Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Настольные игры Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Как читать книги
7 февраля 2011 15 630 просмотров


Юлия Потемкина

Мы сдали в печать книгу Мортимера Адлера «Как читать книги».

В самом начале работы над ней я полюбопытствовала, какие издания с похожими названиями есть на рынке. С этой целью и набрала на сайте ОЗОНа слова как читать. Найденное вызвало у меня легкую оторопь.

Обнаружилось, что книги, имеющие в названии слова «Как читать», делятся на шесть групп, из которых лишь одна подходит по тематике к нашей. И нет ни одной другой книги, которая была бы хоть сколько-нибудь похожа на нее.

1. Психологическая литература.
Половина книг, выдаваемых поисковой системой ОЗОНа на запрос “как читать”, не имеют ничего общего с чтением: они посвящены анализу внешности и поведения человека. Тут, конечно, бесспорный и давний чемпион — Аллан Пиз с книгой «Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по их жестам». Остальное — перепевы.

Типичные названия этой группы:

Как читать по лицу. Как читать язык тела и жестов. Как читать человека. Как читать мысли собеседника. Как читать человека по почерку. Читать человека как книгу. Читайте вашего ребенка как книгу. Читай мужчину как книгу. Читай женщину как книгу.

И прочее, и прочее. Удивительно, что по умолчанию считается, что «читать кого-то как книгу» означает «все моментально понимать». А так ли все просто с пониманием прочитанного? Мне кажется, из метафоры чтения вынута суть.

2. Оккультные книги.

Есть немногочисленная (с десяток названий) когорта каких-то вовсе оккультных книг. Здесь в фаворитах книга «Как видеть и читать ауру» — целых четыре переиздания. Помимо нее обнаружились следующие названия:

Как читать знаки и знамения в повседневной жизни. Как читать подсказки судьбы. Как читать Таро. Астрология для начинающих: как читать натальную карту. Хиромантия: как читать будущее по ладони. Новая хиромантия: как читать по руке и суставам пальцев. Большая книга кремлевских тайн: как остановить старение, предсказывать будущее и читать людей, словно книгу.

3. Учебно-методическая литература для преподавателей и родителей: обучение чтению детей.
Эта группа ближе к прямому смыслу выражения «Как читать книги», однако же, как ни удивительно, менее многочисленна, чем психологическая литература, оккупировавшая понятие чтения. В этой группе множество книг разных авторов с одинаковым названием: «Как научить ребенка читать». Таких книг-близнецов я насчитала 12. Остальные, в общем, тоже похожи.

Как научить ребенка читать и писать. Как научить ребенка говорить, читать и думать. Что и как читать вашему ребенку от года до десяти. Зачем, что и как читать на уроке? Как научиться быстро читать: ЕГЭ для малышей. Как научить подростка читать?

Две последние книги, будучи поставленными рядом, прекрасно отражают противоречивость проблемы школьного чтения. Благодаря усилиям родителей и педагогов читать (складывать буквы в слова) дети выучиваются в начальной школе, а то и раньше, а вот понимать прочитанное зачастую не умеют и в старших классах.

4. Практические книги по «быстрому чтению» для детей и взрослых.
Темп современной жизни таков, что, пройдя этап складывания букв в слова, мы в дальнейшем вынуждены делать это как можно быстрее, чтобы поспеть за школьной и вузовской программой. С каковой целью многие принимаются осваивать скорочтение. На Озоне нашлось с десяток таких пособий, из них чаще всего встречается название «Как научиться быстро читать» (таких нашлось 4). Ниже приведены вариации — оцените последнюю.

Скорочтение: как научиться читать легко, продуктивно, быстро. Лучше, чем скорочтение: как научиться читать быстрее. Бухгалтерские методы в вашей жизни: как читать не читая.

Кому как, а мне кажется, что привычка проскакивать непонятные места, не пытаясь выяснить, о чем там речь, вредит природной любознательности, а следовательно и самообразованию впоследствии. И потом, как получить удовольствие от языка и подтекста произведения, применяя к нему методы, которые допустимы только для быстрого поиска информации?

5. Узкоспециальные навыки чтения-сканирования

Есть ряд текстов, которые трудно отнести к литературе и которые требуют особого алгоритма и навыков чтения. Больше всего здесь книг для бухгалтеров и финансистов, но есть и другие специализации.

