Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Как спать лучше: 8 полезных советов
8 сентября 2014 10 775 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Известно, что во многом именно качественный здоровый сон влияет на эффективную работу нашего мозга.

Чтобы быть умнее, нужно постоянно повышать качество сна. Предлагаем вам подборку советов, которые помогут в этом.

1. Придерживайтесь привычек

Эксперты в области медицины сна любят называть гигиеной сна любые способы, при помощи которых мы каждую ночь обеспечиваем себе здоровый отдых. Ложи­тесь спать и просыпайтесь приблизительно в одно и то же время семь дней в неделю, 365 дней в году. Ваша подготовка ко сну должна быть отработана до мелочей: она может включать период расслабления, чистку зубов, теплую ванну, травяной чай — все, что вам требуется, чтобы «сбавить обороты» и сообщить мозгу, что пришло время отдыха. Мы учим этому своих детей, но зача­стую сами пренебрегаем связанными со сном ритуалами. А ведь они поистине творят чудеса, помогая нам настроиться на отдых.

2. Выявите причины неспокойного сна и устраните их

Это может быть все что угодно, начиная от прописанных препаратов и за­канчивая кофеином, алкоголем и никотином. Те, кто все еще ку­рит, должны разработать план по избавлению от пагубной при­вычки — употребление никотина повышает риск развития всех известных медицине заболеваний. Что касается кофеина, постарайтесь исключить его из рациона после двух часов дня. Это даст организму время на его переработку, чтобы ночью кофеине не мог нарушить ваш сон.

Помните, что многие безрецептурные лекарства могут содержать компоненты, нарушающие сон, а по­пулярные препараты от головной боли, к примеру, — кофеин.

Спиртное, несмотря на то что оказывает седативное действие сразу после употребления, может нарушать сон в процессе пе­реработки организмом; один из ферментов, используемых для расщепления алкоголя, оказывает стимулирующее воздействие. Кроме того, спиртное провоцирует высвобождение адренали­на, нарушая выработку серотонина, который помогает заснуть.

3. Правильно планируйте время ужина

Едва ли кому-то понра­вится засыпать на полный или пустой желудок. Найдите золо­тую середину, чтобы между ужином и сном был перерыв при­мерно в три часа. Кроме того, не забывайте, что определенные ингредиенты в продуктах могут плохо усваиваться в вечернее время. В этом отношении все люди разные.

4. Не стоит беспорядочно питаться

Установите регулярный гра­фик приема пищи. Таким образом вы сумеете обуздать связан­ные с аппетитом гормоны. Если слишком долго откладывать прием пищи, работа гормонов будет нарушена — это возбудит нервную систему, оказывая влияние и на сон.

5. Попробуйте перекусить перед сном

Ночная гипогликемия (низкий уровень глюкозы в ночное время) может провоци­ровать бессонницу. Слишком низкий уровень сахара в крови провоцирует выделение гормонов, которые стимулируют мозг, заставляя испытывать чувство голода в то время, когда нуж­но спать. Попробуйте перекусить перед сном, чтобы исклю­чить этот полуночный кошмар. Выбирайте продукты, богатые триптофаном — аминокислотой, которая является естествен­ным катализатором сна. Это творог, курица, яйца и орехи (особенно миндаль). Но не увлекайтесь — следите за размером порции. Пригоршня орехов — идеальный вариант.

6. Остерегайтесь «несанкционированных» стимуляторов

Нас повсюду окружают продукты, содержащие кофеин. Мой диетологический план практически полностью исключает их из рациона. Кроме того, определенные компоненты продуктов, на­пример красители, ароматизаторы и переработанные углеводы, также могут выступать в качестве стимуляторов, поэтому есть смысл их избегать.

7. Создайте благоприятный антураж

Ваша спальня должна быть спокойным и умиротворенным храмом, где нет места электрон­ным приборам — это место, свободное от яркого света и сумбура. Ваша кровать должна быть удобной, а постельное белье — мягким и комфортным. Приглушите свет. Настройтесь на сон.

8. Не злоупотребляйте снотворными

Периодическое их употреб­ление, конечно, не навредит. Но постоянное применение

снотворных может стать проблемой. Ваша цель — регулярный здоровый сон без какой-либо посторонней помощи.

По материалам книги «Еда и мозг».

 

Рубрика
Интересное
Похожие статьи