Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Правила жизни от серфера № 1
2 июня 2014 11 015 просмотров

Екатерина Ушахина
Екатерина Ушахина

Никита Замеховского-Мегалокарди — автор книги «Серф-сказки», поэт, философ и «первый русский серфер». Многократный чемпион и призер соревнований по серфингу в сегменте России и СНГ, автор уникальной методики преподавания серфинга, помимо техники катания включающей психологические настройки и философскую базу.

Никита поделился с нами правилами своей жизни.

 «Так уж вышло, что я занялся этим первым. С кого-то же должен был начаться российский серфинг. Но за мной идет много хороших ребят.

 Виндсерфинг — это всегда гонка, тактика, стратегия, ты работаешь с ветром.

В классическом серфинге, серфинге без паруса нет никакого единоборства — только с самим собой. Я начинал в Крыму, я там родился. У меня был  опыт виндсерфинга. Я катался на доске с парусом, но почему-то хотелось без паруса. И в один момент я попробовал — выкинул парус и прокатился на этой огромной доске без паруса. У меня получилось не очень хорошо, но тронуло настолько, что я даже начал сам себе выдумывать доски, клеить их в Крыму. Потом я попал за границу в качестве инструктора по виндсерфингу. Потом — по серфингу. Сейчас я преподаю серфинг, и все, чему учу людей, — это мой собственный опыт. Который оказался настолько правильным, что, как я узнал во время международной сертификации у австралийцев, у них учат в школе тому, чему меня научили волны.

 

Австралийцы — это 20 млн человек, живущих по берегам океана, им не нужна практика психологической настройки для общения с водой. Но для человека, который вырос вдалеке от океана, само общение с ним — уже экзотика. На этом построена моя методика.

На волне понимаешь, что ты лишь частичка этого мира, и не самая значительная.

И океан, и море — это все вода. И в стакане та же самая вода. Мало того, мы с вами — тоже вода, на семьдесят с каплями процентов состоим из неё. Все мы — капли, и человечество тоже океан.

Стихия океанская, да и в общем-то любая — опасный партнер. Человек, которого не пугают последствия своих действий, безумен. Что делать? Переставать бояться.

Волна — это нейтральная сила, не злая и не добрая. А какой я в этот момент? Злой или добрый? По-разному. Нужно самим делать все свои волны чистыми, добрыми и заходить в океан, как в храм — с ровной душой. Пусть колеблются воды океана, но твоя внутренняя вода пусть будет ровной и чистой.

Большинство людей боятся не волн, а себя. Серфинг искореняет неуверенность в себе, потому что в нём место уверенным. Недоверчивых океан не держит, он поглощает их. Человек боится не волны, а того, что он не в состоянии ее контролировать. Но контролировать нужно не волну, а себя. Мы в этом мире для того, чтобы контролировать только себя.

Серфинг — это физическая персонификация внутренней свободы.

Океан и серфинг меняют людей. Первые учатся ценить момент и не гнаться за будущим. Вторые осознают, что помимо виртуального, придуманного ими самими «Я», есть еще то «Я», которое взаимодействует с окружающим миром, в нашем случае с волной. Это мобилизует. Третьи просто открывают для себя радость телесной нагрузки от общения с живым миром воды.

Вода не прощает самоуверенности. Уверенных в себе вода любит, самоуверенных — не прощает. Поэтому — не балуемся с водой.

Серфинг — это умение перемещаться на доске. Доску надо заставить ехать по движущейся поверхности воды.

Полинезийцы говорили, что у каждого из нас на плече сидит по демону страха — страх короткой волны и страх длинной волны — Аремата Роруа и Аремата Попоа. Когда мы скатываемся с волны, мы седлаем эти страхи, заставляем их заткнуться. Они молчат, и тогда внутри нас начинается монолог Бога.

Серфер — это не тот, кто постоянно живет у волн. Это тот, кто внутренне свободен. Можно раз в году, два раза в год, раз в два года ездить на волны и кататься — если ты попробуешь это сделать, то заразишься на всю жизнь. Ты будешь заражен свободой.

Мы знаем, как устроена розетка, но не знаем, как живет мир вокруг нас, как растут деревья и рождается волна. Это грустно.