Как читать баланс. Как грамотно читать баланс. Как читать финансовую информацию. Как читать чертежи и технологические документы. Справочник пациента, или Как читать анализы. Как научиться читать с листа музыкальные произведения.

Здесь под чтением подразумевается даже не столько скорочтение, сколько считывание ключевой информации определенного вида. Во главу угла ставится экономия времени, а не многогранная работа с произведением.

6. Настоящее вдумчивое чтение.
Здесь есть несколько подгрупп, одинаково малочисленных.

Во-первых, специальная литература для тех, кто изучает русский язык как иностранный.

Читаем стихи русских поэтов: пособие по обучению чтению художественный литературы (для изучающих русский язык как иностранный). Читаем и переводим газеты и журналы.

Во-вторых, труды богословов. Редко какую книгу читают и разъясняют столько, сколько главные книги мировых религий. Если говорить о христианстве, то на русском языке наибольшее число изданий выдержала книга Александра Меня «Как читать Библию». Есть и другие, переводные и непереводные аналоги, но на ОЗОНе их мало — выбор больше в специализированных книжных магазинах.

Как читать Священное Писание: в помощь православному читателю Библии. Как читать Библию и видеть всю ее ценность. Как читать Библию: свидетельства отцов Церкви и церковных писателей о Библии.

Есть увлеченные конкретными авторами люди, которые пишут книги о том, как именно следует читать и толковать произведения их любимых писателей.

Читая Платона. Как читать Пушкина.

Есть книги, посвященные интерпретации символического языка других культур:

Удача по-китайски: как читать язык символов.

Однако это конкретика, а есть ли какая-то общая теория обстоятельного и эффективного чтения книг в изложении для взрослых? Как научиться читать со вкусом? Наконец мы подбираемся к сердцевине вопроса, вынесенного в заголовок этого поста. И обнаруживаем, что книги с такими названиями и тематикой выходили около восьмидесяти лет назад, и их очень, очень мало. Три небольших издания, написанные известнейшими книговедами того времени.

С.И. Поварнин. Как читать книги. 1924. (Доступна в Сети, весьма рекомендую)
Рубакин Н.А. Как и с какой целью читать книги? 1924
Как читать книги / Под ред. М.Н.Куфаева. 1929.

Эти книги посвящены именно технологии чтения, приемам запоминания и усвоения. Но как же давно они не переиздавались!
Были схожие и потом, например, в 1989-м выходила книга Г.Гецова “Как читать книги, журналы и газеты”. Но там в основном о вспомогательных средствах: как читать, составить конспект, выписки, как использовать магнитофон, компьютер…

* * *
Книга Мортимера Адлера, имеющая все то же простое название «Как читать книги», не похожа ни на одну из перечисленных книг шестой группы. Она пронизана цитатами из великих. Она читается как художественное эссе, а не практическое пособие. Она дает чувство общения с автором, а не инструкции. Кажется, что сидишь напротив Адлера в кресле, и он неспешно повествует о книгах, о своем к ним отношении, о том, как их лучше читать… но все это настолько ненавязчиво, что в какой-то момент ловишь себя на том, что улыбаешься распахнутым перед тобой страницам.
И самое ценное — большое внимание уделено тому, что и в каком порядке читать. В приложении перечислены великие книги западного мира, которые должен прочитать каждый. Причем даны они в хронологическом порядке, а это очень важно: только так можно проследить развитие различных идей человечества от античности до современности. Фактически люди, которые не имели счастья учиться в гуманитарном вузе, где дается курс зарубежной литературы, теперь могут основательно ознакомиться с ним в правильном порядке, руководствуясь мягкими советами будущего главы энциклопедии «Британника».

В нашем портфеле, наверное, нет другой столь универсальной книги, которую можно рекомендовать кому угодно вообще. Дарите книгу Адлера детям и взрослым, студентам и преподавателям, начальникам и подчиненным, на день рождения и на профессиональные праздники. Подарите ее сами себе. Может быть, наш мир немного изменится в лучшую сторону, если как можно больше людей заново научатся читать.

Книга выйдет в начале марта.

Похожие статьи