Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Творческая мастерская
Как помочь детям сохранить креативность
10 октября 2014 7 863 просмотра

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Как можно помочь детям освоить правила жизни в обществе и при этом сохранить креативность?

Вспомните поговорку: лучший момент, чтобы посадить дерево, минул 20 лет назад; следующий лучший момент — сегодня. Поддержать креативность никогда не поздно. Но не забывайте: начинать нужно с понимания того, что креативность может проявляться по-разному. Дети с разными типами личности имеют различные же потребности и предпочитают разные формы самовыражения.

И это надо учитывать. когда мы воспитываем детей.

Дети-NF (интуиты-этики)

Такие дети во всем ищут смысл и все принимают на свой счет. Их легко обескуражить критическими замечаниями. Родители должны активно, словом и делом, выражать свою поддержку и веру в креативность своих чад. Этики в принципе, и NF в особенности, ориентированы на людей. Как сказала нам одна мама: «Время для творчества — это все время, которое семья проводит вместе». Поскольку дети копируют нас во всем, постарайтесь дать им личный пример креативности. Одна мама-этик, например, помогает дочерям делать открытки ко Дню святого Валентина для всех одноклассников.

р1

Источник

Даже если вы лично не занимаетесь искусством, покажите детям, как вы обустраиваете сад, готовите еду или организуете домашние праздники. Если им интересно играть на фортепьяно, а вы сами никогда в жизни не прикасались к клавишам, отведите их к учителю, который сможет стать их наставником. Дети-NF буквально расцветают, получая одобрение со стороны своих родителей, учителей и ролевых моделей. Не забывайте хвалить их в подходящие моменты. Ищите некие общественно значимые цели и идеи, в которые вы сами верите, и продемонстрируйте креативные подходы к распространению этих идей. Реализация собственной креативности помогает детям-NF найти свою индивидуальность.

Дети-NT (интуиты-логики)

Предоставьте ребенку-NT шанс доказать свою компетентность и позвольте ему убедиться в том, как хорошо он со всем справляется. Огородите его от лишней критики. Дайте ему возможность черпать знания из книг и школьных занятий и не скупитесь на похвалу за его достижения. Преодоление неких лично установленных рубежей помогает таким детям поверить в свои способности. Как сказал нам один родитель: «Их не надо оберегать, их нужно увлекать».

Объективные по складу ума NT любят соревнования, однако их творческие поиски нередко оцениваются по субъективным критериям, и это создает для них определенные трудности.

р2

Источник

Другой отец рассказал нам, как старался научить своих детей верить в собственные идеи, демонстрируя им здоровое неуважение к авторитетам и объясняя, что авторитет нередко бывает незаслуженным. Например, когда его сын-первоклашка начал изучать геометрию, на каком-то родительском собрании учитель пожаловался, что вместо прямой линии мальчик на уроке нарисовал бельевую веревку с прищепками и висящей на ней одеждой. Но отец выступил в защиту ребенка — и тогда, и много раз впоследствии. В итоге мальчик вырос самостоятельно мыслящей личностью.

Теперь он успешный художник-аниматор, создавший героев многих популярных кинофильмов и телешоу.

Дети-SJ (сенсорики-рационалы)

Дети этого типа больше других склонны к послушанию, а потому больше других нуждаются в поддержке, чтобы поверить в свою оригинальность. Покажите им, как многого можно добиться, если вносить небольшие улучшения в существующие системы. Обеспечьте простор для вариаций, не меняя в корне все — чтобы ребенок оставался открытым к новым впечатлениям.

р3

Источник

Один родитель рассказал нам: «Как у большинства детей, у моей дочери есть свой распорядок дня, и она любит его придерживаться. Время у нее расписано по минутам, и ей не нравится, когда что-то ломает планы. Например, она очень боится опоздать в школу. Поэтому мы стараемся выходить из дома пораньше и ехать до школы по новой дороге, ежедневно меняя маршрут. И неизменно убеждаемся, что добираться до нее вовремя можно разными путями с одинаковым успехом».

Дети-SJ от природы склонны к соблюдению традиций, и этот их настрой можно использовать для развития креативности. Покажите им традиции в области инноваций. Познакомьте их с изобретательностью Генри Форда, с искусством Эдварда Хоппера и Нормана Роквелла, с жизнью и деятельностью Джорджа Вашингтона.

Как поведал нам один отец, любое событие он рассматривает как «возможность научить своих детей чему-нибудь». На все их вопросы он отвечает совершенно серьезно, как взрослым, не сюсюкая и не кривляясь. Он научил их пользоваться различными инструментами и материалами для ремонта предметов домашнего обихода и продемонстрировал им все этапы работы. Он также показал им, что креативность полна риска. Тем самым он приучил их к мысли, что ошибки — естественная часть любого процесса. Но он научил их еще одному очень важному принципу — важному не только для детей-SJ, но и для всех: умение приходит с опытом.

Дети-SP (сенсорики-иррационалы)

Движение, движение и еще раз движение — вот чего хотят дети-SP, так что позвольте им двигаться, действовать и превращать все в игру. Пусть им будет весело. Однако развлекать их постоянно — занятие изматывающее, а потому знайте: ничего страшного не произойдет, если дать детям-SP поскучать. Скука провоцирует их креативность, и они сами придумают, чем потешиться. А вы посмотрите на побочный результат их развлечений и, если обнаружите что-нибудь стоящее, обратите их внимание на эту находку. Всем родителям, а не только мамам и папам детей-SP, необходимо помнить: забавы приветствуются, а инновации рождаются из игр и наблюдений.

р4

Источник

Дети-SP рвутся к новым впечатлениям. Огородить их от попадания в неприятности можно, если направить их энергию в русло безопасных видов деятельности, таких как занятия спортом или искусством. В таком случае у них будет широкое поле для экспериментов и эмоций без риска для жизни и здоровья. Один преподаватель рисования придумал свою систему помощи детям в сохранении своей креативности. Он показывал им известные произведения искусства и предлагал нарисовать собственные картины, в основу которых легли бы идеи, почерпнутые из этих работ.

Постарайтесь ознакомить детей-SP с биографией жизни и творчеством других сенсориков-иррационалов, которым они могли бы подражать. Например, с Уорхолом и Дали, возможно, с Ричардом Брэнсоном и Дональдом Трампом. Завалите их информацией и идеями, из которых они смогут что-то выбрать, обложите их обрывками тканей и материалов, с которыми они смогут играть. Так постепенно выяснится, что самое сложное для них — успеть закончить начатое вовремя и не опоздать к ужину. Вот что рассказал нам один талантливый художник-SP: «Мои родители всегда поддерживали меня — и в школе, и когда я выбрал себе профессию, которую нельзя назвать практичной и в которой я, по правде говоря, поначалу не демонстрировал особых успехов. Только один раз они повели себя неправильно: когда я нарисовал нечто действительно классное, а они сделали вид, что очень удивлены, как будто от меня такого не ожидали!»

По материалам книги «Творческая личность».

Похожие статьи