Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Прочее
Книги года по мнению журнала «Секрет фирмы»
5 декабря 2013 5 979 просмотров

Юлия Баяндина
Юлия Баяндина

На этой неделе журнал  «Ъ-Секрет фирмы» опубликовал ежегодный рейтинг лучших бизнес-книг года. В списке из восьми книг — шесть наших. Делимся подборкой:

Ритейл от первого лица

Сложно найти менее объективный жанр, чем автобиография. Тем не менее один из самых известных ритейлеров России и колумнист «Секреты фирмы» Евгений Бутман сумел рассказать свою историю честно и без прикрас. Может, дело в том, что автор не боится быть смешным и рассказывает о былых свершениях: сейчас он уже не сотрудничает с Apple, а сосредоточился на детском ритейле. В любом случае книга увлекает и захватывает, герою сопереживаешь — для деловой литературы это большая редкость.

Маркетинг, основанный на данных

Нерадивые маркетологи любят поплакаться из-за половины бюджета, напрасно потраченной на рекламу. Однако у талантливых маркетологов появились инструменты, которые наверняка одобрят и CEO. Финансист Марк Джеффри составил пособие по измерению эффективности маркетинга — с конкретными примерами, формулами и алгоритмами. Кстати, основатель Amazon Джефф Безос включил “Маркетинг, основанный на данных” в список 12 самых полезных книг.

Слон на танцполе

Сбербанк давно уже стал государством в государстве. Журналист Евгений Карасюк написал фундаментальный труд о том, как в этом государстве происходит революция, с какими сложностями сталкиваются новая команда топ-менеджеров и лично глава банка Герман Греф, как они пытаются внедрять методы бережливого производства компании Toyota. Самое интересное, что результаты работы всех этих людей можно увидеть и почувствовать на себе — достаточно зайти в любое отделение Сбербанка .

Стратегия жизни

Профессор Harvard Business School Клейтон Кристенсен получил мировую известность благодаря своей книге “Дилемма инноватора”, где написал о подрывных и поддерживающих инновациях. В “Стратегии жизни” автор затронул уже совсем другие вопросы — философские. Почему состоятельный руководитель, успешно управляющий бизнесом, не всегда счастлив дома, в семье? Используя известные теории менеджмента, Кристенсен рассказывает, как приложить их к своей повседневной жизни.

Маркетинг в социальных сетях

Одно из достоинств книги — российский бэкграунд ее автора. В отличие от большинства трудов о маркетинге в социальных сетях, книга Дамира Халилова предназначена непосредственно для российских специалистов и пестрит российскими кейсами. Автор приводит расценки на проведение SMM-кампаний и множество статистических данных, полученных опытным путем. Книга носит прикладной характер и претендует на то, чтобы стать готовой стратегией продвижения продуктов и компаний в соцсетях.

Иррациональный оптимизм

Книга свежеиспеченного нобелевского лауреата по экономике, несомненно, заслуживает читательского внимания. Роберт Шиллер, один из основателей теории поведенческих финансов, по сути, опровергает мысль, что рынок способен расставить все по своим местам. На самом деле участники рынка поступают далеко не так рационально, как кажется, и эмоции нередко берут верх над здравым смыслом. Все это стоит иметь в виду, особенно после недавнего финансового кризиса.

Новый цифровой мир

Технологии продолжают менять мир. Книга “Новый цифровой мир” — очередная попытка предсказать будущее, понять природу “тектонических сдвигов” и дать возможность бизнесменам сыграть на опережение. “Забудьте все разговоры о захвате власти машинами. Будущее зависит от нас”,— уверены Эрик Шмидт и Джаред Коэн, топ-менеджеры Google, одной из самых передовых корпораций мира. Собственно, статус авторов возвышает книгу над массой других изданий с “пророчествами”.

Искусство визуализации в бизнесе

Эпоха мультимедиа требует жертв. Тем, кто раньше только считал, теперь надо уметь еще и писать. Те, кто писал, должны освоить арифметику. И всем предстоит научиться программировать и рисовать, по крайней мере графики. Нейтан Яу на конкретных примерах разбирает, как навыки по написанию кодов помогают облегчить жизнь каждому, кто хоть как-то связан со сбором информации. Получилась внятно написанная инструкция, как правильно и быстро превращать цифры в красивые, понятные образы.

По материалам журнала «Коммерсантъ Секрет Фирмы», №12 от 3.12.2013

 

Рубрика
Прочее
Похожие статьи