Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Интересное
Пять мифов об интровертах
16 сентября 2013 9 455 просмотров

Юлия Баяндина
Юлия Баяндина

Интроверты — не одиночки, ушедшие в себя. Они не обязательно застенчивы или асоциальны. В обществе их неправильно воспринимают, потому что смотрят на них сквозь призму некорректных допущений.

Марти Лэйни развенчивает несколько мифов об интровертах.

1. Интроверты могут стать экстравертами, изменив свое поведение

Интровертность и экстравертность — темперамент с постоянной моделью действия. Его нельзя изменить. Вы можете работать с ним, но не против него.

Главное, что отличает интровертов от экстравертов, — источник энергии: интроверты находят ее в своем внутреннем мире идей и впечатлений. Интроверты подобны электрической батарее с подзарядкой. Им необходимо периодически останавливаться, переставать тратить энергию и отдыхать, чтобы зарядиться снова.

Экстраверты подобны солнечным батареям. Для них состояние одиночества или уход в себя подобны пребыванию под тяжелыми, плотными облаками. Солнечным батареям для подзарядки требуется солнце — экстравертам его заменяет активное пребывание среди людей.

2. Интроверты — затворники, удалившиеся от мира

Эти люди вовсе не прячутся по углам. Интроверты могут проявить свои таланты в соответствующей обстановке, просто выйти на сцену их побуждают совсем иные причины, чем экстравертов. Интроверты появляются в свете рампы, потому что туда их приводит поиск значимого для них дела, необычный талант или экстраординарные обстоятельства. Они с удовольствием поделили бы на порции блеск своей славы — очень уж много энергии она у них отнимает.

Джулия Робертс — жизнерадостный интроверт. В интервью журналу Time она сказала, что, когда идут съемки фильма, она в перерывах предпочитает вздремнуть. «Тогда весь оставшийся день со мной гораздо приятнее иметь дело», — объясняет актриса. Все интроверты, чья жизнь проходит на публике, должны находить время на отдых от суеты.

3. Интроверты застенчивы

Застенчивость — это страх социального взаимодействия. Это не вопрос темперамента, это отсутствие уверенности в себе в социальных ситуациях. Застенчивыми могут быть и экстраверты, и интроверты. Но первые страдают от этого куда сильнее.

Интровертность — способность человека настраиваться на восприятие внутреннего мира. Интроверты обладают социальными навыками. Однако светская болтовня истощает их энергию, очень мало давая взамен. Интровертам доставляют радость беседы с глазу на глаз, а групповые виды деятельности чрезмерно возбуждают и энергетически опустошают их.

4. Интроверты эгоцентричны

Нетрудно понять, почему интроверты кажутся поглощенными собственной персоной или безразличными, когда закрываются от внешних стимулов. Но они не эгоцентричны, скорее наоборот. Их способность фокусироваться на своем внутреннем мире и анализировать свои чувства и переживания позволяет лучше понять мир внешний. То, что кажется эгоцентричностью, на самом деле тот самый талант, благодаря которому они понимают, что значит ставить себя на место других.

5. Интроверты необщительны

Интровертам не нужно много контактов, они предпочитают более тесные связи. Поскольку для общения с другими людьми требуется много энергии, интроверты неохотно тратят ее на социальные мероприятия. Сохранение энергии — причина, по которой интроверты иногда предпочитают наблюдать за окружающими со стороны, а не непосредственно контактировать.

Поскольку экстраверты заряжаются энергией от социальных источников и активной деятельности, им нравится находиться вне дома, порхать от одного развлечения к другому. Это всего лишь иной способ общения, а вовсе не лучший.

По материалам книги Марти Лэйни.

Книга есть на Озоне и в Лабиринте.

Рубрика
Интересное
Похожие статьи