Книги Проза Остросюжетная проза Молодёжная литература Современная зарубежная литература Классическая литература Интеллектуальная проза Романы взросления Детство Художественная литература для детей Научно-познавательные книги для детей KUMON Чевостик Развитие и обучение детей Досуг и творчество детей Книги для подростков Для родителей Комиксы для детей Детское творчество Умные книжки Подготовка к школе Необычный формат Подарочные Психология Популярная психология Стресс и эмоции Любовь и отношения Осознанность и медитация Книги для родителей Быть подростком Защита от токсичности Бизнес Аудиокниги Менеджмент Продажи Истории успеха Развитие сотрудников Предпринимателю Управление компанией Стратегия Управление проектами Переговоры Публичные выступления HR Российский бизнес IT Культура Автофикшн и биографии Серия «Таро МИФ» Серия «Мифы от и до» Подарочные книги Культурные истории, страноведение Искусство и архитектура Театр и кино, музыка, литература Серия «Главное в истории» Саморазвитие Спокойствие и душевное равновесие Аудиокниги Мечты и цели Мотивация Мозг и интеллект Продуктивность Психология Общение Сила воли Тайм-менеджмент Деньги Обучение Выбор профессии Принятие решений Осознанность Лайфстайл Современная магия Дом и сад Кулинария Велнес, красота, мода Творчество Вдохновение и мотивация Handmade и творческий бизнес Рисование для начинающих Рисование для продолжающих Леттеринг и каллиграфия Писательство Фотомастерская Активити для взрослых Легендарная серия Барбары Шер Психология творчества Дизайн Развитие творчества Творческий бизнес Визуальное мышление Творческое мышление МАК МИФ Комиксы Детские комиксы Взрослые комиксы Молодежные комиксы Серии Познавательные комиксы Здоровье и медицина Правильное питание Спорт Долголетие Бег Фитнес Медитация Здоровый сон Диеты Научпоп Физика Математика Экономика Здоровье и медицина Мышление и психология Технологии Подарочные книги Искусство, культура и путешествия Для детей Работа и бизнес Для души и уюта Захватывающие истории Время для себя Маркетинг Маркетинг и брендинг Генерация идей Копирайтинг, блогинг, СМИ Серия «Думай иначе» Курсы и мероприятия Писательство Лектории Психология Отношения Чтение Саморазвитие Деньги Карьера Здоровье Уют Воспитание Для бизнеса Электронная библиотека Офисная библиотека Детские подарки Подарки партнерам Продвижение бренда Курсы для компаний Издать книгу Издательство Работа у нас Логотип Предложить книгу Об издательстве Авторам Вопросы и ответы Контактная информация Блоги Блог МИФа Психология и саморазвитие Творчество Проза Кругозор Книжный клуб МИФа Комиксы Бизнес-блог Бизнесхак и маркетинг Формула менеджмента Саморазвитие Корпоративная культура Опыт МИФа Обзоры книг Папамамам Развитие ребенка Психология Вот так книга! Искусство учиться
Книжный клуб МИФа
Есть ли “жизнь на полной мощности”? Экспертный отзыв на книгу
4 сентября 2009 6 569 просмотров


Дарья Денисова

Книга “Жизнь на полной мощности” прошла серьезную независимую экспертизу.

Ее внимательно прочитал Евгений Коноплев, автор двух книг о грамотной работе с информацией, пресс-секретарь крупной компании и обладатель 3 дана айкидо. То есть – как раз тот человек, который может авторитетно оценить практическую пользу от советов Джима Лоэра и Тони Шварца о том, как-де все успевать в жизни и не выматываться при этом.
Евгений прислал нам отзыв о книге (большое Вам спасибо, Евгений!!!!), который мы с удовольствием представляем вашему вниманию.

Есть ли «жизнь на полной мощности»?…

Буквально вчера я звонил своей знакомой – крупному специалисту по HR (работает в известной аудиторской компании, занимается сертификацией специалистов) – просто узнать, как дела. Услышал новость: «Взяла для себя за правило ложиться до одиннадцати. Ты знаешь, помогает…». В ответ я рассказал ей о недавно прочитанной книге, которая произвела на меня большое впечатление. Хотя и не собирался… Ну разве могут человека, десять лет занимающегося «человеческими ресурсами», впечатлить прописные истины типа «надо высыпаться, правильно питаться и хорошо отдыхать»? Рассказывая, прислушивался сам к себе и понял, что отзыв на книгу у меня уже готов. Говорят, рассказывая о каком-то продукте неизвестной аудитории, надо представить, что говоришь с другом. У меня получилось наоборот – мне просто осталось записать слова, которые я говорил другу.

