Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Кругозор
Шесть книг о беге
10 февраля 2014 65 938 просмотров

Юлия Баяндина
Юлия Баяндина

Роман Зайцев — наш читатель,  триатлет, автор статей о создании тренировочного плана для подготовки к Ironman и блога по управлению бизнес-процессами — написал отличный обзор книг по бегу. С удовольствием делимся:

Я люблю спорт. Всегда любил. Мне нравится ощущение контроля над собственным телом. Нравится чувствовать напряжение мышц. И, конечно же, нравится наблюдать результаты. Что я не любил, так это бегать. Точнее бегать на длинные дистанции. В школе я был одним из лучших спринтеров и на протяжении шести лет показывал лучший результат в стометровке. После первого и единственного забега на 3000 метров я пришел к выводу что это «не мое».

Прошло 17 лет. Мне 29. Стоит майская жара. Дрожащими от волнения пальцами зашнуровываю кроссовки и выхожу на улицу. Мне предстоит пробежать 5,5 км. Впервые в жизни. Мне действительно страшно, но поставленная цель подчиняет себе. Сейчас я должен бежать. Должен кое-что доказать себе и начать новое, увлекательное путешествие.

Прошло шесть месяцев. Мне стукнуло 30. За плечами три участия в соревнованиях, одно из которых на полумарафонскую дистанцию. Впереди уже назначены два марафона, две гонки Ironman 70.3 и один полный Ironman. И я приобрел новую любовь — бег.

Когда я спросил совета знакомого легкоатлета с чего начать, ответ был прост: «Надевай кроссовки и беги. Читай книги. Затем беги и делай то, о чем прочитал».

Мне повезло. Первая прочтенная мной книга о беге была очень «правильная».

«Бег с Лидьярдом»

Тогда я еще не знал, что Артур Лидьярд — тренер мирового масштаба и настоящая «рок-звезда» бега. Книга посвящена физиологии бега и его взаимосвязи со здоровьем. Здесь я почерпнул базовые принципы тренировок, техники бега, питания и выбора экипировки.

Мне открылся целый новый мир. Иногда не хватало терпения, я откладывал книгу и выходил на пробежку, чтобы попробовать то, что только что узнал. Многие начинающие бегуны, и я в том числе, допускают «классические ошибки». К таким ошибкам относится желание бежать до изнеможения, стремление сразу взять быстрый темп, приземление на пятку, неправильная осанка и так далее. На мой взгляд, именно благодаря «Бегу с Лидьярдом» я смог быстро устранить данные ошибки и тем самым избежать многих неприятностей.

Если вы собираетесь начать бегать, первое, что необходимо сделать, это прочитать эту книгу. Покупка кроссовок уже второе. Прочитав, вы поймете, насколько я был прав.

Опасность силовых тренировок заключается в том, что, выполняя их неправильно, можно причинить себе вред. Например, повредить колени, приседая со штангой: вес большой и связки могут просто не выдержать. Но подобная опасность существует не только при подъеме тяжестей. То же самое может произойти и при большом количестве повторений с «легким» весом — своим собственным телом. Бег — это тысячи и тысячи повторений одних и тех же движений, дающих колоссальную нагрузку на длинных дистанциях. Отсюда пришло понимание — нет ничего важнее техники бега.

«Естественный бег»

Несмотря на то, что в процессе бега задействованы все мышцы и сухожилия ног, одна часть имеет ключевое значение — стопа. Дэнни Эбшер — основатель компании Newton Running, один из мировых лидеров в области исследования механики бега и производства беговых кроссовок.

Этот парень знает все о механике бега, поведении тела и предотвращению травм. Естественный бег основывается на простом принципе: бег для нас — это натуральное состояние. В человеческом организме есть все, что необходимо для того, чтобы бегать быстро и эффективно. Но современная обувь заставляет нас забыть об этом. Книга — это, по сути, руководство по возврату к естественному, данному нам природой стилю бега.

Здесь рассмотрены технические ошибки новичков и указаны методы их устранения. Подобраны тренировочные упражнения и представлен готовый 8-недельный план по переходу к естественному бегу. Для меня советы Эбшера стали второй ступенью посвящения в будущего марафонца.