Серфинг не может стать рутиной — волны всегда разные и ощущения от них тоже.

Любой начинающий серфер имеет преимущество перед профессионалом, потому что у него все впереди. Опытные ребята лезут на все более и более высокие волны только по одной причине — они хотят поймать за хвост то ощущение, которое им подарила первая самая маленькая волна. А это невозможно.

Любой начинающий серфер сначала думает, что все в его руках. Потом — что все в руках Бога. Потом он понимает, что руки Бога — это его руки и есть.

Жизнь на Бали ничем особенно не отличается от жизни в России, Украине и любой другой точке мира — она также прекрасна, как и в любом другом уголке земли. Я не выбирал Бали из соображений климата или комфорта. Просто здесь есть океан и мне предложили здесь работать хорошие люди.

Я не строю планов даже на вечер, не то что на ближайшие двадцать лет.

Счастье — это настоящий момент.

Больше всего я боюсь Бога, но не его кар — я боюсь его потерять.

Я верю в логику мироздания.

В тринадцать лет я четко осознал, что нельзя быть уверенным ни в чем, не нужно придумывать себе убеждений. Нужно все время спорить с собой, то есть размышлять.

Я прислушиваюсь к советам тех, чьи слова соответствуют логике их собственной жизни.

Самое глупое утверждение, из всех, которые я слышал: «все серферы — наркоманы, все поэты — геи».

Поэзия — такой же серфинг, только по образам. И то, и другое требует силы. Серфинг — физической силы и очень четкой воли. Поэзия — воли и желания.

Гармония — это отсутствие лишнего. Поэзия, как и любое искусство, не только может изменить, но и действительно меняет мир и людей.

Писать стихи или прозу — адский труд. Если бы я мог не писать, то не писал бы, но не могу. Когда в моем сознании наступает резкий диссонанс между миром реальным и внутренним, тем миром, в котором я живу, во мне возникает непреодолимая потребность этот диссонанс свести на нет. Тогда-то я и пишу, потому что умею это делать.

Можно научиться писать. Но вряд ли это будет искусством.

Я родом из 70-х — это так называемое потерянное поколение. Мы родились в одной стране, росли в другой, а живем в третьей. Нам не всегда комфортно — слишком быстро разматывается лента нашей жизни.

Я состою из глагольных форм.

Поэту в акте прославления жизни не нужны сопевцы. Ему нужны слушатели.

Наблюдая то, что происходит сейчас с языком, мне неприятно осознавать, что я могу не понять своих же внуков и не буду понят ими.

Я не ищу темы для книг. И они меня не ищут. Все происходит само собой.

Процентов семьдесят моих поэтических образов родом из Крыма. Маврикий, Вьетнам, Бали со всем их экзотическим многоцветьем — это то, что поддерживает меня в тонусе. Но Крым, где я родился, вырос и поймал свою первую волну, — это основа всего. Я все время возвращаюсь к этим серо-зеленым полям.

Любовь — это высшая степень доверия.

Сейчас все такие модные стали, занимаются духовными практиками. Но они забывают об одной простой вещи: если хочешь очистить свою душу, начни с банальной уборки вокруг себя. А еще проще: не бросай лишний раз бумажку мимо урны. Я не мусорю и запрещаю это делать своему ребенку.

Однажды на Шри-Ланке я поднял весь наш кемп — человек пятьдесят — и мы в течение полутора часов очищали свой спот от пакетов, а потом дружно пошли кататься в чистую воду. Там, к сожалению, бывают пакеты грязные — океан болеет. Вечером торжественно сожгли весь мусор на пляже. Когда есть возможность что-то сделать — надо делать.

Ребенка важно научить есть ножом и вилкой. Все остальное он возьмет от вас сам.

В юности я бывало дрался — абсолютно по любому поводу и просто так.

Лучше всего я умею ничего не делать. Удивительно, но именно на это у меня совершенно нет времени.

Нигде в вас нет тумблера, который переключит вашу жизнь с «нелюбимой» работы, «не той» страны и плохого климата на любимую и ту, что надо. Вы сами все это себе придумали.

Не все находят в жизни свое предназначение. Но некоторые и не ищут.

Не люблю вопросов про то, чему меня научила жизнь. Мы с ней еще в процессе».

 

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи