Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
МИФ меняет жизнь
17 книг, которые изменили мою жизнь
31 июля 2014 244 424 просмотра

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Наш читатель Андрей Зинкевич рассказывает о 17 книгах, которые изменили его жизнь.

Так много людей, которые по прочтении

иной хорошей книги открывали новую эру своей жизни!

Генри Дэвид Торо

Говорят, книги могут изменить жизнь!

Мне стыдно признаться, но если бы 5 лет назад мне кто-то сказал, что его жизнь изменила к лучшему какая-нибудь книга, я бы просто рассмеялся ему в лицо. А теперь сам стою по другую сторону баррикад!

За деловую литературу я взялся относительно недавно — примерно 4 года назад. Тогда еще я не знал, какую роль в моей жизни сыграют книги. А сейчас у меня уже есть небольшой список книг, которые так или иначе изменили мою жизнь к лучшему.

У многих сразу возникает вопрос: как можно понять, что это именно конкретная книга повлияла на изменения в жизни?

Книга меня изменила, если я получил ощутимый результат или смог воплотить в жизнь одно из своих желаний благодаря хотя бы одной идее из прочитанной книги, а если до сих пор пользуюсь этой идеей, значит, эта книга изменила мою жизнь!

Вот список книг, которые соответсвуют этому определению.

1. Цельная жизнь. Марк Хансон и Лес Хьюитт

Эта книга позволила мне избавится от вредных привычек и приобрести полезные, составить 101 цель, которую я хочу реализовать в жизни, научила формировать свой круг общения и задала вектор личного развития.

Уже спустя полгода после прочтения книги я переехал с семьей из Харькова в Киев.

ц1

2. 30 дней достижения результатов. Дж.Д. Майер

Эта книга о системе планирования и достижения целей. Ведь иметь общий список целей — это только половина дела. Нужно еще уметь ежедневно выполнять маленькие шажки по достижению каждой цели. И при этом не увязнуть в повседневной рутине.

30 дней достижения результатов построена на системе Agile Results, которая с тех пор является моим идеальным планировщиком, позволяющим воплотить все задуманное.

ц2

3. Уходим в отрыв. Кэмерон Герольд

Этой книге я благодарен, в первую очередь, за то, что она меня научила обратному планированию. 3 года назад я еще работал в крупной корпорации и мечтал о свободном плавании и занятии любимым делом. Сегодня мой план 3-годичной давности реализовался на 80%!

ц3

4. Как плавать среди акул и не быть съеденным заживо. Харви Маккей

Человек, который сумел вытащить находящийся на грани банкротства завод по производству конвертов и сделать его лидером отрасли, достоин уважения. Принципы менеджмента и принципы работы с клиентами навсегда сформировали мой стиль менеджмента.

До сих пор он приносит мне результат!

ц4

5. К черту все! Берись и делай! Ричард Брэнсон

Это именно та книга, которая заставила меня написать заявление и уйти с наемной работы. Энергия, страсть, напор и желание Ричарда — это те, качества, которые любого мотивируют хотя бы раз в жизнь попробовать предпринимательство.

После прочтения этой книги я начал заниматься любимым делом!

ц5

6. Жесткий менеджмент. Ден Кеннеди

Название этой книги может многих ввести в конфуз. Но, на самом деле, это одна из самых лучших книг по менеджменту.

Благодаря ей я научился контролировать результат, а не процесс и избавился от тех людей, с которыми мне просто не нравилось работать.

ц6

7. Копирайтинг. Как не съесть собаку. Дмитрий Кот

Эта книга научила меня писать качественные и эффективные коммерческие предложения. Большим преимуществом является то, что книга адаптирована под наших людей. Здесь нет американских волшебных таблеток.

Всеми инструментами и советами Дмитрия я пользуюсь до сих пор.

ц7

8. Карьера менеджера. Ли Якокка

Говорят, когда ученик готов, учитель сам находит его. Ли Якокка стал моим учителем.

Особенно я был благодарен Якокке, когда попал в очень похожую ситуацию (с той лишь разницей, что его уволили, а я вышел из бизнеса с непорядочными партнерами).

История Якокки научила меня, каким должен быть настоящий лидер.

ц8

9. Партизанский маркетинг. Дж.К. Левинсон

Книга Левинсона открыла передо мной мир малобюджетного эффективного маркетинга. Именно она подтолкнула меня досконально изучить тему привлечения и удержания клиентов.

Кроме того, большинство инструментов из книги стали фундаментом моих консалтинговых программ.

ц9

10. Дифференцируйся или умирай. Джек Траут

Еще одна книга, сформировавшая мои взгляды на маркетинг. Она объясняет суть, необходимость и стратегии дифференцирования.

Теперь вопрос: «Чем вы отличаетесь от конкурентов?» стоит одним из первых в анкете моих клиентов.

ц10

11. Клиенты на всю жизнь. Карл Сьюэлл

Карл Сьюэлл научил меня одному главному принципу — считать, сколько клиент приносит тебе денег за всю жизнь. Когда узнаешь эту цифру, начинаешь выжимать из себя максимум пользы для клиента.

И прикладываешь все усилия, чтобы превратить покупателя в клиента на всю жизнь!

ц11

12. Психология влияния. Роберт Чалдини

Наверное, это единственная книга по психологии, которую обязан прочитать каждый человек.

В ней Роберт Чалдини рассказывает об основных методах манипуляции и влияния на людей, а также противодействие им. Полученные знания могут сэкономить вам уйму денег и уберечь от глупых поступков.

ц12

13. Как составить личный финансовый план. Владимир Савенок

Я считаю, что финансовая грамотность — обязательный навык современного человека.

Благодаря Владимиру Савенку я достаточно рано научился правильно планировать свой бюджет, накапливать деньги на нужные покупки и иметь финансовый резерв.

ц13

14. Как перестать беспокоиться и начать жить. Дейл Карнеги

Когда я только начинал карьеру, регулярные стрессы были моим верным спутником. Очень резко реагировал на любой отказ клиента и воспринимал любую критику близко к сердцу, чередовал бессонные ночи с рабочими выходными.

Книга Карнеги навсегда изменила мое отношение к проблемам и жизненным трудностям.

ц14

15. Контент, маркетинг и рок-н-ролл. Денис Каплунов

Благодаря Денису Каплунову мой блог изменился до неузнаваемости. Вернее, изменилось качество и формат статей.

Результат — сотни новых подписчиков и читателей ежемесячно. И это уже один большой повод держать книгу Дениса всегда под рукой!

ц15

16. Алхимик. Пауло Коэльо

Алхимик — очень философская книга Пауло Коэльо. Она помогла мне найти свой путь, перестать распыляться и жить чужими ожиданиями.

Благодаря Алхимику я научился обращать внимание и улавливать знаки, встречающиеся на моем пути. Эта книга всегда помогает мне вернуться в нужное русло!

ц16

17. Ваш ребенок может все. Пэг Доусон

Книга Пэг Доусон помогла успешно справиться с моим самым главным менеджерским проектом — воспитанием своего сына! С помощью методик из книги я приучил его регулярно убирать в своей комнате, читать книги, заниматься английским языком и упорно тренироваться. До сих пор пользуюсь методиками из книги!

ц17

 

Хотите еще интересных историй читателей про книги, которые меняют жизнь? Тогда скорее смотрите про рубрику «МИФ меняет жизнь».

Похожие статьи