«Ваш первый марафон»

Марафон — это не только 42 км бега. Это важное мероприятие и событие в жизни любого спортсмена. Подготовка к марафону важна не только на уровне тела, но и на психологическом уровне.

Эта книга в первую очередь для тех, кто поставил своей целью пробежать марафон впервые. Причем просто пробежать. Без «гонки на время». Что мне понравилось в этой книге, так это действительно всестороннее рассмотрение процесса, начиная от физической и эмоциональной подготовки и заканчивая выбором экипировки и регистрацией на мероприятие.

Рекомендации в книге подобраны таким образом, что они будут полезны бегунам всех возрастных категорий. На мой взгляд, основным препятствием к преодолению новых вершин, является страх неведения. Если вы все еще сомневаетесь в своих возможностях как марафонца, прочтите «Ваш первый марафон», и он действительно станет вашим.

«От 800 метров до марафона»

Книга не для новичков. Но и я приступил к ней, будучи уже подкованным. Эта книга для тех, кто ставит перед собой определенные спортивные цели и готов тренироваться с ориентацией на точный результат. Вне зависимости от планируемой дистанции. Что удивительно, у меня сложилось впечатление, что книга написана больше для тренеров, чем для спортсменов.

С одной стороны, это не удивительно, журнал Runner’s World назвал Джека Дэниелса лучшим тренером в мире. С другой — каждый ориентированный на результат спортсмен должен быть и тренером. Атлет не просто тренируется, а тренер не просто говорит, что делать. Это слаженная команда, которая работает при поддержке друг друга. Умение посмотреть на себя со стороны, взглядом сурового тренера, крайне важно для спортсмена.

Книга помогла мне разобраться во многих тонкостях и профессиональных особенностях тренировок и подготовки тренировочной программы.

Если вас не пугает 10-километровая пробежка, вы нацелены на результат, хотите разработать свою систему тренировок и следовать ей — книга для вас.

«Позный метод бега»

Мои мысли снова вернулись к технике бега. Я много раз слышал о Николае Романове и термине «позный метод бега». Смотрел несколько его выступлений, поэтому за книгу брался исключительно как за учебник. Я был решительно намерен освоить эту технику. И не прогадал.

Позный метод основан на простом принципе — бег, это, по сути, серия свободных падений. Понимание и ощущение этих падений позволяет бежать быстро, безопасно и с небольшими затратами сил.

Это действительно учебник правильного бега. Большое количество иллюстрированных упражнений и подробное объяснение их правильной реализации позволяет ощутить совершенно новое, эффективное качество бега.

Я бы рекомендовал перейти к данному «учебнику» через месяц после начала тренировок. Если вы уже занимаетесь бегом, то позный метод просто необходимо освоить.

«Рожденный бежать»

Какой бы желанной ни была цель, иногда мы чувствуем усталость и сомнения на пути к ней. Это вполне естественно. Иногда я чувствую, что моя страсть к бегу ослабевает. В такие моменты появляется острая необходимость в историях.

История Кристофера Макдугла — это история страстно увлеченного бегом человека, столкнувшегося с одной проблемой — врачи запретили ему бегать. Но страсть плохо воспринимает слово «нет», поэтому Кристофер отправился в путешествие к племени тараумара, славившихся выносливостью, в поиске ответов. Исследование секретов этого племени и легло в основу книги. А «секреты» оказываются весьма просты. Мы всегда их знали. Лишь немного забыли.

История захватывает, а выводы, которые я сделал, до сих пор поддерживают мотивацию. Вне зависимости от того, как долго и для чего вы бегаете, прочтите эту историю. Многое в жизни поменяет свой цвет и станет проще.

Модно говорить о философии. Философии спорта, бега, здорового образа жизни и, наверное, даже о философии философии. Знаю ли я, в чем заключается философия бега? Наверное, нет. Всю философию вытеснила страсть. И вполне вероятно, что страсть разбилась бы о камни невежества, не будь у меня под рукой правильных книг.

Роман Зайцев

Рубрика
Кругозор
Похожие статьи