, увы, невежливы… Нет, не большинство, конечно. Некоторые. Некоторые, скажем, забывают о вежливости. Бестактность, хамство, нечестность, враньё, неаккуратность, отсутствие пунктуальности — все знают, что от этих качеств нужно избавляться. Но мы никак не можем от них избавиться. А если бы смогли, жизнь стала бы лучше. Но есть великие способности — любить, чувствовать, пленяться.

«Любить». Когда любишь, сердце бьётся учащённее, чуть поднимается давление, в глазах блеск. Все остальное отходит на второй план. Человек влюблён. СМС-сообщение получено, и тут же — ответ, телефонный звонок, личная встреча.

Влюблённые не опаздывают, влюблённые действительно как на крыльях несутся друг к другу. Весь мир существует отдельно от влюблённых. Но можно и нужно любить и мать, и отца, и сына, и дочь, любить и уважать друзей, любить дело, которым вы заняты, любить жизнь.

А как насчет «пленяться»? Кто-то любит собак, кошек и держит их дома. Он пленён органичностью животных, он заботится о них. Кто-то готов пленяться красотой живописи, природы, театра, кино, хорошей книги.

И, наконец, «чувствовать». Чувствовать жизнь, чувствовать других людей, чувствовать собственную нужность, полезность. Ощущать и уважать себя. Уважение к себе предостерегает человека от многих дурных поступков. Если я себя уважаю, могу ли я обмануть другого? Если я себя уважаю, могу ли я дерзко ответить сыну, дочери, жене, мужу, брату, коллеге? Если я себя уважаю, могу ли я жить в грязи и быть неопрятным? Если я себя уважаю, буду ли я опаздывать на личные или деловые свидания? Конечно, нет: я же себя уважаю.

Упражнение:

Думайте на эту тему в предстоящую неделю. Все семь дней. Любить, чувствовать, пленяться. Кого вы любите? Чем готовы пленяться? Что вы чувствуете, что расширяет вашу эмоциональную сферу?

По материалам книги «Гимнастика души».

Рубрика
Интересное
Похожие статьи