Книгу написали авторы, которые изначально занимались консультированием спортсменов, а потом с тем же вопросом взялись за менеджеров и офисных героев труда. Вопрос простейший – как в современном бешеном темпе жизни достигать высоких результатов. «В основе успеха – энергия», заявляют авторы, и далее учат, как ее не терять, а наоборот, накапливать. Ответы казалось бы просты – не стоило и книгу писать – здоровый сон, спортивный режим, качественное питание, правильный отдых… и даже вопросы смысла жизни затронуты. Да, ничего революционного не видно. Но эти прописные истины в книге поданы как-то неожиданно добротно, верно и действенно.

Во-первых, все вопросы рассмотрены очень системно и нанизаны на единую связующую нить. Со ссылкой на пирамиду Маслоу (где в основе лежит выживание, а венчает все самореализация), авторы строят собственную если не пирамиду, то последовательность: физический тонус, эмоциональный и так далее до вопросов духовности. В церковь никого не отправляют, но ключевой вопрос «ради чего все это?», позволяющий освободиться от большого количества шелухи, к другим темам, действительно, не отнесешь. Более систематизированного «реферата» по вопросам качественной и здоровой жизни, адресованного деловому человеку, я лично еще не встречал.

Во-вторых, все эти прописные истины объяснены здесь, можно сказать, научно. С примерами из спорта и медицины, с психологическими объяснениями и управленческими рассуждениями. Строгим деловым умным языком – но читается легко. В доступной форме – но без профанации. Это вам не брошюрка «как изменить свою жизнь и стать счастливым за 5 минут». Это серьезная программа действий с предшествующим аудитом своей жизни.
Ну и в-третьих, все это написано с душой. Написано умными людьми, профессионалами своего дела, живущим этим делом, и желающими поделиться своими полезными знаниями со всеми, кому эти знания могут пригодиться. Естественно, авторы позиционируют себя как практикующих консультантов и тренеров. Но после книжки совершенно не остается ощущения, что это был рекламный буклет их курсов. Все, что можно поведать в формате печатного издания, авторы изложили. Все, что нужно для того, чтобы начать дальнейшие самостоятельные действия, здесь есть. Включая и ссылки на полезные книги, увы, только «тамошние», но для меня это всегда показатель, что авторы не замыкают читателя только на себя-любимых.

Да, еще в-четвертых… Я эту книгу прочитал в последние дни двухнедельного отпуска. Читал, улыбаясь, нередко узнавая себя в историях про «загнанных менеджеров», видя, к чему предстоит вернуться через пару дней. И прикладывая абстрактные мысли и конкретные рекомендации из читаемой книги к рождающемуся уже желанию начать какую-то новую, более качественную, более верную жизнь. Желанию, возникающему, на мой взгляд, у любого нормального человека, пару лет не бравшего отпуск, а потом вырвавшегося на неделю-другую к морю или в деревню. В общем, каждому, наверное, хочется не только быть успешным, но и жить счастливо…

Вот как-то так (только, если честно, чуть короче) я и рассказал про эту книгу своей знакомой. Книгу она попросила дать почитать. Как оказалось и профессионалы с десятилетним стажем в HR любят, чтобы им кто-то напоминал, что высыпаться надо. Да и еще и аргументировано доказывал, что без этого просто никак.
А на вопрос «есть или не есть?», вынесенный в заголовок этого отзыва, я отвечаю. Есть! С аппетитом. Медленно и вдумчиво, усваивая и применяя. В общем, рекомендую эту книгу всем, кто любит свою жизнь и работу, но никак не может выспаться.

Евгений КОНОПЛЕВ
Автор книг
«ПРО INFO. Разложить все по полочкам» (Альпина, 2009, www.pro-info-book.ru)
«INFO-ДРАЙВЕР. Как выжить в мире информации» (Питер, 2008, www.info-driver.ru)

Похожие статьи