Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Психология и саморазвитие
20 простых способов вернуть осознанность
19 сентября 2014 29 225 просмотров

Лариса Парфентьева
Лариса Парфентьева

Всегда полезно иметь при себе «аптечку осознанности» для непредвиденных ситуаций, содержимое которой поможет вам вернуться к нормальной жизни. Очень важно, чтобы в ней все было уже готово к использованию, когда в этом возникнет необходимость. Итак, как вернуть себя в осознанное состояние?

– Сделайте трехминутную медитацию-передышку: не забывайте в течение дня регулярно останавливаться и концентрироваться на дыхании внутри тела.

– Не относитесь к своим мыслям и эмоциям слишком серьезно — особенно к негативным.

– Делайте перерывы еще до того, как они вам понадобится, и распределяйте силы по дистанции.

– Замечайте приятное. Спрашивайте себя: «Сколько приятных вещей вокруг меня в эту секунду?»

– Улыбайтесь, даже если вам этого не хочется. Дышите.

– Двигайтесь медленно. Обращайте внимание на движения и на дыхание.

– Подружитесь со своими чувствами. Проявите добрую осознанность даже к самым сложным эмоциям.

– Когда вы чувствуете усталость, раздражение, напряжение, боль — или любые другие сложные ощущения, — остановитесь и сделайте короткую медитацию-передышку.

– Осознанное движение: поделайте осознанные движения, даже если это будет всего несколько вращений плечевыми суставами.

– Помните, что счастье и печаль — близнецы; они оба живут внутри нас и в конечном счете растворяются.

– Осознанные действия: что бы вы ни делали в эту минуту, делайте это с полной осознанностью.

– Будьте яхтой, а не маленькой шлюпкой. Плывите по волнам жизни спокойно и не позволяйте им бросать вас из стороны в сторону.

–  Помните о трех основных принципах — забота, сострадание и верность — по отношению к жизни, которая у вас есть, а не к той, о которой вы мечтаете.

–  Если вы чувствуете напряжение — в челюсти, плечах, шее, руках или где-то еще, — попытайтесь его ослабить. Для этого направьте дыхание в напряженную область.

– Не застревайте в прошлом или будущем. Мысли непостоянны. Пусть они приходят и уходят.

– Реагируйте на бушующие мысли и эмоции взвешенно, а не скоропалительно.

– Думайте о других. Сделайте кому-нибудь приятное.

– Остановитесь, сделайте вдох и вспомните, насколько тесно мы все взаимосвязаны.

–  Выпейте чаю с печеньем и отдохните пять минут.

Какие бы практики вы ни выбрали, постарайтесь поддерживать ритм осознанности в повседневной жизни.

Из новой книги «Осознанная медитация»

Похожие статьи